Ссылки для упрощенного доступа

Сальма Хайек обвинила продюсера Вайнштейна в домогательствах


Киноактриса Сальма Хайек
Киноактриса Сальма Хайек

Американская киноактриса Сальма Хайек заявила в статье, опубликованной в "Нью-Йорк таймс" о том, что она - как и множество других женщин - подвергалась сексуальным домогательством со стороны продюсера Харви Вайнштейна. "В течение многих лет он был моим монстром", - написала Хайек. В конце концов она уступила из-за постоянного шантажа.

В 1990-е годы актриса регулярно снималась в фильмах, выпущенных компанией Miramax Films, одним из руководителей которой был Вайнштейн. Хайек благодарна продюсеру за помощь на начальном этапе карьеры, однако, по ее словам, киномагнат регулярно появлялся у ее дверей "по ночам, возле каждой гостиницы"; отказы от массажей, совместного приема душа и секса вызвали гнев Вайнштейна.

Во время съемок фильма-биографии художницы Фриды Кало в 2002 году Вайнштейн предъявил Хайек, продолжает актриса, "возмутительные требования". Он, в частности, настоял на съемке в высшей степени откровенной постельной сцены. По словам Хайек, она согласилась с требованиями продюсера, чтобы закончить работу над ролью, которую считала "делом своей жизни". Во время съемки этой сцены у Хайек произошел нервный срыв: "Дело было не в том, что я лежала обнаженной рядом с другой женщиной. Дело в том, что я лежала обнаженной рядом с ней для Харви Вайнштейна".

Художница Фрида Кало и Лев Троцкий, конец 1930-х годов
Художница Фрида Кало и Лев Троцкий, конец 1930-х годов

Фильм "Фрида" принес прибыль в 56,3 миллиона долларов и получил шесть номинаций на премию "Оскар", из которых выиграл две. Десятки женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Продюсер, который находится под следствием в связи с сексуальным насилием, отрицает все обвинения.

XS
SM
MD
LG