Ссылки для упрощенного доступа

Британия ввела санкции против 7 сотрудников ФСБ – по делу Навального


Фото сотрудников ФСБ из расследования Bellingcat
Фото сотрудников ФСБ из расследования Bellingcat

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ России, которые, как утверждается, причастны к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального. Со дня покушения на него 20 августа исполняется ровно год.

Как сообщает агентство Reuters, санкции в виде заморозки британских активов введены против Алексея Александрова, Владимира Паняева, Ивана Осипова, Владимира Богданова, Кирилла Васильева, Станислава Макшакова и Алексея Седова.

Генерал Кирилл Васильев возглавляет Институт криминалистики ФСБ, генерал-полковник Седов – начальник Службы по защите Конституционного строя и борьбе с терроризмом. Владимир Богданов руководит Центром специальной техники. Макшаков, Александров, Паняев и Осипов – сотрудники ФСБ, которые упоминались в опубликованном в декабре прошлого года расследовании Bellingcat об отравлении оппозиционера. Они были названы офицерам, которые следили за Навальным на протяжении нескольких лет. Некоторые из них были в Томске в тот момент, когда Навальный предположительно был отравлен.

В санкционном списке, опубликованном на сайте британского правительства, говорится о наличии свидетельств того, что, в частности, Алексей Александров был одним из тех, кто, с высокой степенью вероятности, участвовал в покушении на Навального с использованием химического оружия. Похожие обоснования относятся и к другим внесённым в санкционный список.

Проект Bellingcat упоминал еще нескольких человек, которые в британский санкционный список не вошли. В их числе предполагаемый сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев. Навальный записал и выложил в сеть разговор, как утверждается, с этим человеком. Из беседы следует, что оппозиционер был отравлен летом 2020 года сотрудниками российской спецслужбы. Также Кудрявцев рассказал, что отравляющее вещество было нанесено на нижнее бельё оппозиционера, которое находилось в номере томской гостиницы.

Никто из внесённых сейчас в санкционный список комментариев пока не дал, отмечает Reuters. Прежде в ФСБ причастность к покушению отрицали, называя обвинения "спланированной провокацией, направленной на дискредитацию службы и её сотрудников".

Ранее Британия, ЕС и США ввели санкции против российских чиновников и генералов в связи с отравлением Навального. Теперь Лондон расширил санкции и на предполагаемых непосредственных исполнителей.

  • Ровно год назад, 20 августа, Алексей Навальный был госпитализирован в Омске с борта самолёта, который следовал из Томска в Москву. Оппозиционера доставили в больницу в состоянии комы. Спустя несколько дней, по настоянию близких, Навального перевезли на лечение в Берлин. Три европейские военные лаборатории, в Германии, Франции и Швеции, позднее пришли к выводу, что Алексей Навальный подвергся воздействию боевого отравляющего вещества "Новичок".
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва готова к всестороннему взаимодействию с Германией по ситуации с Навальным. До вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было, настаивают российские власти. Сам Алексей Навальный уверен, что за покушением на него стоит лично президент Владимир Путин. В Кремле это категорически отрицают.

XS
SM
MD
LG