Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области задержанных свидетелей Иеговы отправили в СИЗО


В Иркутской области шестерых свидетелей Иеговы, задержанных по делу об организации деятельности экстремистской организации, отправили в следственный изолятор. Еще один человек находится под домашним арестом. Как сообщается на сайте религиозного движения, регион стал 69-м в России, в котором преследуют верующих.

Последователей движения "Свидетели Иеговы" задержали 5 октября, после того как в Иркутске и селе Пивоварихе прошли обыски не менее, чем в двенадцати домах верующих. Несколько человек доставили на допросы.

В этот же день сотни жителей Иркутска вышли к зданию Октябрьского суда в центре Иркутска, чтобы поддержать свидетелей Иеговы. Стихийная акция проходила во время назначения подозреваемым меры пресечения.

  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Позже все организации "Свидетели Иеговы" в стране внесли в список запрещенных.
  • С 2017 года против верующих возбуждено более 250 дел. Обвиняемыми по ним стали почти 550 жителей России. В заключении находятся более 60 последователей религиозного движения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG