Ссылки для упрощенного доступа

В ярославской колонии нашли мёртвым заключённого


В исправительной колонии №1 в Ярославле погиб заключенный. Его тело без признаков жизни нашли сотрудники учреждения, – сообщила “Интерфаксу” пресс-служба УФСИН по региону.

Работники колонии вызвали медиков, но реанимационные мероприятия не помогли. Причина смерти неизвестна. Следственный комитет считает, что осужденный мог покончить жизнь самоубийством.

Правозащитники не раз сообщали, что сотрудники ярославской ИК №1 пытают заключенных. Суд в Ярославле рассматривает несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий работниками УФСИН.

"Ярославское дело" в суде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00
  • В июле 2018 года "Новая газета" и фонд "Общественный вердикт" опубликовали видео пыток одного из заключенных в ярославской колонии - Евгения Макарова. В феврале 2020 года появились свидетельства новых пыток – две видеозаписи, на которых сотрудники ФСИН большой группой избивают других заключенных. Один из них, гражданин Грузии Важа Бочоришвили, находившийся в колонии с мая 2016 года, после пыток умер в больнице Рыбинска.
  • В мае 2020 года суд в Ярославле оправдал начальника этой колонии Дмитрия Николаева и его заместителя по делу о пытках Евгения Макарова. Другие сотрудники колонии, попавшие на видеозаписи, были осуждены на сроки от трёх до четырёх лет.

Больше новостей Радио Свобода - в видеосюжетах:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG