Ссылки для упрощенного доступа

Салах с ним. Что не так с фотографией Кадырова и звезды "Ливерпуля"?


Рамзан Кадыров и Мохамед Салах, Грозный, стадион "Ахмат-Арена", 10 июня
Рамзан Кадыров и Мохамед Салах, Грозный, стадион "Ахмат-Арена", 10 июня

Нападающий сборной Египта и лучший футболист минувшего сезона в английской Премьер-лиге (32 гола в 36 матчах) Мохамед Салах приехал в столицу Чечни Грозный, где его команда будет базироваться во время чемпионата мира по футболу. На следующий день, 11 июня, интернет облетели снимки Салаха в компании двух самых влиятельных людей в Чечне, занесенных в американский санкционный список – президента республики Рамзана Кадырова и его "правой руки", председателя чеченского парламента Магомеда Даудова, также известного по кличке Лорд (подробнее о роли Даудова в чеченской политике, преследовании чеченских правозащитников и представителей ЛГБТ-сообщества можно почитать, например, здесь).

Фотографии были сделаны на стадионе "Ахмат-Арена" во время вечерней воскресной тренировки сборной Египта. При этом сам Салах сейчас тренируется по индивидуальному графику, оправляясь от травмы плеча в финале Лиги чемпионов, где его "Ливерпуль" проиграл мадридскому "Реалу" со счетом 1:3. Руководство египетской сборной рассчитывает, что Салах сможет принять участие уже в первом матче сборной Египта на чемпионате мира против Уругвая. С командой России, по словам пресс-атташе сборной Египта, он сыграет "на 100%".

После встречи с Салахом Кадыров назвал его "лучшим в мире футболистом и идеальным человеком". В то же время появление Салаха на снимке в компании Кадырова и Даудова вызвало недовольство у многих правозащитников и пользователей соцсетей:

Виктория Ивлева:

SALAH + RAMZAN = РАМЗАН + САЛАХ

Вроде как едешь в футбол поиграть, а глядь – и тебя уже обнимает тиран и один из самых жестоких людей России. И ничего! Ливерпуль, вероятно, доволен. А Каир и подавно. Браво! На снимке: Мохаммед Салах, нападающий Ливерпуля и сборной Египта, и обнимающий его Рамзан Кадыров. Слева – правая рука Рамзана Магомед Даудов.

Павел Гинтов:

Вот что происходит, когда чемпионат мира принимает тоталитарное террористическое государство. Звезда "Ливерпуля" Мохамед Салах фотографируется с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, который находится под американскими санкциями за личное участие в репрессиях, пытках и убийствах. Кадыров поощрял внесудебные расправы над геями. Наемники из частной армии Кадырова совершили бесчисленные военные преступления в Украине.

После того как Салах сфотографировался с Кадыровым и Даудовым, Лорд попытался объяснить ему, что означает фраза "Ахмат – сила!":

Во вторник журналистам удалось выяснить, как Салах появился на стадионе в компании чеченских руководителей: оказывается, он не собирался из-за травмы посещать тренировку своей команды, но его буквально заставил это сделать сам Рамзан Кадыров. Как пишет газета The New York Times, глава Чечни был очень расстроен, когда приехал в воскресенье вечером на тренировку сборной Египта и не увидел на ней Салаха. Кадыров уехал с тренировки, но вскоре вернулся в сопровождении главной звезды египетского футбола. Как рассказал The New York Times советник Рамзана Кадырова Турко Даудов, чеченский лидер лично отправился в отель, где живет египетская команда. Салах в этот момент спал у себя в номере, по просьбе Кадырова его разбудили и на личной машине президента республики доставили на стадион.

Международные правозащитные организации продолжают критиковать Кадырова за преследование инакомыслящих (в том числе главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева), а ФИФА – за предоставленное Грозному права разместить у себя сборную Египта (сами матчи ЧМ-2018 в этом городе проходить не будут). Раздосадовал их и снимок Салаха с Кадыровым и Даудовым. Член руководства Human Rights Watch Эндрю Стролайн:

"Футбольная звезда Мохамед Салах с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, известным пытками и неправосудными расправами. Чемпионат мира еще не начался, но уже стал инструментом для обеления самых гнусных преступников".

"Кадыров пытается улучшить свой имидж за счет чемпионата мира, это было на 100% предсказуемо, – говорит в интервью агентству Associated Press заместитель директора правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер. – Он упивается тем, что находится в центре внимания. Он безжалостно контролирует Чечню и пытается подавить любую альтернативную общественную или политическую активность, а также работу по защите прав человека".

История вызвала довольно бурную реакцию среди западных журналистов и других пользователей соцсетей.

Позволив сборной Египта остановиться в Грозном, ФИФА предоставила Кадырову рычаг для влияния на Чемпионат мира, легитимизировала его правление, и дала ему возможность использовать футбол как средство достижения своих политических целей на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Человек, который возглавляет борьбу против дискриминации в европейском футболе, сказал мне, что фото Мо Салаха с чеченским диктатором Рамзаном Кадыровым "является примером опасности того, чтобы приезжать в те места, где права человека находятся под угрозой... Это большая ошибка ФИФА".

Действительно похоже на то, будто Кадыров взял Салаха в заложники.

Возмутительная первая PR-"засада" на чемпионате – на Салаха набросился жестокий чеченский лидер Рамзан Кадыров. Таких "танцев" с участием футбола и грязной политики будет еще немало.

Критика Салаха за то, что его сфотографировали с Ахмадом <sic!> Кадыровым несправедлива. Нет никаких доказательство того, что у Салаха а) был выбор (послужной список Кадырова в деле прав человека свидетельствует о том, что варианта сказать "нет" просто не было), б) что он вообще знал, кто такой Кадыров. В конце концов, не Салах же выбрал Грозный как место для тренировок.

По словам исполнительного директора сборной Египта Эихаба Лехеита, к которому обратились за комментарием журналисты The New York Times, руководство команды не жалеет о выборе Грозного в качестве базы на ЧМ-2018. Лехеит переадресовал вопросы журналистов, касающиеся уместности появления Мохамеда Салаха с Рамзаном Кадыровым и Магомедом Даудовым, в ФИФА. Там, в свою очередь, на них отвечать отказались.

​Впрочем, в конце концов Салаху, возможно, еще придется извиняться перед Кадыровым.

XS
SM
MD
LG