Ссылки для упрощенного доступа

К участнику движения "Голос" в Тамбове пришли с обыском


Владимир Жилкин
Владимир Жилкин

У правозащитника, участника движения в защиту прав избирателей "Голос" в Тамбове Владимира Жилкина прошёл обыск. У него и его супруги среди прочего изъяли три ноутбука, мобильные телефоны и несколько флешек.

"Якобы ивановское дело", – написал Жилкин. Речь идёт об уголовном деле по статье о повторной дискредитации российской армии, которое завели на антивоенного активиста и наблюдателя за выборами из Иванова Михаила Гусева. По этому делу обыски прошли у членов движения "Голос" в разных регионах России в октябре и в ноябре 2022 года.

В июне 2022 года Гусева оштрафовали на 45 тысяч рублей за плакат "*** *****" – суд решил, что звёздочки дискредитируют российскую армию. О втором деле Гусева по административной статье о дискредитации неизвестно.

"Голос" считает, что обыски у участников движения необоснованны и незаконны, настоящая цель их проведения – добыча информации о деятельности движения.

  • Участники движения в защиту прав избирателей "Голос" наблюдают за выборами в России и в других странах с 2000 года. Само движение было учреждено в 2013 году. В августе 2021 года российский Минюст признал "Голос" иностранным агентом, а спустя месяц такой статус получили двадцать его региональных координаторов.
  • С 1 декабря 2022 года российские власти могут объявить иноагентом любого, кто находится под "иностранным влиянием".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG