Ссылки для упрощенного доступа

В Amnesty заявили о насильственном исчезновении Андрея Пивоварова


Андрей Пивоваров в суде в мае прошого года
Андрей Пивоваров в суде в мае прошого года

Директор правозащитной организации Amnesty International по России Наталья Звягина заявила о "насильственном исчезновении" российского оппозиционера Андрея Пивоварова.

Пивоваров, лишённый свободы по политически мотивированным обвинениям, содержится без связи с внешним миром на протяжении последнего месяца, отмечает Звягина. По данным правозащитников, местонахождение оппозиционера остаётся неизвестным с 18 января, когда в ходе этапирования в исправительную колонию для отбытия наказания он был доставлен в Санкт-Петербург.

"Российские власти должны немедленно раскрыть местонахождение Андрея Пивоварова и так же немедленно и безоговорочно освободить его. Точно так же необходимо полностью реформировать систему транспортировки заключённых в стране, чтобы она соответствовала международным стандартам в области прав человека", – подчёркивает Наталья Звягина.

  • В июле прошлого года суд в Краснодаре приговорил бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова к четырем годам колонии общего режима. Его признали виновным по уголовной статье об осуществлении деятельности "нежелательной организации". Политик вину не признал. После проигрыша его апелляции в ноябре решение суда вступило в силу.
  • В конце декабря оппозиционера отправили по этапу. По данным Amnesty International, сначала Пивоварова этапировали в Воронеж, затем в Ярославль и только 18 января доставили в его родной город Санкт-Петербург. Согласно последнему письму Пивоварова от того же дня, активисту сообщили, что его будут переводить в исправительную колонию в Карелии.
  • С тех пор о местонахождении Андрея Пивоварова ничего не известно ни семье, ни соратникам. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключённым.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG