Ссылки для упрощенного доступа

Военный атташе Венесуэлы заявил о признании Гуайдо президентом


Хосе Луис Силва
Хосе Луис Силва

Военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне полковник Хосе Луис Силва заявил о признании Хуана Гуайдо легитимным президентом страны. Своё заявление он сделал в субботу (в ночь воскресенья по московскому времени) из офиса в Вашингтоне.

"Сегодня я призываю народ Венесуэлы, и особенно моих братьев в национальных вооруженных силах, признать президента Хуана Гуайдо единственным законным президентом", – заявил Силва. Он стал первым высокопоставленным дипломатом и военным Венесуэлы отказавшимся признавать Мадуро главой государства.

Силва рассказал агентству Reuters, что ещё двое консульских сотрудников Венесуэлы в США признают Гуайдо. Гуайдо приветствовал заявление дипломата в твиттере и призвал других венесуэльцев последовать его примеру. Министр обороны Венесуэлы назвал Силву трусом и предателем.

  • 23 января глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо на фоне конституционного и экономического кризиса объявил себя временным президентом страны и принёс присягу. Гуайдо заявил, что президент Николас Мадуро, в мае объявивший о своей победе на президентских выборах, не способен исполнять обязанности главы государства, и пообещал провести в стране досрочные выборы.
  • Хуана Гуайдо признали временным президентом почти все страны Латинской Америки, Бразилия, США и Канада. Евросоюз пообещал признать Гуайдо президентом, если в Венесуэле в ближайшее время не будут объявлены внеочередные выборы. Ряд стран, включая Россию, считают законным президентом Венесуэлы Мадуро.
  • В субботу власти Венесуэлы отменили приказ, согласно которому персоналу посольства США необходимо было в течение 72 часов покинуть страну, сообщает Associated Press. В течение 30 дней Каракас планирует создать офис в Вашингтоне, представляющий интересы страны. Ранее Николас Мадуро объявил о разрыве отношений с Вашингтоном, в США это решение не признали.​
  • В субботу ситуация в Венесуэле обсуждалась на Совете Безопасности ООН. Госсекретарь США Майкл Помпео на заседании призвал все страны мира "услышать голос венесуэльского народа" и признать Хуана Гуайдо легитимным временным президентом Венесуэлы.
XS
SM
MD
LG