Мать арестованного по делу о госизмене Сачкова написала письмо Путину

Илья Сачков

Мать основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, арестованного по делу о госизмене, написала письмо президенту России Владимира Путину с просьбой разобраться в деле сына. Письмо Людмилы Сачковой публикует издание Forbes.

"Никто же не узнает, в чем конкретно обвиняют Сачкова Илью Константиновича, справедливы ли эти обвинения или он просто кому-то очень мешал. То, что он мешал преступникам, хакерам, – это точно", – пишет мать бизнесмена. Сачкова отметила, что её сын – истинный патриот и не мог навредить своей стране.

Сачкова также написала, что арест предпринимателя наносит удар по "моральному климату" в России и создаёт угрозу информационной безопасности.

Кремль письмо матери Сачкова пока не комментировал.

Илью Сачкова арестовали 29 сентября. Бизнесмена подозревают в сотрудничестве с иностранной разведкой. Подробности дела не раскрываются. Сачков обвинения отвергает.

Смотри также Эксперт Госдумы по кибербезопасности Илья Сачков арестован за госизмену

Собеседники СМИ на рынке информационной безопасности предполагают, что преследование Сачкова может быть связано с делом о госизмене 2016 года, по которому он проходил свидетелем. Обвиняемые по нему бывший сотрудник ФСБ Руслан Стоянов, сотрудник "Лаборатории Касперского" и сотрудник Центра информбезопасности Георгий Фомченков получили длительные тюремные сроки.

Источники Bloomberg рассказывали, что Сачковым также могли быть недовольны сотрудники силовых ведомств из-за его планов вывести бизнес за границу.

Group-IB – одна из ведущих российских компаний в сфере компьютерной безопасности, она работает на рынке с 2003 года. Она борется с кибератаками, онлайн-мошенничеством, спамом и участвует в расследовании высокотехнологичных преступлений. Среди её клиентов – крупнейшие российские банки, включая Сбербанк, Тинькофф и Альфа-банк, и госкорпорация "Ростех", группа консультирует российские спецслужбы и Интерпол.

Компания готовилась к выходу на IPO. Головной офис Group-IB находится в Сингапуре. Сачков много времени проводил там. По каким именно причинам он приехал на родину – неизвестно.