Ссылки для упрощенного доступа

"Путин, помоги!"


Паводок в Оренбуржье
Паводок в Оренбуржье

Наводнение в Орске: жители во всем виноваты сами?

Настоящие патриоты не жалуются и не ищут виноватых, а молча делают за государство его работу, считает губернатор Оренбургской области Денис Паслер. На третий день после прорыва дамбы в Орске местные жители вышли на митинг к зданию администрации. Они требуют нормального к себе отношения и компенсаций, просят помочь и Путина.

Сам Путин не планирует посещать пострадавшие от затопления регионы, говорят в Кремле. Пропаганда считает, что в прорыве дамбы виноваты мыши, а не коррупция. Государство воспринимает граждан как холопов, считает социолог Игорь Эйдман. Почему во всем виноваты сами граждане? В прямом эфире обсуждаем с политологом Федором Крашенинниковым. Ведущий – Иван Воронин.

Иван Воронин: В Оренбургской области продолжается режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. В одних районах, как в городе Орске, вода отступила, пик паводка позади, уверяют чиновники; в других, как на окраине Оренбурга, вода прибывает. Затопления продолжаются и в других российских регионах. За два часа до нашего эфира к эвакуации призывал глава Оренбурга Сергей Салмин.

Салмин готовит всех к эвакуации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:23 0:00
Президента в Оренбурге, судя по всему, не будет

Иван Воронин: Ранее людьми, которые пренебрегли предупреждениями, назвали пострадавших в эфире федерального канала "Россия-24". "А надо было раньше, эвакуацию объявляли за неделю до", – уверяет глава МЧС Александр Куренков, направившийся в Оренбургскую область по личному распоряжению президента Путина. Сам Путин душой, конечно же, с пострадавшими, но телом, пожалуй, нет. Вольно пересказываю вам версию Дмитрия Пескова в ответе на вопрос, почему Путин не поедет в затопленные регионы. У его пресс-службы бурная деятельность: президент обсудил ситуацию с паводком, президент продолжает получать доклады о паводках, президенту доложено о ситуации с паводками.

Самого президента при этом в Оренбурге, судя по всему, не будет. Президент, как мы выяснили в предыдущих наших эфирах, не касается региональных тем. "Сами разбирайтесь", – звучит из федерального центра по всем регионам со времен пандемии. "Сами виноваты", – передают отдельные чиновники на местах своим избирателям. Это называется "виктимблейминг" – обвинение жертвы в своих бедах.

Во всем виноваты сами люди?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:10 0:00

С нами политолог Федор Крашенинников. Это какая-то новая удобная тактика российских властей? Что за хамство губернатора, на которого сейчас, понятное дело, огромное давление и ответственность, но все-таки это странный кризис-менеджмент?

Путин не хочет позировать на фоне беды

Федор Крашенинников: Я не нахожу, что он странный. Все путинские 25 лет и даже раньше я вижу один и тот же менеджмент, ничего принципиально нового не происходит, власть привычно хамит людям. Хотя на примере Соловьева мы видим, что ее одергивают, Путину очень неспокойно, что о нем думают. Эксцессы насчет того, что "мыши прогрызли, сами виноваты", – это, конечно, скорее какая-то истерика на местах.

И то, что Путин не приехал, – это вообще всегда так было, ни разу не было, чтобы он куда-то приезжал, кроме "Курска". Я давно не удивляюсь: он так действует всегда. Если что-то случается, он не приезжает, руководит издалека и всем шлет приветы. Потому что он не хочет позировать на фоне беды, он предпочитает, чтобы на этом фоне выступали совершенно не важные для него люди: какие-то местные власти, министры, которых в случае чего можно сделать крайними и обвинить.

То, что такие люди, как Паслер, не умеют работать с населением, неудивительно. Я Паслера не то чтобы знаю лично, но я много лет жил в Свердловской области, а он выходец оттуда. Он человек из бизнеса, человек олигарха Вексельберга, скорее коммерсант, чем политик, публичная политика – это вообще не его. Он относится к руководству регионом как к руководству бизнесом, а в бизнесе не должно быть и не бывает таких ситуаций, чтобы ты пришел к каким-то людям, они что-то потеряли, а ты должен объясняться. Для политика это нормально, а для бизнесмена – нет.

Паслер относится к руководству регионом как к руководству бизнесом

Паслер ведет себя как такой хамоватый очень богатый человек, которого зачем-то выдернули, не дали уйти в отпуск, и он должен разбираться с какими-то трехкопеечными проблемами, до которых ему, откровенно говоря, нет никакого дела. За это, думаю, он получит по башке, потому что такое не прощают. Но сейчас, конечно, все это всплыло.

Федор Крашенинников
Федор Крашенинников

Кто виноват? Во-первых, российская власть традиционно приуменьшает проблему. Пока не случилось чего-то страшного, они говорят: ничего страшного, все под контролем. Второе: люди за много лет привыкли не верить власти. Даже те, кто голосует за Путина, властям не верят, особенно местным. Ведь если вам сначала говорили, что все в порядке, а потом стали истошно кричать: "Срочно бросайте все, эвакуируйтесь", – то странно бросить все и побежать. А вдруг они врут в каких-то своих целях?

Даже те, кто голосует за Путина, властям не верят

У нас в России люди склонны к конспирологии: спасибо Путину и его пропаганде, они во всем видят второй смысл. А чего это они сначала говорили, что все нормально, дамба крепкая, а теперь бегают и кричат "спасайся"?

Иван Воронин: Если федеральные медиа, вынужденно или не очень, цитируют главу МЧС с его "сами виноваты", то администраторы ультрапатриотических прокремлевских Z-пабликов в недоумении. По крайней мере, об этом рассказывает исследователь пропаганды, автор телеграм-канала "На Западном фронте без перемен" Иван Филиппов.

Авторы зет-пабликов тоже в недоумении, рассказывает исследователь пропаганды Филиппов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

Как получается такой дуализм: за Путина голосуем, властям на местах не верим? Главного чиновника из МЧС дважды ловят на вранье, но в целом все хорошо.

Федор Крашенинников: Как раз все очень логично, потому что путинская пропаганда очень многоуровневая, она работает на разных уровнях и не боится сама себе противоречить. Все эти возмущающиеся Z-патриоты работают на Путина и на войну, им абсолютно неинтересно ни МЧС, ни интересы местных чиновников, они их совершенно спокойно топят, потому что всегда виноваты местные власти, никогда – Путин. Местные власти можно менять хоть каждый год, а то и несколько раз в год, ничего не изменится, а Путин всегда не виноват.

Всегда виноваты местные власти, никогда – Путин

Поэтому каждый раз радоваться, что какие-то Z-патриоты топят местечковую власть, мэров, губернаторов, каких-то министров, – да они никому не нужны, это все какая-то мелочь! Ими можно пожертвовать, выставить их виноватыми дурачками без какого-либо ущерба для Путина. Путин далеко, в Москве, Путин занимается войной, воюет с Америкой, а на местах какие-то: царь хороший, бояре плохие. Во многих регионах России люди своего губернатора даже по фамилии не знают, потому что живут какой-то своей жизнью. К сожалению, эта схема неплохо работает.

Почему люди не эвакуировались. Женщина правильно сказала в сюжете: а как эвакуироваться? А что будет с оставленным имуществом? Его будет кто-то охранять или как? Допустим, люди быстро собрались и уехали на несколько дней, при этом они знают, что будут грабежи, а у человека больше ничего нет, все, что он нажил за жизнь, у него в этом жилище. Естественно, люди в изумлении, потому что им предлагают уехать в никуда, бросив все свое добро, за которое никто не собирается отвечать.

Когда власть говорит: давайте срочно эвакуироваться, люди не доверяют, так как понимают: чиновники сказали, а им потом с этим жить. Я думаю, компенсацию они получат, Путин их всех опять завалит деньгами, он это умеет и любит делать. В первые дни много истерики, паники, говорят какие-то глупости, а потом, через некоторое время приходит виртуальный Путин и всем раздает очень много денег. И все говорят: спасибо великому Путину, он нам дал очень много денег! В этом смысле я не вижу, что здесь все развивается по-другому.

Иван Воронин: Это его типичная тактика – сначала дистанцироваться?

Федор Крашенинников: Его приезд в Крымск был как раз исключением. Если вспомнить все катастрофы за 25 лет путинского правления, то его приезды были большой редкостью. Я думаю, ему самому как человеку это все не нравится. Когда что-то происходит, мы все торопимся дать комментарии, вынести какие-то суждения, а потом оказывается, что все немножко не так. Путин в этом смысле очень осторожный человек, он все-таки прошел школу спецслужб, и он всегда берет паузу, смотрит, что будет. Прошла трагедия, прошел пик, эмоции спали – он получает реакцию с мест, смотрит, как на все это среагировали власти, кого люди считают виноватыми, после чего появляется из-за кулис, кого-то награждает, кого-то ругает, но все это выглядит так, что Путин пришел и разобрался.

Во все другие регионы идет месседж, что в России все хорошо, все под контролем

Иван Воронин: Обвиняют жителей, что предупреждали всех. Сегодня наглядно показывают, как это можно было делать: с громкоговорителем, с обходом территорий. Один из жителей Оренбургской области вчера сам мне жаловался, что предупреждения на местных сайтах он не видел, а громкоговоритель слышал, но уже с третьего этажа своего дома, потому что первые два затопило. Вроде бы легко опровергнуть заявления местных властей, заявления МЧС. Может быть, это месседж не для пострадавшего региона, а для остальных регионов: там все под контролем, они сами виноваты?

Федор Крашенинников: Именно так и есть. Во все другие регионы идет месседж, что в России все хорошо, все под контролем, все на местах, но просто кое-где у нас порой кто-то сам виноват – местные власти, местные жители. Короче говоря, вы не переживайте, в стране все очень хорошо, а они там сами виноваты. То, что местные люди понимают, что они не сами виноваты, – это никого не интересует, это никто не узнает.

Местные власти тоже живут в условиях жесткого гнета. Если ты поднимешь панику, начнешь эвакуацию, потом ничего не будет, тебе за это башку оторвут. Поэтому они до последнего оттягивают принятие неудобных и опасных решений, за которые им могут башку оторвать, а потом, когда уже некуда деваться, начинают в панике бегать и кричать: срочно все эвакуируемся!

Местные власти тоже живут в условиях жесткого гнета

То же самое было с ковидом и постоянно повторяется. Путин создал ситуацию, когда любая инициатива на местах карается. Поэтому никто никуда не спешит с экстренными мерами, все до последнего оттягивают принятие опасных, тревожных решений, ждут команды из Москвы, а потом, когда случается беда, начинают себя подстраховывать и рассказывать, что "мы всех предупреждали, мыши прогрызли" и прочую ерунду.

Иван Воронин: При этом 8 апреля у здания администрации Орска особенно не рассчитывали на местные власти, скандировали: "Путин, помоги!" Об этом мы до начала эфира рассуждали с социологом Игорем Эйдманом.

Социолог Игорь Эйдман о ситуации в Орске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Как вообще получилось, что проблемы в Белгороде и проблемы в Орске внезапно оказались с единым описанием, с этим месседжем: сами виноваты, сами разбирайтесь, сами защищайтесь от дронов, сами выплывайте из своих домов? В этом есть тревожный симптом или пока это скорее совпадение?

Путин создал ситуацию, когда любая инициатива на местах карается

Федор Крашенинников: Во-первых, я думаю, это совпадение. Во-вторых, повторюсь, в этом нет ничего нового. Россия в таком режиме уже 25 лет, поэтому никого это не удивляет.

Я абсолютно не согласен с эмоциональными оценками коллеги Эйдмана, потому что поведение жителей Орска как раз крайне рационально. Если они хотят добиться, чтобы им компенсировали их потери, они должны выйти на площадь и обратиться лично к Путину, потому что Путин такого боится и даст команду срочно раздать им всем деньги, чтобы они больше так не делали. Это, к сожалению, рациональное поведение людей, которые 25 лет живут при Путине и понимают, что местная власть – это сборище дармоедов и бессмысленных идиотов, а если ты хочешь чего-то добиться, надо обязательно обращаться к Путину, намекать: если не поможете, мы тут будем буянить на улицах, а власть этого не любит. Путинские чиновники абсолютно непригодны к демократическим процессам и к общению с людьми, так с чего бы? Они же не избираются, их назначают, они не держат население за людей, у них начальство в Москве и главный избиратель тоже там.

Иван Воронин: Я полагаю, региональные бюджеты не рассчитаны на подобные траты. Получается, их месседж к Путину вполне справедлив? Федеральный центр будет решать, сколько денег выделять пострадавшим?

Федор Крашенинников: Конечно, у нас все решает федеральный центр. В России нет никакого федерализма, местные бюджеты любую копейку согласуют с Москвой. Поэтому вполне логично, что люди обращаются к федеральному центру. И местным властям тоже выгодно, чтобы люди к нему обращались, потому что в случае чего они скажут: слушайте, у нас денег нет, у нас все забрали, на войну отправили. Шлите нам деньги, будем восстанавливать, а то, смотрите, народ недовольный на улицы выходит.

Иван Воронин: Были "сами виноваты" в Белгороде, теперь "сами виноваты" в Оренбургской области... Как это будет развиваться дальше?

Путинские чиновники абсолютно непригодны к демократическим процессам и к общению с людьми

Федор Крашенинников: Так и будет развиваться: если где-то происходит что-то плохое – это конкретно в этом регионе. В их идеологии в России все отлично, все под контролем, а если где-то что-то случается, то это недостатки местного управления, туда и обращайтесь, а Путин разберется, виноватых накажет.

Иван Воронин: Сменят ли чиновников, ждать ли отставок?

Федор Крашенинников: Я не думаю, что в Белгородской области имеет смысл отправлять в отставку губернатора: с точки зрения Путина, он неплохо справляется со своими обязанностями. А по Орску и Оренбургу посмотрим, что там будет по итогам наводнения. Если население будет недовольно, вполне возможно, что уберут. Путину никого не жалко.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG