Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный может стать обвиняемым по новому уголовному делу


Навальный на судебном слушании, июнь 2021 года
Навальный на судебном слушании, июнь 2021 года

На оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области, заведут ещё одно уголовное дело — по статье о дезорганизации деятельности колонии. Поводом может стать его реакция на провокацию со стороны сотрудников колонии. Об этом сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев.

По словам Кобзева, в ШИЗО к Навальному снова подселили соседа, у которого проблемы с гигиеной. "Запах в камере был такой, что войти туда было невозможно. Навальный входить в камеру отказался", – пишет адвокат, отмечая, что всё происходящее фиксировалось на видеорегистратор.

Навальный предупредил, что если его вынудят зайти в камеру, то он "по тюремным правилам" применит к сокамернику силу. Сотрудники колонии сначала угрожали политику, затем вызвали "группу реагирования в бронежилетах и касках" и затащили его в камеру. При этом Навального ударили коленом в пах, хотя он не сопротивлялся, пишет Кобзев.

В камере Навальный, как утверждается, схватил сокамерника за шиворот и потащил к выходу. В ответ на это группа реагирования прижала политика к стене, а начальство колонии заявило, что теперь возбудит против него уголовное дело по статье о дезорганизации деятельности колонии. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Официально о возбуждении дела не сообщалось.

  • Неделю назад, 11 апреля, Навального в 13-й раз отправили в СИЗО. Причину не назвали. До этого поводами для перевода политика в ШИЗО были среди прочих расстёгнутая пуговица и отказ мыть забор.
  • Штрафной изолятор отличается особо жёсткими условиями содержания. Навальный описывал его как камеру размером два на три метра, где ему приходится сидеть на железном табурете. С августа 2022 года в такой камере он провёл больше ста дней, что привело к резкому ухудшению состояния его здоровья.
  • По словам Кобзева, в начале апреля Навальному вызывали скорую помощь из-за обострившейся болезни желудка. Защитник отметил, что диагноз Навального по-прежнему неизвестен. Кобзев сообщил, что будет требовать токсикологических и радиологических тестов, так как его подзащитному могут давать отравляющие вещества в малых дозах.
  • В июне 2022 года Навального перевели из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Уголовное преследование Навальный и его сторонники считают политическим.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG