Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве назвали провокацией сведения об украинском дроне в Беларуси


В Киеве назвали "очередной провокацией" утверждения властей Беларуси о запуске из Украины на территорию Беларуси беспилотного летательного аппарата (БПЛА) 24 января.

"На смену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизирующим действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона", - написал в твиттере официальный представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Посла Украины в Минске Игоря Кизима 3 февраля вызвали в МИД Беларуси, где вручили протест из-за запуска беспилотника. Белорусские власти утверждают, что украинский летательный аппарат был запущен с территории Украины в целях разведдеятельности в районе полигона "Брестский". Это один из полигонов, где проводятся совместные белорусско-российские военные учения, отмечает "Интерфакс".

В четверг же в Беларусь прибыл министр обороны России Сергей Шойгу – в преддверии запланированных на этот месяц масштабных совместных манёвров "Союзная решимость-2022". Они пройдут с 10 до 20 февраля.

Авторитарный белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с Шойгу сказал, что Беларусь готова при поддержке России создать центры по освоению новейшего вооружения, в том числе систем противовоздушной обороны. "Полезут - получат! Вот и вся война", - добавил Лукашенко, комментируя предположения по поводу российского вторжения в Украину.

На прошлой неделе Лукашенко заявил о возможности войны в Европе в случае прямой агрессии против Беларуси или союзной ей России.

За действиями Москвы пристально следят на Западе в связи с продолжающей поступать информацией о наращивании российского военного присутствия вблизи границ Украины и растущих опасений по поводу возможного российского наступления. Украина и её союзники опасаются, что атака может быть предпринята и с территории Беларуси.

Госсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг в беседе с журналистами в Брюсселе отметил, что Москва за последние дни направила в Беларусь около 30 тысяч своих солдат и передовую военную технику.

  • В Белом доме не исключают, что российская операция может начаться в феврале. Также Вашингтон заявлял об имеющейся у него информации, которая указывает на подготовку Россией провокаций с использованием специально обученных оперативников, чтобы создать предлог для полномасштабного вторжения в Украину.
  • Украинские власти признают наличие угрозы, но отмечают, что она существует с 2014 года. В Киеве за последние недели не раз заявляли, что Украина не наблюдает сейчас такой концентрации российских сил, которая бы свидетельствовала о близком вторжении.
  • Москва планы вторжения неоднократно отрицала, обвиняя в создании напряженности в регионе США и НАТО. Сведения о подготовке провокаций в Кремле назвали голословными. При этом сама Москва утверждала, что бойцы некой американской ЧВК якобы готовят в Донбассе провокации с использованием химикатов, но доказательства представлены не были.

XS
SM
MD
LG