Ссылки для упрощенного доступа

"Революция" под арестом


5 ноября 2017 года в России должна была состояться "Великая Революция". По крайней мере, это событие не раз анонсировали активисты движения "Артподготовка" и его лидер Вячеслав Мальцев, покинувший страну еще в июле после заведенного против него уголовного дела. К "революции" активно готовились и российские силовики: ФСБ России сообщало о многочисленных задержаниях участников "Артподготовки", которые якобы планировали 4–5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападения на полицейских. В сам день предполагаемой "революции" по всей стране было задержано около 400 человек, причем часть из них оказалась просто случайными прохожими.

В Москве, по последним данным, в полицию попали 376 человек, в Санкт-Петербурге – 13. Известно также о задержанных в Краснодаре, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове и Омске. Некоторых активистов, по неподтвержденным данным, допрашивают по делу о призывах к терроризму и массовым беспорядкам.​

Среди задержанных оказались случайные прохожие, подростки, игравшие на улице в PokemonGo, участники чтений Адама Смита и журналисты. Принцип, по которым сотрудники полиции уводили людей в автозаки так и остался загадкой: практически никто не скандировал лозунги, о происходящей "революции" вообще мало что напоминало, но это не помешало московским полицейским задержать, например, мужчину, у которого оказалась при себе Конституция Российской Федерации. Государственные информагентства со ссылкой на неназванные источники сообщают, что при досмотре у некоторых задержанных обнаружили ножи и кастеты. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

Воскресные задержания стали продолжением кампании, развернутой ФСБ против участников движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. "В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", планировавшей совершить 4–5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков", – сообщили в пятницу, 3 ноября, "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Активист "Артподготовки" из Чебоксар Вячеслав Рыбаков
Активист "Артподготовки" из Чебоксар Вячеслав Рыбаков

Число задержанных в ФСБ не уточнили, отметив, что у задержанных изъято 15 бутылок с зажигательной смесью. ФСБ также сообщает, что ячейки "Артподготовки" разгромлены и в регионах – активистов движения задержали в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове. Их собираются привлечь к ответственности по ст.30 и ч.2 ст.205 УК РФ ("Террористический акт").

27 октября Мещанский районный суд арестовал двух сторонников Мальцева – Юрия Корного и Андрея Кептю. Они вместе с тремя другими активистами "Артподготовки" были задержаны 12 октября в Москве, когда пытались устроить поджог у памятника Жукову на Манежной площади. Корному и Кепте предъявили обвинения в терроризме (пункт "а" ч.2 ст.205 УК).

3 ноября стало известно, что в Красноярске Железнодорожный суд на два месяца арестовал активиста "Артподготовки" Александра Зайцева, подозреваемого в склонении к организации массовых беспорядков (п.1.1 ст.212 УК).

За день до этого сообщалось, что тот же суд арестовал сторонника Мальцева из Красноярска Романа Марьяна. Его подозревают в приготовлении к участию в массовых беспорядках (ч.1 ст.30, ч.2 ст.212 УК).

Кроме того, 3 ноября в Саратове Фрунзенский районный суд на два месяца арестовал активиста "Артподготовки" Сергея Рыжова по подозрению в подготовке теракта (ч.1 ст. 30, ч. 1 ст.205 УК). В ходе судебного процесса представитель ФСБ рассказал, что, по версии следствия, Рыжов планировал совершить теракт 4 и 5 ноября этого года. В ведомстве также заявили, что Рыжов является лидером незарегистрированной партии "Свободные люди", которая якобы планировала захватить в начале ноября здание правительства Саратовской области, Театральную площадь и почтамт.

"Артподготовка" – политический канал на YouTube, а также одноименное движение. Они были созданы Вячеславом Мальцевым, как считают в ФСБ, "с целью организации в России революции".

В 2016 году Мальцев участвовал в выборах в Госдуму и во время теледебатов говорил, что главный тормоз для России – это Путин, советовал отправить "царя" в дурдом, в тюрьму или посадить на кол. В апреле 2017 года Мальцева задержали в Саратове, выломав дверь квартиры, и отправили самолетом в Москву. Против него было возбуждено дело по статье "Создание экстремистского сообщества". В июле Мальцев покинул Россию и с тех пор находится во Франции.

Вячеслав Мальцев в суде
Вячеслав Мальцев в суде

На Youtube-канале "Артподготовка" оппозиционер разъясняет свою программу: отстранение от власти "Путина и его шайки" с последующим трибуналом; прекращение агрессивных войн и подписание мирного договора с Украиной, признание преступной деятельности спецслужб, люстрация, полная экономическая амнистия.

9 октября Мещанский суд Москвы, удовлетворив ходатайство ФСБ, заочно арестовал Мальцева по обвинению в публичных призывах к экстремизму на митинге 6 мая и объявил его в международный розыск. В своем твиттере политик откликнулся на это решение так: "*** им на рыло, а не Мальцева".

В интервью Радио Свобода Вячеслав Мальцев не раз говорил о том, что если объявленная им революция не начнется 5 ноября 2017 года, то обязательно свершится позднее:

Если 5-го числа по какой-то причине не происходит революция, то она происходит 18 марта 2018 года

– Мы говорим об информационном мире, а в информационном мире революция несколько другая, чем во всех остальных. Грядет новая общественно-экономическая формация. Если пятого числа вдруг по какой-то причине не происходит революции, то она происходит 18 марта 2018 года. Крайняя точка есть, и ее поставил не Мальцев, ее поставил Путин, который возжелал снова куда-то избираться и продолжает быть самым главным. Ему на день рождения присылали поздравления, всякие сатрапы желали ему выбрать правильный путь. Ему 65 лет, а он должен выбирать правильный путь, как будто ему 16! А вот 16-летние юноши не могут выбрать правильный путь, потому что есть Вова, которому 65 лет, и он этот путь выбрал за них. То есть получается такая ситуация, что он решил уже судьбу одного поколения, сейчас решает судьбу второго поколения. Разве это поколение допустит? Нет, конечно. Каждый раз, когда меняется общественно-экономическая формация, происходят различные революции. Гегемоном этой революции является передовой класс, тот класс, в руках которого сосредоточены самые передовые средства производства. Впервые в истории человечества самые передовые средства производства сосредоточены в руках у неимущего класса, это класс молодежи. Ничего не имеют абсолютно, но имеют самые передовые средства производства – компьютеры, гаджеты и так далее. А самое главное, мы же понимаем, что производительные силы состоят не только из орудий производства, они еще состоят из тех, кто имеет навыки на них работать. Так вот навыки работать на этих самых передовых средствах производства есть только у молодежи, нет их ни у какого Путина, ни у его сатрапов, ни у кого. И не могут они, как в капиталистическом мире, просто тупо нанять эту молодежь, и не могут они, как при феодализме, сделать их своими крепостными или, как при рабовладении, сделать их рабами. Потому что меняется общественно-экономическая формация, формула "товар – деньги – товар" уже не работает. Информационный мир дает массу информационного товара абсолютно бесплатно. И люди туда вкладывают свой труд совершенно бесплатно. Это уникальная ситуация. Конечно, эта ситуация вынесет и Вову, и всех остальных, просто нафиг сметет.

В своих интервью Мальцев не раз призывал объявить импичмент президенту РФ Владимиру Путину, обвинял его в жадности и сравнивал правящий в России режим с "запущенной гонореей":

Путин патологически жадный человек, для него потеря денег – сумасшедшая вещь

– Меня всегда обижает, когда говорят о каких-то идеологических моментах, рассуждают про Путина, то спрашивают об этом каких-то консультантов, а мне почему-то всегда задают конкретные вопросы, а я бы тоже хотел поговорить про Путина. Было сказано, что он не боится потерять деньги. Путин патологически жадный человек, и для него потеря денег – это совершенно сумасшедшая вещь. Вы помните, наверное, как в 2009 году в самом начале он пропал на два месяца до 25 февраля, потому что просто был не в состоянии справиться с тем, что потерял огромные суммы во время кризиса, просто все это рухнуло, и мы это все прекрасно знаем. Также я мог бы ответить на вопрос, который был из Перми задан. Коль мы говорим про 5.11, это, наверное, очень важно, мы прекрасно знаем настроения народа, сейчас информационный мир, все это можно увидеть в интернете. Мое обращение в интернете посмотрело более пяти миллионов человек, хотя его постоянно срезали, отрезали, дорастает до миллиона, триста тысяч отрезали, "лайки" убрали. Вот такой YouTube и отсутствие цензуры, представляете? По конституции у нас отсутствие цензуры, а фактически это и есть цензура, причем информационного мира. Народ очень заинтересован, мы получаем со всех мест сообщения о том, что люди готовы, "пятая колонна" готова в правоохранительных органах и везде. Мы посмотрим, что будет 5.11, заранее я не хочу загадывать, но я вижу, что с одной стороны идет очень сильное усиление, сильная волна, видна боязнь правоохранителей, наверное, их там трясет так, что они выдумывают какие-то дела в Красноярском крае. Они зарегистрировали какую-то "Артподготовку" а потом эту "Артподготовку", региональную организацию в Красноярском крае, ее запретили судом. И в этой "Артподготовке", оказывается, я главный, хотя я в Красноярском крае был один раз, летел на самолете, даже не приземлялся, сначала пролетел в одну сторону, а потом в другую. Так что тут очень хорошо можно написать картину "Фашист пролетел". Они же меня фашистом называют. Совершенно уникально: человек, который топит за прямую демократию, является правым радикалом, как они в своих документах пишут. Я правым сроду не был. Я если и был когда-то, то был левым, я анархист по жизни, я за прямую демократию, а они меня называют правым радикалом – это очень смешно. Все их потуги, конечно, связаны с тем, чтобы запугать людей. Людей задерживают с бутылкой бензина, якобы они хотели поджечь сено на Манежке, их закрывают за терроризм. Сегодня закрыли двоих за терроризм, потому что задержали с бутылкой бензина, и есть сведения, что они хотели поджечь сено, которое просто посередине каменной площади, то есть это полностью отсутствие какого бы то ни было преступления, может быть мелкое хулиганство. Нельзя же покушение на мелкое хулиганство вменять или приготовление к мелкому хулиганству. То есть эти люди ничего не совершили, а их привлекают за терроризм, чтобы всех остальных запугать и сказать: ты нальешь в бутылочку бензин, значит, ты будешь сразу террорист.

Вячеслав Мальцев на съезде партии ПАРНАС
Вячеслав Мальцев на съезде партии ПАРНАС

​Вот что Вячеслав Мальцев говорит о целях своей деятельности:

Как только мы сместим Путина и его братву, по всем городам пройдут народные сходы

– Мы готовимся морально, мы готовимся к тому, чтобы народ понял, чтобы он проснулся, чтобы народ потребовал отставки Путина, правительства, Совета Федерации, Госдумы и так далее. Наша задача, чтобы 18 марта прошли выборы, прошли эти выборы без Путиных, без Медведевых. Если власть будет у них в руках, они опять изберут, кого хотят. Нам нужно, чтобы выборы прошли честными и народ избрал того, кого он хочет. Для этого мы хотим, как только мы сместим Путина и всю его братву, чтобы по всем городам и весям прошли народные сходы, избрали делегатов, эти делегаты приедут в Москву, изберут правительство переходного периода. Члены правительства переходного периода дадут нам подписку, что они никуда баллотироваться в 2018 году не будут, что они нам обеспечат честные выборы, и они обеспечат функционирование страны до марта 2018 года. Потом мы проводим выборы, всех избираем. Нам нужно распустить избирательные комиссии, потому что это путинские факиры, набрать абсолютно новых людей, пусть они неделю считают, но они посчитают все по-честному. И народ изберет тех, кого он хочет, – говорит Вячеслав Мальцев.

Вячеслав Мальцев родился в 1964 году в Саратове, окончил Саратовский юридический институт. Работал в милиции, позднее возглавлял детективное агентство. Был депутатом Саратовской областной Думы и ее председателем. В 2016 году стал кандидатом в депутаты Государственной думы Российской Федерации от партии ПАРНАС.

Предвыборная программа Мальцева включала отстранение от власти Путина и его окружения с последующим трибуналом, прекращение агрессивных войн и подписание мирного договора с Украиной; расширение полномочий местного самоуправления, выборность прокуроров, судей и начальников полиции, экономическую амнистию, закрепление за каждым гражданином доли национальных богатств, увеличение открытости органов власти, введение электронных денег и переход к прямой демократии. Мальцев называет себя националистом, анархистом и популистом, подчеркивая, что рассматривает популизм как "тактический метод работы с избирателем".

XS
SM
MD
LG