Ссылки для упрощенного доступа

"Надо увозить детей". Народ против власти и мусорного полигона на станции Шиес


Митинг в Архангельске 7 апреля
Митинг в Архангельске 7 апреля

7 апреля в Архангельской области и Республике Коми прошли массовые акции протеста: тысячи жителей Севера потребовали закрыть строящийся полигон для мусора на станции Шиес и отправить региональное правительство в отставку. Сразу после митингов в Архангельской области началась бессрочная акция протеста. В обоих регионах митингующие потребовали отставки губернаторов, в Сыктывкаре к этому добавили и требование немедленной отставки президента Путина.

Архангельск и "шелупонь"

7 апреля в Архангельске прошла самая многочисленная за последние месяцы протестная акция – по разным оценкам, она собрала от 3 до 10 тысяч противников строительства мусорного полигона в Ленском районе области. Собравшихся не испугало ни то, что митинг был не согласован с властями, ни то, что за несколько дней до митинга одного из его организаторов задержали по обвинению в неоплаченном штрафе.

Участники акции прошлись по Троицкому проспекту города: кто-то дул в свистки, кто-то стучал ложками по кастрюлям, люди скандировали: "Поморье не помойка". Проезжающие машины гудели в знак поддержки. Несанкционированное шествие началось в 12 часов дня. Примерно через полчаса протестующие добрались до площади Ленина, где быстро заняли сцену. Перед их появлением на площади шел концерт.

Полиция Архангельска, 7 апреля
Полиция Архангельска, 7 апреля

– Очень порадовало, что много народу пришло, и адекватность всех пришедших. Отдельно хочу отметить, что большинство полиции заметно смущалось, а сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность движения, останавливая и отгоняя на обочины машины перед идущими людьми. Опечалило, что наша замечательная Архангельская власть закрылась в норке и сделала вид, что их тут нет, хотя, с другой стороны, что бы они могли сказать? На шествие пришло множество самых разных людей – и пожилые, и молодёжь, что лишний раз доказывает, что нежелание устраивать из области всероссийскую помойку – дело всех возрастов! – говорит участник акции Николай Юферев.

Митинг в Архангельске, 7 апреля
Митинг в Архангельске, 7 апреля

Еще один участник несанкционированного шествия и митинга, Иван Дьячков рассказывает, как протестующие по дороге к площади три раза прорывали заградительную цепочку полицейских. Вскоре после того, как начался митинг, полицейским дали команду уходить с площади, они расселись по автобусам под одобрительные крики горожан.

– Единственный, кто там пострадал, это мужчина, который непонятно что кричал в рупор еще на площади Профсоюзов, с которой стартовало шествие. Звал всех на пикник и убирать мусор. Когда дошли до площади Ленина, кому-то это надоело, и в него полетели снежки, – рассказал Дьячков.

Митинг в Архангельске, 7 апреля
Митинг в Архангельске, 7 апреля

Незадолго до митинга губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал протестующих "шелупонью". В ответ митингующие пообещали ему, что он "ответит за шелупонь". Лозунги "Орлова – в отставку", "Мы здесь власть", "Орлов, выходи!" – были самыми популярными в этот день.

Митинг завершился около трех часов дня. Протестующие зачитали резолюцию, в которой потребовали остановки строительства мусорного полигона на Шиесе, отставки губернатора, а также приостановки проекта по реновации в Москве до тех пор, пока не будет решена проблема с мусором. Игорь Орлов 8 апреля заявил, что с помощью несанкционированных митингов диалог не выстроишь. В итоге протестующие пообещали потребовать на следующей протестной акции отставки президента Путина, если Орлов не уйдет со своего поста.

Митинг в Архангельске, 7 апреля
Митинг в Архангельске, 7 апреля

Активистка Антонина Обеднина призвала участников бессрочного протеста не уходить с площади Ленина, пока все требования резолюции не будут выполнены. В итоге больше ста человек остались в центре Архангельска до вечера, но после 22 часов разошлись по просьбе полиции. Ранним утром 8 апреля несколько человек снова заступили на вахту на площади Ленина. Глава муниципального образования Игорь Годзиш пришел поговорить с протестующими, но беседа не получилась.

Митинг в Архангельске, 7 апреля
Митинг в Архангельске, 7 апреля

– Он сказал, что, кроме мата, вчера ничего не услышал, что мы здесь неправомерно и что лучшее место для нас было на Дрейера [улица на окраине Архангельска]. Мы ответили, что это неудобно для людей с ограниченными возможностями, потому что там нет спуска и подъездов к месту проведения акции. У нас с ним была достаточно эмоциональная полемика. Непрошибаемый! Мы ему сказали, что все это освещали российские и иностранные СМИ, а он ответил, что ему все равно. Я ему сказала, что правосудия нет, он ответил, что есть суды. Я спросила: разве они работают? – рассказала активистка Антонина Обеднина.

Сегодня жители Архангельска несут на площадь теплые вещи и еду, они забирают у протестующих пустые термосы, чтобы вернуть их с кипятком или горячим чаем.

"Путина в отставку!"

В Сыктывкаре митинг против строительства мусорного полигона организовало местное отделение КПРФ. Акция была согласована и собрала около двух тысяч человек.

Митинг в Сыктывкаре, 7 апреля
Митинг в Сыктывкаре, 7 апреля

​Протестовать пришли самые разные люди, над толпой реяли флаги ВМФ и организации "Офицеры России". Бурную реакцию собравшихся вызвала информация о том, что полигон в Шиесе будет в десять раз больше, чем обещали представители компании "Технопарк" и чиновники раньше. Информация об этом изначально появилась в соцсетях, но сегодня группа во "ВКонтакте" заблокирована. В распоряжении редакции Радио Свобода есть документы, из которых следует, что компания "Технопарк" заказала Институту "МосводоканалНИИпроект" провести межевание и поставить на государственный кадастровый учет участок земли рядом со станцией Шиес размером в три тысячи гектаров. В приложенном техническом задании говорится о том, что максимальная годовая мощность комплекса по приему твёрдых коммунальных отходов должна составить более двух миллионов тонн. Таким образом, вместо заявленных 300 гектаров и 500 тонн отходов в год площадь полигона составит почти 3 тысячи гектаров и планируется складировать до 2300 тысяч тонн несортированного мусора ежегодно.

Услышав эту новость на митинге, толпа несколько минут гудела: "Я даже не могу представить себе, сколько это, 3 тысячи гектаров. Очень страшно. Если полигон построят, надо увозить детей отсюда. А куда?" – возмущалась пенсионерка в толпе.

Митинг в Сыктывкаре, 7 апреля
Митинг в Сыктывкаре, 7 апреля

Столица Коми находится в 95 километрах от строящегося полигона. Ученые из научного центра в Коми утверждают, что 60% воздушных масс с Шиеса летит в сторону Сыктывкара. При этом власти Коми даже не пытаются остановить работы на Шиесе.

– Шиесские болота – это агрессивная среда, пленка, в которую будут завернуты брикеты с несортированным и спрессованным мусором, не выдержит. А в этих брикетах без доступа кислорода будет образовываться метан. Разлагаясь, мусор выделяет тепло. И если свалка начнет тлеть, то нам мало не покажется! Метан начнет взрываться, а рядом с Шиесом идет семь веток "Газпрома", если дойдет до них, то часть нашей республики просто снесет, – сказала на митинге эколог Нина Ананина.

Ветеран ВМФ, представившийся просто Михаилом, рассказал о своей поездке на Шиес:

– Мы поехали туда, потому что у нас есть дети и они нам не простят. Они нас потом спросят: "Папа, а где ты был, когда строили полигон на Шиесе?" На Шиесе боятся, что туда приедет много народа. Наши деды воевали и отстояли эту землю. Сыктывкар встанет! Если наш народ туда поедет. Мы этот полигон закроем! Самые активные мужчины должны записаться, – призвал он и предложил всем желающим подходить к флагу ВМФ, где будут формироваться списки тех, кто отправится поддержать волонтеров.

Митинг в Сыктывкаре, 7 апреля
Митинг в Сыктывкаре, 7 апреля

В конце митинга люди единогласно проголосовали за резолюцию против строительства полигона. Организатор Илья Богданов от КПРФ объявил акцию закрытой, но его коллега по партии, депутат государственного совета Коми Олег Михайлов предложил отнести резолюцию лично губернатору Сергею Гапликову в здание республиканского правительства. Толпа двинулась в сторону Стефановской площади, неся в руках флаги и транспаранты. "Жаль, что у нас не как в Архангельске, там вообще много народу пришло", – сетовали некоторые участники шествия.

Шествие в Сыктывкаре, 7 апреля
Шествие в Сыктывкаре, 7 апреля

До самой площади добралось около 500 человек. Возле здания администрации правительства республики они начали скандировать "Позор!" и "Гапликова в отставку!". Администрация в выходной оказалась закрыта, и Михайлов просто сунул резолюцию в ручку двери.

Олег Михайлов, депутат Госсовета Коми
Олег Михайлов, депутат Госсовета Коми

После этого к нему подошли двое полицейских. Но народ начал скандировать "Руки прочь!", и полиция оставила депутата. Это первый митинг на главной площади республики за последние несколько лет, так как еще в 2012 году местный парламент запретил проводить здесь публичные мероприятия.

Шествие в Сыктывкаре, 7 апреля
Шествие в Сыктывкаре, 7 апреля

Как раскручивается протест

Работы по строительству мусорного полигона на Шиесе долго замалчивались. Летом прошлого года стройку случайно обнаружили охотники из соседнего поселка Урдома. Тогда власти пытались убедить людей, что на Шиесе будет деревообрабатывающее производство и новые рабочие места. Об этом в августе 2018-го жителям Урдомы сообщил зампред правительства области Евгений Фоменко. Но уже тогда в Архангельской области прошли первые акции протеста.

Вагончик активистов на станции Шиес
Вагончик активистов на станции Шиес

В октябре 2018 года, когда представители компании "Технопарк" показали презентацию экотехнопарка "Шиес" журналистам, а губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал проект приоритетным, стало ясно, что строят полигон именно для складирования отходов.

Региональные власти пошли на откровенную фальсификацию: в конце января они попытались провести встречу представителей "Технопарка" и министра природных ресурсов Архангельской области Александра Ерулика с жителями Урдомы в местном клубе, на которой люди одобрили бы планы по строительству полигона. Однако пришли на встречу вовсе не урдомчане, а люди, специально привезенные из Коми в Урдому.

Тогда же в соцсетях вдруг стали появляться сообщения о том, что активисты, выступающие против строительства полигона, якобы алкоголики и наркоманы, а женщины, которые приезжают на круглосуточную вахту рядом с Шиесом, чтобы наблюдать за нарушениями на стройке, – проститутки. Но остановить протест не удалось.

Митинг на станции Шиес, 2018 год
Митинг на станции Шиес, 2018 год

С декабря 2018 года активисты начали круглосуточную вахту рядом со стройкой, чтобы фиксировать нарушения на полигоне. 22 февраля 2019 года активисты установили блокпосты на подъездах к полигону, не пропуская бензовозы. В ночь с 14 на 15 марта подрядчик "Технопарка" Артём Васильев попытался вывезти с полигона 13 большегрузов и экскаватор, чтобы техника не простаивала. Между водителями и активистами произошла стычка, во время которой водитель экскаватора Алексей Козлов прижал ковшом к стенке вагончика активиста Владимира Когута, а затем снес и сам вагончик. В итоге пострадавшим оказался сам Козлов, который, по словам активистов, выпал из экскаватора. Сейчас в нападении на него подозревают Андрея Старковского, Валерия Дзюбу и Вячеслава Григорьянца: активистов задержали и по решению суда отправили под подписку о невыезде. Суд по этому делу пройдет в мае.

Поздно вечером 30 марта в Шиес приехали около ста человек из Архангельской области и Коми. Очевидец событий рассказал, что охранники были напуганы, а на следующий день около 15 человек уволились и уехали с Шиеса.​

Полигон на Шиесе
Полигон на Шиесе

Акции протеста в столицах двух регионов шли по нарастающей, каждый крупный митинг становился многочисленнее предыдущего. И вот 7 апреля в Архангельске потребовали закрытия полигона, отставки губернатора Игоря Орлова и расформирования правительства. Люди отказались уходить с площади Ленина, пока их требования не будут выполнены, и объявили протест бессрочным. В тот же день в Сыктывкаре потребовали отставки не только губернатора Сергея Гапликова, но и президента Владимира Путина, а военные в отставке объявили о том, что набирают крепких мужчин для того, чтобы нести вахту на Шиесе.

***

8 апреля стало известно, что одного из активистов из Архангельска, выступающего против мусорного полигона, Дмитрия Секушина задержала полиция. Дмитрий планировал попасть на Арктический форум в Санкт-Петербург, который начнется 9 апреля, чтобы задать вопросы о строящемся полигоне на Шиесе Владимиру Путину.

XS
SM
MD
LG