Ссылки для упрощенного доступа

Viva, Мексика! Артемий Троицкий слушает мариачи


882 две пары танцоров под музыку мариячи устанавливают мировой рекорд в Гвадалахаре. Лето 2019 года
882 две пары танцоров под музыку мариячи устанавливают мировой рекорд в Гвадалахаре. Лето 2019 года

Хедлайнер сто шестьдесят четвёртого выпуска программы "Музыка на Свободе"​ – музыканты из Мексики.​ Рок-критик Артемий Троицкий с большой нежностью относится к этой латиноамериканской стране, не говоря уж о её музыке, традиционной и современной.

Мексика – страна знаменитая, и поделом. Пожалуй, ни одно государство Латинской Америки (простите, аргентинцы и бразильцы!) не дало миру столько брендов, громких имён и названий, как Мексика. Текила и мескаль, гуакамоле и фахитас; Акапулько и Канкун; художники Давид Сикейрос, Диего Ривера и подруга их Фрида Кало; киношники Алехандро Иньярриту, Альфонсо Куарон, Гильермо дель Торо. Сальма Хайек, конечно...

А как насчёт мексиканской музыки? Конечно, каждый назовёт Карлоса Сантану. А ещё? Вы будете изумлены, узнав, сколько мексиканских песен и мелодий вам на самом деле известны! Причём большинство из них въелось в сознание русских людей ещё в махровый советский период. Это и кабацкий "медляк" на все времена Besame Mucho, и угарная La Bamba, и Cielito lindo (в русском варианте "небо", cielo, превратилось в девушку Чилиту), и "Кукурукуку, Палома", и – вишенка на торте – знаменитая La Cucaracha! Это я ещё не назвал свои любимейшие La Llorona и Malagueña Solerosa – песни редкой красоты и страсти.

Malagueña Solerosa. Фрагмент саундтрека к фильму Квентина Тарантино "Убить Билла II". Группа Chingon

C новинками мексиканской актуальной музыки мы периодически знакомимся на Радио Свобода (недавно были психоделы из Гвадалахары Lorelle Meets the Obsolete и гаражные рокерши Le Butcherettes), а сейчас хотелось бы ненадолго припасть к корням тамошней музыкальной культуры. Самая известная из традиционных мексиканских форм – оркестрики мариачи, недавно внесённые в номенклатуру всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Гитары, скрипки, духовые инструменты исполняют заварившуюся ещё в середине XIX века смесь национальных латинских стилей "корридо" и "ранчеро" с европейской танцевальной полькой. Сомбреро обязательно. Известнейший из современных мариачи-оркестров, Mariachi Los Camperos, многократный лауреат премии "Грэмми", базируется, как и многие другие прославленные мексиканцы, включая самого Сантану и деятелей Голливуда, по северную сторону границы – в американской Калифорнии.

Mariachi Los Camperos с композицией "Пассажир"

Пожалуй, самая известная сейчас за пределами своей страны мексиканская певица – жительница Оахаки Лила Даунс. Её стиль – чувственный латинский поп-рок; половина репертуара на английском.

Лила Даунс поёт на родном испанском: Urge

Аутентики немного не хватает, поэтому экскурсию по корневой музыке мы продолжим знакомством с творчеством землячки Лилы Геогиной (обычно зовут просто Гео) Менесес. Ей 45 лет, и вот она настоящая исследовательница старого фольклора. Экзотичнее всех звучит пятый альбом Шео Tö’k aaj tö’k joot – "От всего сердца" (2006), записанный с большим оркестром народных инструментов города Санта-Мария- Закатепек, выполненный на местном индейско-испанском диалекте.

Гео Менесес с композицией Naila

Последний релиз сеньоры Менесес – Rojo Corazon (2015). Говорят, что незабываемое впечатление производят концерты Георгины на народных гуляньях по случаю праздника Dia de los Muertos (Дня мёртвых).

Гео Менесес с грустной песенкой "Пастух"

Ещё одна яркая мексиканская певица – Фидела Пилаэс. Она с западного побережья Мексики (это там, где Акапулько), из провинции Сьерра-Мадре, и имеет репутацию одной из лучших исполнительниц баллад в стиле "болеро". Вообще-то, это, конечно, кубинский стиль – но в Мексике, в том числе и усилиями эмигрантов с Кубы, он невероятно расцвёл и уже адаптирован как местный.

Фидела Пилаэс с композицией "Мир и слава"

По моим наблюдениям, современная сцена в Мексике, как и во многих других странах Латинской Америки, разделена примерно пополам между артистами-космополитами, играющими всяческую глобальную музыку, от ска до техно и металла (Molotov, Cafe Tacuba, Mana), и теми, кто блюдёт национальные традиции, не забывая об актуальности звучания. Таковы, например, Los de Abajo, обласканные Дэвидом Бирном, и свежая группа из Мехико, совсем недавно отметившаяся европейским альбомом Mambo CosmicoSonido Gallo Negro.

Sonido Gallo Negro с заводной композицией Quien sera?

Что мне понравилось – при всём космическом футуризме "Звука чёрного петуха" в музыке этого ансамбля всё равно ощущается винтажный дух оркестров мариачи!

Плей-лист программы "Музыка на Свободе" (выпуск 164):

1. Aquaserge (France). Je viens, LP Deja-vous?

2. Jack & Amanda Palmer (USA). Wynken, Blynken & Nod, LP You Got Me Singing

3. Amanda Palmer (USA). There Will Be No Intermission, LP There Will Be No Intermission

4. Skarbø Skulekorps (Norway). 1-555-3327, LP Skarbo Skulekorps

5. Georgina Meneses (Mexico). El Pastor, LP Rojo Corazon

6. Georgina Meneses (Mexico). Naila, LP Tö’k aaj tö’k joot

7. Mariachi Los Camperos (USA/Mexico). El Pasajero, LP De ayer para siembre

8. Fidela Piláez (Mexico). Paz y Gloria, LP Luz de Luna: The Best Boleros De Costa Chica

9. Sonido Gallo Negro (Mexico). Quien sera? LP Mambo Сosmico

10. Justin Hopper, Sharron Kraus & The Belbury Poly (UK). Winnie’s Song, LP Chanktonbury Rings

11. Sudan Archives (USA). Glorious, LP Athena

12. The Putbacks (Australia). The Ways, LP The Putbacks

13. Jane Weaver (UK). Element (Loops variation), LP Loops in the Secret Society

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG