Ссылки для упрощенного доступа

Политсоветники "нормандского формата" провели встречу в Париже


Дмитрий Козак с президентом России Владимиром Путиным
Дмитрий Козак с президентом России Владимиром Путиным

В среду в Париже, спустя чуть больше года, прошла новая очная встреча политсоветников "нормандского формата" по урегулированию конфлика в Донбассе. Россию на переговорах при участии Германии и Франции представляет замглавы администрации президента Дмитрий Козак, Украину - Андрей Ермак, возглавляющий офис президента Владимира Зеленского.

Как написал в Твиттере перед переговорами Андрей Ермак, то, что наконец удалось разблокировать "нормандский формат" можно считать убедительным сигналом готовности к мирному урегулированию. Одновременно Ермак указал на продолжающиеся серьёзные случаи нарушения режима прекращения огня на востоке Украины.

Дмитрий Козак после заседания назвал разговор политсоветников в Париже "непростым, но откровенным". "Может быть, первый такой откровенный разговор для того, чтобы провести инвентаризацию всех проблем, связанных с реализацией минских соглашений", - цитирует Козака ТАСС. По его словам, участники договорились, что независимо от разночтений по минским соглашениям перемирие в Донбассе должно соблюдаться. "Надеемся, что через две недели мы с коллегами по "нормандской четвёрке" выйдём с совместными предложениями по вопросу урегулирования", - сказал Дмитрий Козак.

Одновременно он отметил, что тема саммита лидеров стран "нормандского формата" в среду не обсуждалась, поскольку "существуют неразрешимые противоречия в вопросах реализации минских соглашений".

Дмитрий Козак не стал комментировать прозвучавшее 26 января предложение партии "Единая Россия" о поставках оружия в так называемые "Донецкую и Луганскую народные республики". "Это сегодня прозвучало, когда мы сидели за столом переговоров. Я это услышал только после окончания, поэтому ничего не могу прокомментировать. У нас много различных инициатив по этому вопросу, да и очень много их удалось купировать, но вот то, что сегодня произошло, я не знаю, чем руководствовался господин Турчак, с нами он не советовался", - заявил Козак.

Андрей Ермак после встречи политсоветников повторил, что, как ему хочется верить, "нормандский формат" удалось оживить, и что все стороны хотят видеть результаты этого диалога.

"РБК-Украина" пишет со ссылкой на комментарии Ермака, что советники лидеров "нормандской четверки" на встрече в Париже согласовали совместное коммюнике, и это первый такой документ, о котором удалось договориться с 2019 года.

На сайте Елисейского дворца, резиденции президента Франции, опубликована декларация политсоветников после встречи в Париже в среду. Как говорится в тексте, советники подтвердили, что минские соглашения являются основой работы "нормандского формата", и что они призваны уменьшить имеющиеся разногласия на пути вперёд. Участники переговоров поддержали безоговорочное соблюдение режима прекращения огня и приверженность мерам по укреплению режима тишины от 22 июля 2020 года - вне зависимости от разногласий по другим вопросам реализации минских договорённостей. Советники также обсудили важность активизации работы в рамках Трёхсторонней контактной группы при участии представителей Украины, России и ОБСЕ. Политсоветники договорились вновь встретиться в Берлине через две недели, отмечается в декларации на сайте Елисейского дворца.

  • В последнее время на Западе и в Киеве растут опасения относительно предполагаемой подготовки Россией нового вторжения на украинскую территорию. Согласно информации западной разведки, вблизи границ с Украиной Россия сосредоточила до ста тысяч своих военнослужащих.
  • Российские власти неоднократно отрицали обвинения в агрессии в отношении Украины и разработку планов крупной военной операции в этой стране.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG