Ссылки для упрощенного доступа

Выбор между идеей и курицей


Все, что нужно знать рано утром 8 апреля

Доброе утро!

Наклейки “Россия будет счастливой”, изъятые при обыске в петербургском штабе Навального, отправятся на экспертизу: компетентные органы будут искать в них “признаки экстремизма”. В остальном так:

  • Навальный опубликовал в соцсетях философский трактат о победе духа над жареной курицей. Врачей к нему по-прежнему не допускают.
  • Мосгорсуд отменил домашний арест нескольким обвиняемым по “санитарному делу”.
  • На двух жен Рамзана Кадырова записана недвижимость стоимостью 800 млн рублей, причем у официальной жены есть вторая, фальшивая личность.
  • Европейский лекарственный регулятор признал тромбоз редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca.

Покров – Петушки

Алексей Навальный продолжает голодовку в медсанчасти покровской колонии. По словам его адвоката Вадима Кобзева, он теряет по килограмму веса в день. Ходит сам, но испытывает при этом боль. Здесь оглашенный накануне диагноз Навального и возможности лечения комментирует врач Вячеслав Егоров. Деятели российской культуры начали записывать видеообращения в поддержку Алексея.

В соцсетях Навального опубликован его рассказ о ходе голодовки и сути нынешнего российского режима. Факты уже известны: как только Навальный объявил голодовку, ему в карманы стали подкладывать конфеты, а на кухне в отряде – жарить курицу. “Я ухмыльнулся и подумал, что это у них инструкция такая, – пишет Навальный. – А потом подумал еще и понял: нет, это просто то, во что они свято верят. Суть этой власти. Никто и никогда не будет отстаивать свои принципы и бороться за свои права, если вот же она, совсем рядом, вкусная жареная курочка. Вся банда воров от Путина и его министров до холуев внизу системы искренне не верят, что выбирая между идеями и курицей, кто-то выберет идеи”. Возможно, это лучший философский анализ российской ситуации последних двадцати лет.

Возле колонии в Покрове в среду задержали волонтерку штаба Навального Кристину Джонсон-Рамирес, она оставлена до суда в отделении полиции в Петушках. Четверым сторонникам Навального, задержанным у колонии во вторник, назначены административные аресты: одной из задержанных дали 9 суток, остальным – по 8. Решение принимал Петушинский районный суд Владимирской области.

В связи с Навальным

  • Мосгорсуд изменил меру пресечения Любови Соболь, Олегу Навальному, Константину Янкаускасу и Люсе Штейн на запрет определенных действий. Сегодня суд будет рассматривать апелляции других обвиняемых в рамках “санитарного дела”. Ранее по той же схеме изменили меру пресечения главе “Альянса врачей” Анастасии Васильевой – здесь рассказывается, как она, врач-офтальмолог, неожиданно для самой себя пришла в политику.
  • Ростовский областной суд оставил в СИЗО 66-летнего отца директора ФБК Ивана Жданова.
  • Суд в Москве дал два года колонии таксисту, толкнувшему заграждение в сторону росгвардейца на акции в поддержку Навального 23 января.
  • О том, как преследуют участников акций в защиту Навального во Владивостоке, читайте тут. Известно уже о десятке обвиняемых по уголовным делам – больше только в Москве и Петербурге.
  • В Москве прошел обыск у администратора телеграм-бота “Глаз бога” (бот ищет контакты человека по утекшим и открытым базам данных).
  • Здесь правозащитница Марина Литвинович комментирует свое исключение из московской Общественной наблюдательной комиссии, следящей за соблюдением прав заключенных. По ее словам, в московской ОНК “чуть больше половины – это представители неких организаций, связанных с силовиками в широком плане”. В расследовании “Медузы” подробно рассказывается об этой половине: почти все эти люди странным образом связаны с московским районом Митино и охранным бизнесом.

