Ссылки для упрощенного доступа

Электрика в Германии оштрафовали за футболку с Z


Футболки российской тематики
Футболки российской тематики

Суд в Висбадене оштрафовал 49-летнего гражданина Германии на 1500 евро за символ Z на футболке. Об этом сообщает "Франкфуртер альгемайне цайтунг". Тот заявил, что получал информацию о войне из российских СМИ, но теперь раскаялся и сожалеет о совершённом преступлении.

Суд установил, что электрик, имя которого не называется, пришёл на работу в чёрной футболке с белой Z. В ходе судебного заседания обвиняемый сообщил, что из сообщений российских СМИ считал, что к власти в Украине пришли нацисты. Сам обвиняемый живёт в Германии с 1992 года, переехав в страну из России, он получил местное гражданство.

Футболку, которую ему подарил друг из России, обвиняемый надел в ответ на украинский флаг, вывешенный на здании компании, где он работает. По словам обвиняемого, он не знал, что совершает преступление, и теперь сожалеет не только о выборе одежды, но и о выборе СМИ.

В Висбадене, как и в некоторых федеральных землях Германии, демонстрация Z считается уголовным преступлением, так как это "может нарушить общественное спокойствие". Судья согласился закрыть уголовное дело, если обвиняемый вовремя заплатит штраф. Деньги пойдут в фонд, собирающий пожертвования для жертв землетрясения в Сирии и Турции, а также для пострадавших от российского вторжения в Украину.

  • Символ Z считается неофициальным символом военной агрессии России против Украины. Его наносят на российскую технику, которая участвует во вторжении в Украину. Символ неоднократно использовали на российских акциях в поддержку войны, в том числе с участием детей. Литеру Z рисовали на дверях квартир тех, кто выступает против войны в Украине. Z размещали даже на курином филе.
  • В России грозит штраф за порчу Z. Например, уже штрафовали за бросок краской в Z и плевок на Z.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG