Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Ситуация с лесными пожарами на территории России остается сложной. К настоящему моменту выгорело 400 тысяч гектаров лесов. Наиболее неблагоприятная обстановка сохраняется в Ленинградской, Новгородской, Тверской, Вологодской областях, а также в ряде областей Западной Сибири. В этих регионах жара сохраняется. Ущерб от пожаров оценивается специалистами в два - два с половиной миллиарда рублей.

На Южных Курилах на 15 тысяч долларов оштрафована японская шхуна. Рыбаки нарушили правила рыболовства. Они скрыли часть улова, занизив о нем данные. Капитан японской шхуны гарантировал российской стороне возмещение ущерба и выплату штрафа.

Цены на проезд в подмосковных пригородных электропоездах повышаться не будут, по крайней мере, до конца этого года. Пущена третья скоростная электричка-экспресс - от Москвы до Владимира. Два таких же экспресса уже действуют на маршрутах: Москва-Тула и Москва-Рязань. В середине августа на Киевском вокзале будут установлены турникеты перед выходом на перрон пригородных поездов. В кассах вокзала будут продаваться не бумажные билеты, а магнитные карточки. Планируется распространить эту систему и на другие вокзалы. Это нововведение поможет бороться с безбилетниками на пригородных маршрутах.

Правительство России выделило пенсионерам Инты и Воркуты 1870 ордеров на переселение в Центральные районы России. Сейчас разрабатывается еще одна программа переселения из районов крайнего Севера. Полностью она должна быть разработана и одобрена к октябрю этого года.

В Сочи - бензиновый кризис. Из 96 автозаправочных станций города регулярно работает только одна. Там цена на бензин марки Аи-76 превысила 7 рублей за литр. Для того, чтобы заправиться, владельцам автомобилей приходится выстаивать в очереди по 18 часов. В 145 км. от Сочи низкооктановый бензин стоит 10 рублей за литр. Работа муниципального транспорта частично прекращена. Бесперебойно топливом снабжаются только машины "Скорой помощи", милиции и пожарных.

Практически выполнен план первого полугодия по строительству жилья в Москве. К 2006 году три с половиной миллиона квадратных метров жилья будет построено в центре Москвы. Помимо новых построек, более миллиона квадратных метров жилья предполагается реконструировать.

Размер военных пенсий будет увеличен с 1 августа. Задолженность в связи с перерасчетом пенсий будет выплачиваться до конца текущего года.

Нынешний июнь и июль оказались самыми жаркими за всю историю наблюдения за погодой в России. В европейской части страны в средней полосе ежедневно температура воздуха превышала норму на 3-6 градусов. Рекордным днем для Москвы оказалось 8 июля, когда столбик термометра поднялся до отметки 34 градуса.

XS
SM
MD
LG