Ссылки для упрощенного доступа

Сели за твиты


Акция 'Забастовка избирателей" на Пушкинской площади, 28 января, 2018 год
Акция 'Забастовка избирателей" на Пушкинской площади, 28 января, 2018 год

По итогам воскресной акции "Забастовка избирателей" возбуждено около 120 административных дел. На сторонников Алексея Навального продолжает оказываться давление со стороны правоохранительных органов: их обвиняют в нарушении закона о митингах, назначают крупные штрафы и аресты. 31 января в Москве суд арестовал на пять суток пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш и на восемь суток – пресс-секретаря избирательной кампании оппозиционера Руслана Шаведдинова.

Пристав Симоновского районного суда Москвы заявил юристу Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову, что против него возбудят дело о краже по ст. 158 УК РФ, и вызвал наряд полиции. Жданов принес сумку, которую приготовили Кире Ярмыш коллеги на случай административного ареста: внутри одежда, чай, дошираки. Приставы сочли сумку слишком большой для проноса в здание суда и заставили пришедших поддержать Ярмыш оставить ее у входа. Юрист парировал тем, что в правилах суда не указан конкретный объем, запрещенный к проносу. Прибывшие сотрудники полиции преступлением это не сочли, и дело закончилось протоколом досмотра сумки. Но по принципу сломанного телефона весть о задержании Жданова дошла до Твиттера. Спустя пару постов на смену постправде всплыли уточнения.

Второй день Твиттер становится местом правонарушения для сторонников Алексея Навального и едва ли не одним из главных действующих лиц протеста. В понедельник 15 суток получил член федерального штаба Алексея Навального Николай Ляскин, разместивший пост с призывом "больше встречаться и общаться":

"Посмотрите это отличное видео. Нас больше и мы лучше. Давайте просто больше встречаться и общаться. 28.01" – и ссылкой на видео политика, призывавшего выйти 28 января на "Забастовку избирателей". Перовский суд Москвы счел это организацией либо проведением митинга. Глава столичного штаба Навального Сергей Бойко получил за активность в Твиттере столько же. При этом оба не доехали до акции в центре Москвы и были задержаны неподалеку от собственных домов.

Взлом болгаркой в прямом эфире

Кира Ярмыш и Руслан Шаведдинов, пресс-секретари Навального и кампании политика соответственно, 28 января проводили эфир на YouTube-канале "Навальный Live", освещая протестные митинги, которые прошли в 46 регионах России. Утром в день акций сотрудники полиции вскрыли болгаркой двери в офис ФБК и обнаружили там ведущих новостей канала, которых забрали в ОВД, заявив, что Дмитрий Низовцев, один из журналистов, заложил в здании бомбу. Позднее он был арестован на 10 суток, его коллега оштрафована. Полицейские изъяли из офиса Фонда борьбы с коррупцией компьютеры, серверы и камеры. Но трансляция продолжилась: Ярмыш и Шаведдинов вышли в эфир за пределами России и пробыли онлайн почти 12 часов.

Их задержали по приезде в Москву 30 января в аэропорту Шереметьево, отвезли в ОВД "Даниловский" по предполагаемому месту правонарушения и оставили на ночь до суда. К рассмотрению административных дел приступили во второй половине дня 31 января практически синхронно. Сторона обвинения по-прежнему была уверена, что трансляция велась из офиса ФБК, указав его местом правонарушения. Вменялись ведущим и твиты в поддержку "забастовки". Кира Ярмыш опубликовала ссылку на видеоприглашение Навального, добавив: "Впереди много шагов. Нужно сделать первый".

Руслану Шаведдинову приписывали твит аккаунта navalnylive. При этом оба свидетеля обвинения отрицали авторство Шаведдинова.

"Твиттер @navalnylive Руслан не ведёт, меня никто не ведёт! Я самостоятельный и сам себя веду!" – сообщил в сети во время суда неизвестный, имеющий доступ к аккаунту канала.

Кроме того, как заметили сотрудники правоохранительных органов, в одном из постов был фрагмент эфира программы "Кактус", в котором Шаведдинов призвал участвовать в "Забастовке избирателей". Задержавшие Шаведдинова и Ярмыш сотрудники полиции сочли это, судя по протоколу, организацией несанкционированного митинга "с целью формирования негативного образа одного из зарегистрированных кандидатов".

Но Кира Ярмыш опубликовала свой твит из Литвы, заявил защитник Ярмыш Иван Жданов, отметив, что 26 января пресс-секретарь Навального прибыла в Вильнюс, о чем есть отметка в заграничном паспорте. Поскольку действие Административного кодекса ограничено территорией России, юрист предложил прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления. Судья Лоскутова ходатайство отклонила.

Когда в интернете кто-то неправ

Владимир Фомин, специалист-эксперт Федеральной гражданской государственной службы, в этот вечер был допрошен дважды, на каждом из процессов. По его словам, в его обязанности входит "мониторить сеть интернет с целью выявления правонарушений". Особое внимание в работе он уделяет трансляциям "с большим количеством просмотров". Именно его отчеты после просмотра аккаунтов Ярмыш и Шаведдинова легли в основу административных дел. Мониторил он и 12-часовой марафон во время "забастовки", но, по его словам, не полностью. Он считает, что каждый пользователь несет ответственность за публикации в интернете, ссылаясь на правила соцсетей.

– Если человек сделал ретвит, то, по сути, он осветил это в массы, – заявил Фомин.

– Даже если там будет его негативный комментарий? – уточнил защитник Киры Ярмыш Иван Жданов.

– Мы докладываем руководству, а дальше уже не знаю, что происходит.

– Вы не знаете, где написал человек твит?

– Нет. <…> По местоположению могу сказать, что в офисе ФБК их [Ярмыш и Шаведдинова] не было.

"Дело политически мотивировано. Единственное, почему я здесь, – это трансляция 28 января", – сказала Кира Ярмыш в своем заключительном слове. Она добавила, что составлявшие протокол были вынуждены положить в основу обвинения твит, сделанный ранее, потому что не знали об ее отсутствии в России. "Я прекрасно понимаю, что вы вряд ли вынесете приятное для меня решение, но в любом случае я буду считать это лучшей оценкой своей работы", – добавила она.

В перерыве Ярмыш заметила, что на ноутбуке свидетеля Фомина наклеен логотип кампании "Навальный 2018".

Судья Муссакаев вынес решение об аресте Руслана Шаведдинова на восемь суток. Пресс-секретарь кампании Навального воспринял это оптимистично, отметив, что судья переквалифицировал административное дело Шаведдинова с повторного нарушения, как того требовал обвинитель: первое решение не вступило в силу.

"Я и Кира Ярмыш занимались журналистской деятельностью. Мы освещали акцию, которую федеральные каналы замалчивали. А нам удалось сделать так, что миллионы людей узнали об этой акции. Люди, которые не имели доступа к информации, услышали, что в стране происходят акции протеста в связи с нечестными выборами", – заявил Руслан Шаведдинов корреспонденту Радио Свобода после оглашения постановления.

"Очевидно, что фактическая причина кроется в проведении трансляции, – считает защитник Руслана Вячеслав Гимади, – в которой Руслан никак не организовывал данный митинг, а просто его освещал. Статья 20.2 [КоАП РФ] устанавливает ответственность за организацию митинга без подачи уведомления. Руслан никакого митинга не организовывал, поэтому будем обжаловать постановление, которое нарушает право на выражение мнения и право на распространение информации, гарантированное Конституцией".

Конвой, сопровождавший Руслана Шаведдинова в спецприемник, дождался и решения по делу Киры Ярмыш. Ее арестовали на пять суток. Месяц административного ареста получил координатор Санкт-Петербургского штаба Навального Денис Михайлов. Всего по обвинению в основном в организации несанкционированного митинга по всей России арестованы 37 человек.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG