Ссылки для упрощенного доступа

"Роскосмос" объявил тендер на подготовку полётов на Луну


Государственная корпорация "Роскосмос" объявила тендер на изучение вопросов организации пилотируемых полётов на Луну.

За 1,7 миллиарда рублей подрядчик должен будет разработать требования к ракетам, кораблям, скафандру, луноходу, отмечает РБК. Кроме того, в материалах на портале госзакупок речь идёт о проекте Российской орбитальной служебной станции, которая придёт на смену МКС.

Научно-исследовательская работа должна начаться после января будущего года и завершиться в ноябре 2025-го.

В апреле глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что российская сторона возобновляет исследование Луны. В частности, он рассказал о планируемом запуске автоматической станции "Луна-25" с космодрома Восточный, который должен состояться в мае 2022 года. В конце декабря Рогозин рассказывал, что "Роскосмос" отправит корабль с космонавтами на облёт Луны в 2028 году, а первую российскую пилотируемую экспедицию на её поверхность – к 2030-му.

Про собственную российскую орбитальную станцию Дмитрий Рогозин говорил, что она должна кардинально отличаться от всего созданного прежде и обеспечить России полный контроль над космическим пространством.

Не позднее 2030 года человека на Луну планирует отправить Китай, к 2023-му это собирались сделать Соединённые Штаты при президенте Дональде Трампе.

В феврале нынешнего года Дмитрий Рогозин разместил пост в телеграм-канале, где написал, что "ни в какой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймем смысл призового фонда". "У нас есть своя лунная программа, она "весит" раз в десять дешевле американской, но даст не менее важные результаты для наших ученых", – отмечал глава "Роскосмоса".

В январе 2019 года в адрес "Роскосмоса" и Рогозина прозвучала резкая критика со стороны тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Он призвал корпорацию "заканчивать с прожектёрством", подчеркнув, что оно "бросается в глаза". "Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать", – приводило слова политика ТАСС. Медведев также отмечал, что у "Роскосмоса" есть проблемы с эффективным использованием инвестиций, и указывал на перерасход средств и задержку строительства космодрома Восточный.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG