Ссылки для упрощенного доступа

Дело о финансировании экстремизма члена-корреспондента РАН Абрамова поступило в суд


Сергей Абрамов
Сергей Абрамов

В Переславский районный суд Ярославской области поступило уголовное дело члена-корреспондента Российской академии наук Сергея Абрамова. Следствие по нему, которое вела ФСБ, завершено. Учёного обвиняют в финансировании экстремистской деятельности. Сам он вину отрицает.

67-летний Сергей Абрамов – ведущий российский специалист в области суперкомпьютеров, доктор физико-математических наук. Почти 19 лет он возглавлял Институт программных систем имени А. К. Айламазяна. В поле зрения правоохранительных органов он попал прошлой весной. По версии следствия, Абрамов несколько раз переводил деньги в поддержку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального – на общую сумму семь тысяч рублей. Сам математик неоднократно заявлял, что переводы были сделаны без его ведома.

10 апреля 2023 года у учёного прошел обыск, после чего он провёл более суток в СИЗО и затем был помещён под домашний арест. С 12 апреля 2023 года Абрамова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Соответственно, были заблокированы все его личные счета и счета всех связанных с ним юридических лиц – это четыре компании, занимающиеся в том числе суперкомпьютерными технологиями. 30 ноября суд удовлетворил ходатайство ФСБ о помещении Абрамова в психиатрическую больницу для экспертизы. Там его признали вменяемым.

По статье о финансировании экстремизма учёному может грозить до восьми лет лишения свободы.

  • Как считает научное издание "Т-инвариант", Абрамов – один из многих, попавших в "экстремистское дело ФБК", в котором уже 53 обвиняемых и осуждённых. Среди них много случайных людей - например, отправивших донат в несколько сотен рублей или оставивших надпись на снегу. Один из последних приговоров в рамках этого дела был вынесен 4 апреля: в Подмосковье суд приговорил к семи годам колонии программиста Алексея Маляревского за пожертвование 150 долларов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG