Ссылки для упрощенного доступа

ЕС подготовил план помощи реформам в Беларуси на 3 млрд евро


Евросоюз намерен предоставить Беларуси не менее трёх миллиардов евро, как только страна пойдёт по пути демократических реформ, с упором на верховенство права, реструктуризацию госпредприятий и расходы на инфраструктуру.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу 28 мая. Проект будет предложен Совету Евросоюза, саммит которого в июне будет посвящён в том числе ситуации в Беларуси.

Финансирование будет включать в себя как гранты, так и кредиты. Цель программы - "помочь Беларуси стабилизировать экономику, реформировать её институты с целью сделать их более демократическими, повысить устойчивость экономики, увеличить её потенциал роста и способствовать созданию рабочих мест".

Телеграм-канал одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской в пятницу сообщил, что экономический план опубликован и что он был разработан и принят Еврокомиссией при участии её команды. "По оценкам офиса Светланы Тихановской, полный объем международного финансирования – с учетом плана ЕС, стабилизационной программы МВФ, помощи от Всемирного банка и других МФИ – составит около 10 миллиардов долларов на первые 3 года Новой Беларуси", – следует из текста в соцсети.

Проект был впервые предложен осенью 2020 года после президентских выборов в августе, победу на которых ЦИК Беларуси отдал авторитарному лидеру Александру Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок подряд. Многие белорусы с итогами не согласились, назвав их сфальсифицированными. Власти жёстко разгоняли участников многотысячных выступлений против Лукашенко. Возбуждены десятки уголовных дел. ЕС не признал итоги выборов, ввёл против официального Минска ряд санкций, пообещав при этом Беларуси поддержку после возвращения к демократии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ускорить работу над проектом о поддержке реформ в Беларуси после принудительной посадки в Минске 23 мая самолёта Ryanair, летевшего из Греции в Литву. После приземления в Минске был задержан летевший этим бортом оппозиционный белорусский блогер Роман Протасевич. На родине его обвиняют в организации массовых беспорядков. Телеграм-канал NEXTA, в котором работал Протасевич и который активно освещал акции противников Лукашенко, внесён в список экстремистских ресурсов.

Совет Европейского союза готовится обсудить инициативу о помощи демократической Беларуси в предстоящие несколько недель. На саммите ЕС 24 мая участники договорились усилить санкции против режима Лукашенко, в том числе вести запрет на использование белорусскими перевозчиками аэропортов стран-членов блока.

Лукашенко, выступая в среду в парламенте Беларуси, вновь говорил о попытках внешних сил раскачать ситуацию в стране. "Мы оказались на передовой новой не холодной, уже ледяной войны. И выстоять может то государство, которое не поддастся гибридному давлению", – сказал, среди прочего, Александр Лукашенко.

В пятницу прошли его переговоры в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Россия ранее предоставила Беларуси ряд кредитов. При этом между странами в прошлом возникали споры, в частности, вокруг поставок энергоносителей.

XS
SM
MD
LG