Ссылки для упрощенного доступа

Издательство АСТ приостановило выплаты Людмиле Улицкой


Людмила Улицкая
Людмила Улицкая

Издательство АСТ приостановило выплаты писательнице Людмиле Улицкой после её заявлений о переводе гонораров от продажи книг в Украину. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе АСТ.

"В связи с заявлением автора о переводе авторских отчислений на Украину издательство приняло решение о приостановке любых выплат по всем договорам с Улицкой до прояснения ситуации и возможных официальных разъяснений со стороны автора", – сказали в пресс-службе.

В конце января прокремлевские "пранкеры" Вован и Лексус выложили в своих соцсетях видео с Улицкой, с которой они поговорили, представившись главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. В разговоре писательница среди прочего сказала, что гонорары от продаж ее книг "идут на Украину", пишет "Медуза".

31 января стало известно, что Российский химико-технологический университет лишил Людмилу Улицкую присвоенного ей в 2021 году звания почётного профессора. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, которая обратилась в вуз с запросом. По словам Ямпольской, голосование учёного совета состоялось ещё 30 августа прошлого года. Писательница – биолог по образованию.

  • Книги Людмилы Улицкой – романы, сборники эссе и рассказов, пьесы, автобиографическая проза и другие – выходят в АСТ с 2011 года.
  • Улицкая – автор романов "Казус Кукоцкого", "Даниэль Штайн, переводчик", "Медея и её дети", "Зелёный шатёр" и других. Она лауреат множества российских и международных литературных премий. Награждена французским орденом Почётного легиона.
  • В декабре 2023 года АСТ приостановило распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова. В заявлении от имени гендиректора издательства Павла Гришкова говорилось, что некие публичные заявления писателей вызвали широкий общественный резонанс и требуют правовой оценки. Акунин и Быков неоднократно выступали против войны в Украине и репрессивной политики Кремля в России.

Больше новостей Радио Свобода:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG