Ссылки для упрощенного доступа

Противники обязательной вакцинации от COVID-19 попытались провести митинг в Москве


В центре Москвы на Пушкинской площади полиция задержала шестерых противников принудительной вакцинации от коронавируса нового типа, которые собирались провести митинг. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Участники планировали подписать коллективное письмо против принудительной иммунизации, рассказали они изданию. Полиция в ОВД "Тверской" оформила на них протоколы по статье о нарушении карантинных ограничений, после чего всех задержанных отпустили, обязав явиться в отделение через месяц. Адвоката Сергея Тельнова, который выехал на помощь задержанным, сначала в отделение не пускали. "Постовой в дежурной части силой вытолкал Тельнова и попытался выбить его телефон", - говорится в публикации "ОВД-Инфо". Затем адвоката пропустили.

С начала пандемии в Москве запрещены акции протеста, хотя проходили и массовые мероприятия, в том числе в поддержку власти.

На фоне рекордной заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции нового типа более чем в 25 регионах России введена обязательная вакцинация части населения. Медицинское вмешательство, к которым относится и вакцинация, по российским законам является добровольным. Юристы отмечают, что требование обязательной прививки чаще всего является незаконным.

Владимир Путин заявил, что выступает против обязательной иммунизации населения. Однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков констатировал, что Кремль считает, что дискриминация непривитых "неминуемо наступит".

  • 26 июня в центре Москвы полиция задержала нескольких участников акции против принудительной вакцинации, организованной в формате встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным.
  • 29 июня на похожей акции был задержан ещё один противник вакцинации после того, как он вступил в дискуссию с предполагаемыми провокаторами, убеждавшими его в пользе вакцины, передаёт "ОВД-Инфо".

XS
SM
MD
LG