Ссылки для упрощенного доступа

Семью умершего в СИЗО учёного обязали вернуть его тело за свой счёт


Учёный Дмитрий Колкер
Учёный Дмитрий Колкер

Семья умершего в СИЗО учёного Дмитрия Колкера должна будет за свой счёт перевезти тело из Москвы в Новосибирск. Об этом в интервью The New York Times рассказали его дети.

По словам дочери, Алины Мироновой, тело их отца до сих пор не выдали родственникам из-за проблем с документами, которые помогает решить адвокат. Дети тем временем объявили сбор средств на транспортировку и похороны учёного.

54-летний Дмитрий Колкер умер ночью 2 июля в московском следственном изоляторе "Лефортово" после ареста по делу о госизмене. Его обвинили в передаче гостайны на основе нескольких презентаций.

  • Дмитрий Колкер работал заведующим лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета. Ранее у него была диагностирована последняя стадия рака поджелудочной железы.
    30 июня его увезли в московское СИЗО прямо из частной клиники в Новосибирске. В квартире семьи прошли обыски, в ходе которых была изъята техника. Третьего июля родственникам Колкера сообщили о его смерти.
    В тот же день в новосибирском Академгородке появился стихийный мемориал в честь учёного. На табличке был процитирован пост его сына Максима Колкера: "ФСБ убило моего отца, зная в каком он состоянии, вытащили его из больницы. >Вам хватило двух дней, чтобы убить человека…. И теперь я и моя семья без отца". К вечеру табличку с фотографиями убрали с памятника, а рядом поставили наряд полиции.
  • Учёные и ранее становились обвиняемыми в госизмене. Так, в сотрудничестве с китайскими спецслужбами обвиняют 80-летнего экс-президента Арктической академии наук Валерия Митько. 69-летнего профессора МФТИ Валерия Голубкина обвинили в госизмене после участия в международном проекте. 77-летний ученый из ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев умер после трёх лет в СИЗО также по обвинению в госизмене.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG