Ссылки для упрощенного доступа

"Вряд ли он оставил улики". Обыски в особняках Олега Дерипаски в США


Сотрудники ФБР возле дома Олега Дерипаски в Вашингтоне, 19 октября 2021 года. Фото: Голос Америки
Сотрудники ФБР возле дома Олега Дерипаски в Вашингтоне, 19 октября 2021 года. Фото: Голос Америки

Сотрудники Федерального бюро расследований США пришли с обысками в американские дома Олега Дерипаски: сначала в Вашингтоне, затем в Нью-Йорке. Представители российского олигарха заявили, что дом в Вашингтоне оформлен не на самого Дерипаску, а на кого-то из членов его семьи. Что именно ищут и по какому делу – в ФБР не говорят. Подробности в материале издания "Настоящее время".

Состояние Дерипаски оценивается почти в $17 млрд. В России писали о влиянии олигарха на семью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его связях с зампредом российского правительства Сергеем Приходько (умер в начале 2021 года). В США Дерипаску внесли в санкционный список за предполагаемое участие во вмешательстве в американские выборы в 2016 году, но российскому олигарху удалось добиться исключения из этого списка своих компаний при президенте Дональде Трампе. "Русал" Дерипаски вкладывался в алюминиевый завод в штате Кентукки (сенатор от этого штата голосовал за отмену санкций). Кроме того, российский олигарх подтвердил сотрудничество с главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом.

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Обыски Олег Дерипаска прокомментировал в своем телеграм-канале. "Не перестаю удивляться какой-то запредельной тупости части американского истеблишмента (временами напоминающего мне наш бомонд из ЦБ), продолжающего с упорством раскручивать эту байку о якобы колоссальной роли русских в выборах президента США в 2016-м году", – написал российский олигарх.

Дерипаска сейчас редко бывает в Соединенных Штатах, рассказал корреспонденту "Настоящего Времени" журналист американского издания Time Magazine Саймон Шустер, поэтому обыски в его домах (или домах его родственников) могут быть "показательной" акцией.

– Какова роль Дерипаски в деле осужденного в США юриста и главы избирательной кампании Трампа Пола Манафорта?

– Это долгая и запутанная история, довольно старая. Они [Дерипаска и Манафорт] знакомы очень давно, где-то с 2005 года. Они работали вместе, Дерипаска нанял господина Манафорта как, можно сказать, политического консультанта. Например, был случай в 2006 году, когда в Черногории были выборы, референдум, где затрагивались интересы Дерипаски, и Дерипаска направил Манафорта, чтобы помогать одной стороне в этом голосовании победить – вот такие услуги предоставлял Манафорт для Дерипаски. То есть это была политическая консультация в разных точках мира, особенно в Европе. Они потом рассорились, но их профессиональное сотрудничество длилось много лет.

– В последнем деле, по которому Манафорт был осужден, Дерипаска в итоге как-то фигурировал?

– Дерипаска фигурировал в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера. В своем докладе в 2019 году спецпрокурор подробно описывал их сотрудничество. Если вкратце: когда Манафорт возглавил предвыборную кампанию Трампа в 2016 году, он предлагал Дерипаске некоторый инсайд, то есть информацию, опросы, которые тогда были доступны только сотрудникам предвыборной кампании, штаба Трампа. Он это предлагал в качестве помощи, чтобы возобновить их взаимодействие, сотрудничество. До этого они поссорились – и таким образом, предлагая такие услуги, такую инсайдерскую информацию, по данным спецпрокурора, Манафорт старался снова подружиться, снова возобновить работу с Дерипаской. Получилось ли это – не совсем понятно. Но таким образом описывается их сотрудничество в докладе Мюллера.

Пол Манафорт в суде
Пол Манафорт в суде

– А в этом докладе описано, какова была цель Дерипаски: что он дальше делал с этой информацией?

– Нет. Мюллер как раз писал в своем докладе, что они не могли понять, что происходило с этой информацией, когда она была передана, грубо говоря, российской стороне.

