На Открытом чемпионате Франции по теннису определились финалистки в женском одиночном разряде. В решающем матче в субботу встретятся первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии и немка Штеффи Граф, посеянная под 6-м номером. В четверг Хингис в двух сетах довольно легко победила 7-ю ракетку турнира испанку Аранчу Санчес-Викарио - 6:3, 6:2. Для немецкой же теннисистки дорога в финал оказалась более сложной. Соперница Граф - Моника Селеш из США, посеянная под 3-м номером, выиграла первый сет на тай-брейке. Однако затем Граф завладела преимуществом и, взяв верх в двух следующих партиях - 6:3, 6:4, довела матч до победы.

Стали известны финалисты мужского парного турнира. В решающей встрече дуэт из Индии Махеш Бхупати - Леандер Паес сыграет с интернациональной парой Горан Иванишевич (Хорватия) - Джефф Таранго (США).

В смешанном финале Лариса Нейланд из Латвии и американец Рик Лич встретятся с Катариной Среботник из Словении и Питом Норвалом из ЮАР.

Итальянский велогонщик Марко Пантани стал победителем 19-го этапа многодневной гонки "Джиро д'Италия". Он быстрее всех преодолел горный этап протяженностью в 166 километров. Минуту и 7 секунд проиграл Пантани его соотечественник Джилберто Симони. Третье время показал испанец Роберто Эрас. После этой победы Пантани - прошлогодний победитель гонки - еще больше упрочил свое лидерство в общем зачете: он опережает ближайшего преследователя, еще одного представителя Италии Паоло Савольделли на 3 минуты и 42 секунды.

В Египте продолжается 16-й мужской чемпионат мира по гандболу. Вторую победу одержала сборная России, выступающая в группе С. В четверг россияне легко переиграли соперников из Нигерии - 36:23.

Обрел обладателя самый престижный индивидуальный приз Национальной баскетбольной ассоциации. Второй раз за последние три сезона самым ценным игроком чемпионата был назван форвард "Юты" Карл Мэлоун.

Футболисты сборной России готовятся к отборочному матчу чемпионата Европы с командой Франции, который состоится завтра в Париже. В этом матче не сможет принять участие вратарь португальской "Бенфики" Сергей Овчинников. На одной из тренировок он получил травму и был отправлен домой. Аналогичную потерю понес и соперник - также из-за травмы выбыл из строя второй вратарь сборной Франции Стефан Порато. Вместо него в команду был вызван голкипер "Бордо" Ульрих Раме.

Тем временем одна из хозяек предстоящего европейского первенства - сборная Бельгии - участвует в турнире на Кубок "Кирина", проходящем в Японии. Вслед за ничьей с перуанцами бельгийцы вчера завершили миром и второй матч - с японцами - 0:0, и теперь судьба трофея решится в воскресенье во встрече сборных Японии и Перу.

Руководство сильнейшего хорватского клуба - загребской "Кроации" подписало двухлетний контракт с известным в прошлом аргентинским футболистом, чемпионом мира 78-го года Освальдо Ардилесом. Он будет руководить командой вместе с бывшим игроком и тренером "Кроации" Марианом Влаком.

Чемпионом Швейцарии в 16-й раз в истории стал "Серветт" из Женевы. В последнем туре он разгромил в гостях прежнего лидера турнира "Лозанну" - 5:2. Второе место занял "Грассхопперс", а бронзовые медали достались "Лозанне".

В первом финальном матче Кубка Либертадорес - самого престижного клубного турнира Южной Америки - колумбийская команда "Депортиво Кали" победила дома бразильский "Палмейрас" - 1:0. Ответная встреча состоится в Бразилии 16 июня.