Ссылки для упрощенного доступа

В России проходит основной день выборов в Госдуму


Голосование на выборах в Госдуму, 19 сентября 2021 года
Голосование на выборах в Госдуму, 19 сентября 2021 года

В России проходит последний, основной день выборов в Госдуму. Россияне избирают 450 депутатов – 225 по одномандатным округам и 225 – по партийным спискам. Для простого большинства в Думе необходимо 226 мандатов, для конституционного – 300.

На Камчатке и Чукотке в 20 часов по местному времени (11 часов по Москве) выборы закончились.

На 18 часов по московскому времени явка избирателей (с учётом аннексированного Крыма) превысила 45 процентoв.

По данным на субботу, самую низкую явку – менее 15 процентов – зафиксировали в Санкт-Петербурге, Хакасии и Калининградской области, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Более одного миллиона восьмисот тысяч москвичей проголосовали онлайн. Явка в электронном голосовании, по данным на вечер воскресенья, 19 сентября, составила более 95 процентов.

В Центризбиркоме заявили о нескольких кибератаках на интернет-портал комиссии.

Помимо выборов в Госдуму, в России проходят местные выборы и выборы девяти глав регионов.

Незадолго до выборов сторонники Алексея Навального опубликовали рекомендации в рамках проекта "Умное голосование". Соратники оппозиционера предложили голосовать за кандидатов, которые, по их мнению, имеют наибольшие шансы выиграть у представителей "Единой России". Партийная принадлежность при этом не важна.

Российские власти считают, что соратники Навального распространяют запрещённый контент. Корпорации Apple и Google из-за требований российского законодательства убрали приложение "Навальный" из российских магазинов приложений. Основатель Telegram Павел Дуров, сославшись на действия Apple и Google, заблокировал бот "Умного голосования" в мессенджере. Видео с рекомендациями по "Умному голосованию" вечером в субботу, 18 сентября, заблокировал YouTube.

Больше новостей Радио Свобода в итоговом видеовыпуске:

XS
SM
MD
LG