– Вы понимаете, по какому делу сейчас ФБР пришло в дома Дерипаски или членов его семьи?

– Это совершенно непонятно. Есть огромное количество дел, расследований, где, возможно, могут быть затронуты интересы, информация или данные, связанные с Дерипаской. Сейчас рано говорить, что это как-то связано с Манафортом, или называть другие конкретные дела. Американские СМИ сообщали, что обысками занимаются агенты ФБР из Нью-Йорка, это указывает на связь с делами, которые ведутся сейчас в Нью-Йорке, например, это здесь ведется расследование против Рудольфа Джулиани, бывшего адвоката президента Трампа, бывшего мэра Нью-Йорка. Могут ли какие-то данные Дерипаски быть связаны с этим делом? Мы не знаем.

Это может быть связано с инвестициями компании Дерипаски "Русал" в Америке. Это может быть связано с множеством лоббистов, которых нанимал Дерипаска и его структуры, чтобы попробовать снять или смягчить американские санкции. Какие-то связи с членами Конгресса, которые тоже так или иначе поддерживали попытки Дерипаски снять или смягчить эти санкции. Его структуры и его деятельность затрагивает очень много разных дел, расследований, политиков и бизнесов в Америке. Так что очень тяжело судить, с чем конкретно эти обыски связаны.

– Почему приходят с обысками в дома, где, собственно, Дерипаска не живет? Или это такая стандартная процедура?

– Это очень хороший вопрос. Потому что из-за проблем с американской визой Дерипаска очень редко в последние годы бывает в Америке. Эти дома, как сегодня сообщил его представитель, принадлежат родственникам Дерипаски. Как часто он там бывает? Вряд ли часто. И вряд ли он бы оставил какие-то серьезные улики или информацию, которая могла бы интересовать ФБР, в своих американских домах или американских домах своих родственников. Звучит довольно смешно. Так что есть версия, что это, скорее, показательная акция, продемонстрировать, что американские власти действительно серьезно давят на так называемых российских олигархов. Дают отпор попыткам влиять на американскую политическую систему, на американские выборы со стороны России, со стороны Кремля и сторонников Кремля.

– Показательная акция, чтобы показать другим российским олигархам, мол, "не вмешивайтесь, вас ждет то же"? Или это такая игра на публику?

– Здесь только можно спекулировать. Но, конечно, эта история имеет определенный эффект во внутренней политике Соединенных Штатов. Конечно, у администрации Байдена есть интерес: им хочется показать в том числе американским избирателям, что они серьезно относятся к российскому вмешательству в американские политические процессы, что они дают отпор, что они как-то стараются ограничить влияние российских олигархов и так далее. Так что здесь есть, конечно, и внутриполитические интересы со стороны администрации Байдена. Было бы упрощением и было бы глупо говорить, что сам Байден или Белый дом заказали эти показательные обыски. Это, конечно, не так. Но факт, что Байден обещал во время своей предвыборной кампании жестче обращаться с Россией, жестче давать отпор российскому влиянию на американскую политику. Здесь можно только гадать.

Владимир Путин и Олег Дерипаска
Владимир Путин и Олег Дерипаска

– Несмотря на демонстративную борьбу с российским вмешательством, компании Дерипаски исключили из санкционного списка, правда, во времена президентства Трампа.

– И не только исключили, но и потом разрешили структуре Дерипаски инвестировать $200 миллионов в штате Кентукки, где безработица является огромной проблемой, так что здесь, конечно, идут на некоторые уступки. Если инвестиции приходят, даже если это деньги российских олигархов, то некоторые, по крайней мере, местные политики на уровне американских штатов готовы их с удовольствием принимать. Но это вызвало определенный резонанс: почему штат Кентукки и особенно сенатор Макконнелл из этого штата это разрешал? Почему он способствовал снятию этих санкций со структуры Дерипаски "Русал"? Это был довольно большой скандал в 2018–2019 годах. Но тем не менее такие противоречия существуют: все-таки деньги, даже если они российские или китайские, – они нужны всем, – сказал журналист Саймон Шустер корреспонденту "Настоящего Времени".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG