Ссылки для упрощенного доступа

Канцлер ФРГ обошёл тему "Северного потока – 2", говоря о мерах против РФ


Олаф Шольц на пресс-конференции с Джо Байденом в Вашингтоне
Олаф Шольц на пресс-конференции с Джо Байденом в Вашингтоне

Канцлер Германии Олаф Шольц в эксклюзивном интервью CNN уклонился от комментариев по судьбе российского газопровода "Северный поток – 2" в случае дальнейшего обострения вокруг Украины.

Одновременно Шольц вновь заверил, что Берлин и Вашингтон "находятся на одной волне" в том, что касается России и Украины. "Все шаги, которые мы предпримем, будут совместными. Как сказал президент, мы готовы к этому. Вы можете быть абсолютно уверены, что Германия будет действовать вместе со своими союзниками, особенно с США. Никаких различий в этой ситуации не будет", – подчеркнул германский канцлер в беседе с ведущим CNN Джейком Тэппером.

В понедельник Олаф Шольц впервые в качестве главы германского правительства побывал с визитом в Вашингтоне, где прошли его переговоры с президентом США Джо Байденом. На совместной пресс-конференции американский лидер ясно заявил, что в случае российской атаки против Украины "Северный поток – 2" будет остановлен. "Того, что "Северный поток – 2" после российского вторжения будет продвигаться, просто не случится", – сказал Байден.

Шольц на пресс-конференции также не упомянул "Северный поток – 2", рассчитанный на то, что российский газ будет поступать в ФРГ и другие страны Западной Европы по дну Балтийского моря. При этом канцлер указал на общую позицию Германии, США и НАТО, если дело дойдёт до санкций в ответ на российскую агрессию.

В понедельник была отменена встреча находящейся с визитом в Украине главы МИД Германии Анналены Бербок с украинским президентом Владимиром Зеленским. Официальная причина – недочёты в расписании. Однако, источник, близкий к украинскому правительству, рассказал CNN, что переговоры не состоялись из-за отказа Бербок сообщить о мерах против "Северного потока – 2" в случае войны в Украине, а также из-за решения Германии не поставлять украинской армии летальное оружие.

Олаф Шольц назвал "нонсенсом" предположение, что ФРГ сейчас больше связана с Россией, чем с Западом. В интервью Джейку Тэпперу он отметил, что Берлин – важный финансовый партнёр Киева.

  • Администрация Байдена ранее не стала накладывать санкции на ключевого оператора российского газопровода компанию Nord Stream2 AG, сославшись на интересы национальной безопасности и нежелание испортить отношения с союзниками в Европе, прежде всего с Берлином. При этом Вашингтон и ряд стран Восточной Европы, включая Украину, критикуют проект, называя его средством политического давления Москвы на ЕС.
  • В последнее время в американском правительстве заявляют, что в случае российского вторжения в Украину, о котором уже несколько месяцев предупреждает западная разведка, ситуация с пуском газопровода, пока не прошедшего сертификацию в Германии, может измениться.
  • Москва обвинения в агрессии и планы вторгнуться в Украину неоднократно отвергала.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG