Спорт. В Париже на кортах "Ролан Гарос" продолжается второй в году теннисный турнир серии "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции. 1-я ракетка турнира, американка Серена Уильямс в 1/8 финала выиграла у японки Аи Сугиямы. Дебютирующий на "Ролан Гарос" голландец Мартин Феркерк вышел в четвертьфинал, выиграв у 11-й ракетки турнира, Райнера Шуттлера из Германии

В Париже на кортах "Ролан Гарос" продолжается второй в году теннисный турнир серии "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции. Вчера удачно сыграли против знаменитых американок две россиянки - Вера Звонарева выбила из розыгрыша 3-ю ракетку турнира, Винус Уильямс, а Надежда Петрова - 7-ю сеяную, Дженнифер Каприати. В матче 1/4 финала россиянки встретятся друг с другом.

1-я ракетка турнира, американка Серена Уильямс в 1/8 финала выиграла у японки Аи Сугиямы. 4-я сеяная, Жюстин Анен-Арденн вышла в четвертьфинал, выиграв у швейцарки Патти Шнидер, а 5-я ракетка турнира, француженка Амели Моресмо нанесла поражение испанке Маги Серне. 6-я сеяная, американка Линдсей Дэвенпорт из-за травмы не смогла продолжить борьбу против испанки Кончиты Мартинес. В четвертьфинал вышли 2-я и 8-я сеяные - Ким Клейстерс из Бельгии выиграла у Магдалены Малеевой из Болгарии, а американка Чанда Рубин - у Петры Мандулы из Венгрии.

Дебютирующий на "Ролан Гарос" голландец Мартин Феркерк вышел в четвертьфинал, выиграв у 11-й ракетки турнира, Райнера Шуттлера из Германии. 4-й сеяный, испанец Карлос Мойя нанес поражение Иржи Новаку из Чехии, 2-я ракетка турнира, американец Андре Агасси - бразильцу Флавиу Саретте, а во встрече двух аргентинцев Гильермо Кория был сильнее Мариано Сабалеты.

Пилот "Уильямса" Хуан-Пабло Монтойя стал победителем 7-го этапа чемпионата мира по автогонкам "Формулы-1" - "Гран-При Монако". Вторым на финише был Кими Райкконен на "Макларене", третьим - Михаэль Шумахер на "Феррари". Очки на трассе в Монте-Карло завоевали также Ральф Шумахер на "Ульямсе", два пилота "Рено" - Фернандо Алонсо и Ярно Трулли, Дэвид Култхард на "Макларене" и второй пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло. В общем зачете Райкконен набрал 48 очков, у Михаэля Шумахера - 44, у Алонсо - 29. В Кубке Конструкторов "Макларен" вновь опередил "Феррари", набрав 73 очка. У итальянской команды на 2 меньше, в активе "Уильямса" - 50 очков.

Лидер российского футбольного чемпионата ЦСКА набрал 28 очков после победы в 11-м туре в Самаре над "Крыльями Советов" 2:0. "Динамо", выигравшее у "Ротора" 3:1, по-прежнему отстает на 8 очков. 19 очков в активе "Сатурна", сыгравшего вничью с "Локомотивом" 0:0. С одинаковым счетом 1:0 "Рубин" нанес поражение "Спартаку", а "Уралан" - "Зениту". "Торпедо-Металлург" выиграло у "Спартака-Алании" 3:1. Вничью сыграли "Черноморец" с "Ростовом" - 2:2 - и "Шинник" - с "Торпедо" 1:1.

В 36-м туре чемпионата Испании "Реал Сосьедад" сыграл вничью с "Валенсией" 1:1 и набрал 73 очка. На очко меньше у "Реала", с таким же счетом завершившего встречу с "Сельтой". Третьей идет "Ла-Корунья" - у нее 69 очков после победы над "Атлетико" 3:2.

Товарищеский матч между сборными Германии и Канады состоялся в Вольфсбурге. Канадцы открыли счет, однако хозяева поля одержали в итоге крупную победу 4:1.

Сборная России пока выступает без поражений в розыгрыше волейбольной Мировой лиги. Одержав в Белгороде две победы над испанцами с одинаковым счетом 3:1, россияне в таблице группы "А" набрали 8 очков, выиграв все 4 стартовых матча.

Итальянец Джильберто Симони второй раз в карьере стал победителем престижной многодневки "Джиро д'Италия". В воскресенье последний, 21-й этап выиграл украинец Сергей Гончар, показавший лучшее время в гонке с раздельного старта в Милане. Второй результат - у итальянца Марцио Брусегина, третий - у испанца Айтора Гонсалеса Хименеса. В общем зачете второе и третье места остались у итальянца Стефано Гардзелли и украинца Ярослава Поповича.