Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Дании: "Северный поток – 1" был взорван в четырёх местах


Полиция Дании, в акватории которой произошла авария на "Северном потоке – 1", заявила о четырёх разных участках предполагаемого подрыва российского трубопровода. Судя по видеосъёмке, сделанной норвежской робототехнической компанией Blueye Robotics с помощью подводного дрона, трубопровод был поврежден на протяжении как минимум 50 метров.

По данным Blueye Robotics, на глубине 80 м многометровые участки труб либо отсутствуют, либо их обломки раскиданы по дну. "Только большая внешняя сила смогла бы так повредить толстый металл", – сказал сотрудник компании Тронд Ларсен, управлявший дроном.

Полиция Дании подтвердила, что её инспекция обнаружила значительный внешний ущерб, нанесённый трубам газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". При этом установить, кто именно совершил предполагаемый подрыв, не удаётся.

  • Крупная утечка технического газа в Балтийском море была впервые зафиксирована в ночь на 26 сентября. Она оказалась вызвана повреждениями газопроводов "Северный поток", проходящих по морскому дну из России в Германию. Германия, Дания и Швеция ведут собственные расследования инцидента, не сумев договориться о совместной работе. Как сообщает Wall Street Journal, многие лица, причастные к расследованию, подозревают, что за предполагаемой диверсией может стоять сама Россия. Они считают, что, оставив неповреждённой одну нитку "Северного потока – 2", Москва хочет вынудить власти Германии сертифицировать работу газопровода.
  • Россия также начала своё расследование взрывов на "Северных потоках". Президент Владимир Путин заявил, что бенефициарами аварии являются США и их союзники. МИД России сообщил, что Москва не признает результатов расследования европейских стран, если в нём не будут участвовать российские специалисты.
  • В результате предположительных взрывов оказались выведены из строя обе трубы газопровода "Северный поток – 1" и одна из двух труб газопровода "Северный поток – 2". "Северный поток – 1" был основной магистралью поставок российского газа в Германию, откуда он распределялся дальше по странам Евросоюза. Однако в середине лета российский оператор "Газпром" начал снижать прокачки газа по газопроводу, а потом полностью их остановил, ссылаясь на технические причины. "Северный поток – 2" был построен также для экспорта российского природного газа в Европу, но из-за военного вторжения России в Украину и последовавших экономических санкций со стороны Евросоюза не был введён в эксплуатацию. Сейчас эксперты заявляют, что повреждения, нанесённые газопроводам, настолько обширны, что газопроводы, возможно, уже не удастся восстановить.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG