Ссылки для упрощенного доступа

Алексея Навального этапировали из колонии в Покрове


Российского оппозиционного политика Алексея Навального этапировали из исправительной колонии в Покрове, где он отбывает наказание по уголовному делу о мошенничестве, в колонию строгого режима № 6 в поселке Мелехово Владимирской области. Об этом РИА Новости заявил председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Сергей Яжан.

Официального подтверждения этой информации нет.

14 июня соратники Навального сообщили, что его без предупреждения увезли из исправительной колонии в Покрове. Адвокат оппозиционера приехал на встречу с клиентом, но на входе в колонию ему сказали, что Навальный в ней не содержится. Он отправлен в колонию строгого режима. ФСИН никогда не раскрывает направление, по которому этапируются заключённые, до того как они прибудут в место назначения.

Навальный ранее говорил, что его должны перевести в колонию №6 в Мелехове Владимирской области. Об этом ему, как утверждается, рассказали содержащиеся там заключённые. ИК-6 известна сообщениями о пытках заключенных.

В центре Петербурга полиция задержала активистку Кристину Рамирес Джонсон, которая вышла в одиночный пикет в поддержку Алексея Навального. Об этом она сама сообщила "ОВД-Инфо".

Джонсон стояла с плакатом: "Алексей боролся за наши права. А мы будем молча смотреть, как его этапируют в пыточную колонию? Свободу Навальному".

  • В марте Навальный был приговорён Лефортовским судом Москвы к 9 годам колонии и штрафу, его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Суд посчитал, что Навальный и его коллеги из ФБК незаконно собирали пожертвования и тратили их на личные нужды. Навальный отрицает свою вину и называет дело политическим.
  • 24 мая Мосгорсуд отклонил апелляцию политика на приговор, и он вступил в силу. По новому приговору Навальный должен отбывать наказание в колонии строго режима.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG