Ссылки для упрощенного доступа

Аркадий Дворкович переизбран на пост президента ФИДЕ


Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

Бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Выборы прошли в городе Ченнаи, в Индии. За россиянина проголосовали 157 делегатов из 179

Дворкович возглавляет организацию с 2018 года. Вице-президентом ФИДЕ стал 15-й чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд.

На пост главы федерации также претендовал 31-летний украинский шахматист Андрей Боришполец, получивший 16 голосов. В марте он написал петицию с требованием отставки Дворковича. Украинский гроссмейстер отмечал, что основные спонсоры ФИДЕ — это российские государственные и частные компании. Кроме того, Боришполец указывал, что потенциальные спонсоры могут отказаться от сотрудничества, если увидят связь федерации с Кремлём.

В паре с Боришпольцем на пост вице-президента претендовал Питер Хайне Нильсен — тренер действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена. Нильсен говорил, что российские компании, спонсируя ФИДЕ, хотят обелить себя.

  • Дворкович – один из немногих российских чиновников, который высказался против войны России с Украиной. В марте в интервью американскому журналу Mother Jones Дворкович сказал, что войны – это худшее, с чем человек может столкнуться в жизни. "Любая война. Где угодно. В том числе и эта война. Войны не просто убивают бесценные жизни. Войны убивают надежды и чаяния, замораживают или разрушают отношения и связи", — сказал глава ФИДЕ.
  • ФИДЕ ранее отстранила от соревнований российского гроссмейстера Сергея Карякина, который поддержал действия России в отношении Украины. Москва лишилась права принимать мировую шахматную Олимпиаду 2022 года, российским и белорусским командам запретили участвовать в ней даже под нейтральным флагом.
  • Федерация официально разорвала спонсорские контракты с российскими и белорусскими компаниями.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG