Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


За три месяца эпидемии гриппа в России зарегистрировано 38 летальных исходов, - сообщили сегодня в Госсанэпидслужбе России. Наибольшее количество случаев - в Санкт-Петербурге и Москве. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРЗ за три месяца был превышен более чем в 60 регионах России. По данным Госсанэпидслужбы, вспышки эпидемии гриппа в ближайшее время не прогнозируются.

Министр образования России Владимир Филиппов считает необходимым переход средней школы на 12-летнее обучение. Он надеется, что после окончания 12-го класса выпускники средних школ смогут поступать в ВУЗы без экзаменов. Выступая на педагогическом форуме во Владивостоке 22 марта, Филиппов сообщил, что за тридцать последних лет нагрузка на учащихся российских школ возросла в полтора-два раза. 85 процентов детей оканчивают школу с хроническими заболеваниями.

12 горноспасателей погибли в результате взрыва метана на шахте "Комсомолец" в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области в ночь с 21 на 22 марта. По мнению командира горноспасательного отряда Александра Сина, причиной взрыва могла стать искра от производимой в шахте газосварки. В результате взрыва обрушилась кровля и стены шахты. Горноспасатели погибли под завалами.

В Приморье началась забастовка горняков Лучегорского угольного разреза, требующих погасить задолженность по зарплате за семь месяцев. Горняки прекратили отгрузку угля на Приморскую ГРЭС. Запасов топлива на главной электростанции края осталось менее чем на сутки. С бастующими ведут переговоры представители "Востокэнерго", "Дальэнерго" и администрации края. В случае, если забастовка не будет остановлена, в ближайшее время в крае начнутся отключения электроэнергии.

Свыше 40 процентов москвичей нуждаются в социальной поддержке, сообщил глава комитета Социальной защиты населения столицы Игорь Сырников. В этом году на нужды социальной сферы будет израсходовано на 10 миллиардов рублей больше, чем в прошлом. Правительство Москвы, заявил Сырников, планирует сохранить все социальные гарантии и льготы и выплатить материальную помощь всем участникам Великой отечественной войны.

В день проведения досрочных президентских выборов - 26 марта - жители Хабаровска будут пользоваться общественным транспортом бесплатно, - сообщили в городской администрации. Средства на это будут перечислены из краевого бюджета.

Один человек скончался от переохлаждения в Москве за минувшие сутки, - сообщили в службе скорой медицинской помощи столицы. Число жертв холода в этом зимнем сезоне в Москве достигло двухсот человек. За сутки в столичные больницы поступили восемь человек с диагнозом "переохлаждение".

В Перми открылся первый приют для животных. Жители ближайших к приюту домов считают его "источником распространения заразы". Они обещают поджечь здание приюта вместе со всеми обитателями и людьми. Приют имеет официальное разрешение от санитарно-эпидемиологической службы города.

XS
SM
MD
LG