Ссылки для упрощенного доступа

Стали известны несколько имён из группы, атаковавшей Белгородскую область


Российские СМИ назвали участников вооружённой группы, проникшей с территории Украины в Белгородскую область 22 мая. В понедельник сообщалось об идентификации троих участников событий, все они — граждане России.

Одного из них идентифицировал телеграм "Осторожно, новости". Это 41-летний Алексей Долгов. Как утверждается, ранее он служил в российской армии и жил в Первомайске Луганской области Украины. После 2014 года он бывал в России, а в 2022 году выложил в соцсетях фотографии из пригорода Киева.

Телеграм-канал "Астра" сообщила, что в атаке участвовал бывший актёр Кирилл Канахин. Он снимался в сериале "Глухарь" и играл в "Театре Луны". В 2018 году Канахин, по данным СМИ, уехал из России после возбуждения на него уголовного дела об "участии в незаконных акциях", сообщалось о его присоединении к Русскому добровольческому корпусу.

Ещё одного участника российские СМИ опознали как Алексея Лёвкина. Государственное агентство ТАСС характеризует его как националиста. Из базы МВД России следует, что Лёвкин находится в розыске.

Суд в Москве заочно арестовал Лёвкина ещё в 2018 году по обвинению в создании экстремистского сообщества и возбуждении ненависти или вражды, отмечает ТАСС.

Тем временем бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, проживающий в Киеве, в интервью британской коммерческой радиостанции LBC назвал себя политическим лидером легиона "Свобода России". По словам Пономарёва, "эта война может закончиться только в Москве..., когда режим [президента России Владиимира] Путина будет сменен". Экс-депутат также считает, что свержением действующей власти будут заниматься сами россияне.

  • О проникновении в Белгородскую область с территории Украины диверсионно-разведывательной группы стало известно в понедельник, 22 мая. Утром в телеграм-каналах стали появляться сообщения о столкновениях на границе. Ответственность за рейды взяли на себя представители Русского добровольческого корпуса и легиона "Свобода России". Эти воюющие на стороне Украины формирования состоят, как утверждается, из российских граждан.
  • Власти Белгородской области признали проникновение. По официальным данным, ранения получили не менее восьми человек. Разрушены несколько домов. В регионе введён режим контртеррористической операции. О ситуации доложили президенту России Владимиру Путину.
  • Часть жителей приграничных районов Белгородской области покинула свои дома, но массовой эвакуации населения не проводится, утверждают местные власти. Вместе с тем последний звонок в белгородских школах, запланированный на 23 мая, пройдёт в дистанционном формате.
  • Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что идёт операция по созданию "зоны безопасности" в Белгородской области. Это первое подобное заявление. Как правило украинские военные не комментируют утверждения об обстрелах или диверсиях на российской территории. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, написал, что в Киеве "с интересом следят" за событиями, но не имеют к ним "непосредственного отношения".

XS
SM
MD
LG