Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В финале проходящего в Бразилии клубного чемпионата мира по футболу встретятся два бразильских клуба -- "Коринтианс" и "Васко да Гама". Во вторник в заключительных матчах группы "В" футболисты "Васко да Гамы" взяли верх над соперниками из мексиканской "Некаксы" -- 2:1, а "Манчестер Юнайтед" нанес поражение "Саут Мельбурну" - 2:0. Таким образом, "Васко да Гама" набрал девять очков, а "Некакса" и "Манчестер" -- по четыре. По разности мячей вторым в группе стал мексиканский клуб, который в матче за третье место в чемпионате встретится с мадридским "Реалом". Этот матч, как и финал, состоится в пятницу, 14 января.

После месячного перерыва возобновился чемпионат Франции. Программа очередного, 21-го тура открылась во вторник двумя матчами. В Париже встретились команды, занимающие третье и второе места - "Пари Сен-Жермен" и "Лион". Парижские футболисты по ходу матча вели 2:0, однако не сумели удержать победу. Ничья - 2:2. В другом матче дня "Мец" со счетом 2:1 нанес поражение "Бордо", в составе которого теперь выступает бывший форвард "Марселя" Кристоф Дюгарри.

Еще один клуб-участник Лиги чемпионов усилил в новом году свое нападение. Это лондонский "Челси", заключивший соглашение с "Миланом" об аренде до конца сезона либерийского форварда Джорджа Веа. Как и Дюгарри, Веа не сможет выступать за свою новую команду в возобновляющейся 29 февраля Лиге чемпионов, однако его дебют во внутреннем чемпионате ожидается уже сегодня, когда "Челси" сыграет против "Тоттенхэма".

Определился состав четверки финалистов хоккейной Евролиги. Победитель предыдущего розыгрыша магнитогорский "Металлург", в ответном четвертьфинальном матче уступив в гостях шведском клубу "МоДо" - 4:6, взял верх по буллитам - 2:0. Наряду с Россией, в финале четырех будут представлены Финляндия, Чехия и Швейцария: борьбу за победу с "Металлургом" поведут ТПС из Турку, пражская "Спарта" и "Лугано".

В Национальной хоккейной лиге девять матчей не проигрывает "Нью-Джерси": в очередной встрече шайба Сергея Брылина принесла команде победу со счетом 6:5 над "Тампа Бэй", который не может выиграть уже 12 матчей кряду.

Решающую шайбу в матче "Бостон" - "Торонто", закончившемся победой гостей - 3:2, забил Игорь Королев. На его счету два гола в этой встрече. Дмитрий Христич записал на свой счет две результативные передачи, а еще один гол "Торонто" организовал Дмитрий Юшкевич.

Сергей Жолток и Дайнюс Зубрус забросили по шайбе, обеспечив "Монреалю" победу над "Детройтом" - 3:0. "Филадельфия" выиграла у "Каролины" - 4:3. У победителей один гол на счету Валерия Зелепукина, у проигравших отличился Андрей Коваленко.Точный бросок Сандиса Озолиньша внес вклад в победу "Колорадо" над "Нэшвиллом" - 4:2.

В итальянском горном местечке Валь ди Фьемме начался очередной этап Кубка мира в зимнем двоеборье. Во вторник мастера этого вида спорта провели прыжки с трамплина Предаццо, где совершенно одинаковый результат показали японец Кенжи Огивара, трехкратный обладатель Кубка, и норвежец Бьярте-Энген Вик, выигрывавший этот трофей два последних сезона. Сегодня на 15-километровую дистанцию они уйдут вместе, а на 18 секунд позже стартует лидер нынешнего розыгрыша Кубка мира финн Самппа Лаюнен. Лучший из россиян - Алексей Фадеев показал в прыжках 11-й результат, и его отставание от лидера на старте составит 3 минуты 12 секунд.

В ближайший понедельник стартует Открытый чемпионат Австралии по теннису - первый в году турнир из серии Большого шлема. Вторую потерю понесла его женская часть: вслед за Моникой Селеш, отказавшейся от выступления из-за травмы ноги, была вынуждена сняться третья ракетка мира Винус Уильямс, у которой травмировано левое запястье. Это позволило россиянке Елене Лиховцевой, занимающей 18-е место в мировой классификации, попасть в число 16-ти сеянных теннисисток. 11-ю позицию в списке сильнейших ракеток турнира занимает Анна Курникова.

У мужчин Евгений Кафельников, прошлогодний чемпион, посеян под вторым номером. Сегодня он проведет свой первый матч на турнире в Мельбурне, в котором принимают участие восемь игроков. Соперником Кафельникова будет австралиец Марк Филиппусис, а в других матчах дня американец Андре Агасси сыграет с южноафриканцем Уэйном Феррейрой, его соотечественник Пит Сампрас - с голландцем Рихардом Крайчеком, а швед Томас Энквист, прошогодний победитель турнира и финалист чемпионата Австралии - с немцем Николасом Кифером.

XS
SM
MD
LG