В российских верхах

  • Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который вводит новое понятие – "лицо, аффилированное с иностранным агентом", а также определяет порядок участия физлиц – "иностранных агентов" и "аффилированных с ними лиц в выборах" (они должны будут декларировать себя в качестве таковых во всех избирательных документах).
  • Путин отправил в отставку главу Тувы Шолбана Кара-оола – он возглавлял республику с 2007 года.
  • Как выяснило издание The Bell, бывший зять премьер-министра Михаила Мишустина Александр Удодов был одним из первых и самых крупных инвесторов небоскреба "Федерация" в Москва-Сити. В 2005 году он смог вложить в строительство более миллиарда рублей. Откуда у него взялись эти деньги, неизвестно.
  • В расследовании “Важных историй” рассказывается, что в прошлом году советник Путина Валентин Юмашев (сам он женат на дочери Ельцина, а его дочь от первого брака была замужем за Дерипаской) купил виллу на Карибах стоимостью 15 млн евро. Юмашев говорит, что вилла куплена на заработанные непосильным трудом деньги.
  • Заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко может стать советником главы "Роснефти" в ранге вице-президента. Именно она выступала свидетельницей обвинения по делу о взятке бывшего министра Улюкаева главе “Роснефти” Сечину. Улюкаева приговорили к восьми годам, вину он не признал, а свой процесс называл “цирком”.

Вокруг Чечни

  • По данным издания "Проект", у главы Чечни Рамзана Кадырова по меньшей мере две жены (хотя в прессе писали и о третьей), и на них записана недвижимость стоимостью 800 млн рублей. У второй жены – несколько квартир в Москве и роскошный дворец в Грозном, а у первой, официальной жены есть не только квартиры, но и вторая, фальшивая личность, которой она пользуется для регистрации недекларируемой недвижимости и поездок за границу в обход санкций.
  • В ДТП погиб бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев, которого в прессе называли “единственным чеченским мэром не из команды Кадырова”. Темирбаева отправили в отставку в 2019 году, после чего задержали и около полутора лет содержали в секретной тюрьме. В начале нынешнего года его выпустили. Противники Кадырова считают ДТП подставным – для прикрытия убийства.
  • Сценаристу сериала “Топь” Дмитрию Глуховскому поступают угрозы в связи с обидой на образ “чеченки” (хотя в сериале национальность героини не указана). В чеченском телеграм-канале выложили адрес и телефон Глуховского.
  • Еще один фильм о Чечне снят с показа на "Артдокфесте", это "Граница" Марьяны Калмыковой, в которой рассказывается о передаче ингушских земель Чечне. Картине не дали прокатное удостоверение. В связи с фильмом о чеченце-гее, вынужденном бежать за границу, депутат Милонов обратился в ФСБ: просит привлечь к ответственности организаторов фестиваля за “экстремизм”.

Смертельная любовь между Россией и Украиной

  • Полиция и активисты SERB вчера вечером пришли на “Артдокфест” в московском кинотеатре “Октябрь”. Они пытались сорвать показ картины Кирилла Ненашева "Дорога домой", в котором рассказывается о человеке, переехавшем в украинское село “после аннексии полуострова”.
  • В конце марта вступил в силу указ Путина, запрещающий иностранцам владеть землей в приграничных районах России. Под ограничения попали почти все районы аннексированного Крыма. Здесь объясняется, что будет с участками, которыми владеют иностранцы (преимущественно украинцы). Спойлер: их принудительно выставят на торги и продадут за бесценок, но деньги прежним владельцам перевести будет невозможно, потому что банковские операции между аннексированным полуостровом и материковой Украиной заблокированы.
  • Scanner Project рассказал, как насосы Siemens и Grundfos оказались, вопреки санкциям, на станции водоснабжения Симферополя в аннексированном Крыму.
  • Украина больше не зависит от России в газовом вопросе – как это удалось сделать и какие споры остаются пока неразрешенными, рассказывается в большом интервью главы “Нафтогаза”.
  • О перспективах вступления Украины в НАТО, которые вновь стали серьезно обсуждаться в связи с концентрацией российских войск вдоль украинской границы, читайте тут. Россия реагирует нервно.

Вокруг света

  • Минчанке, помогавшей пострадавшим во время протестов и рассказавшей о пытках на Окрестина, дали три года “домашней химии”. Корреспондента Настоящего Времени Романа Васюковича оштрафовали за владение книгой "Белорусский Донбасс" – штраф, по нынешним белорусским меркам, невысокий, около 220 долларов.
  • В Кыргызстане нашли мертвой молодую женщину, которую похитили для вступления в брак.
  • США планируют возобновить помощь Палестинской автономии и ведут с Ираном непрямые переговоры по ядерной сделке.

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро среды, суточный прирост новых случаев Covid-19 в России опять упал – до 8294. Число инфицированных в стране с начала эпидемии составило 4 млн 606 тысяч. Официальное число жертв достигло к утру среды 101 480 человек (+374 за сутки).

Российская вакцина “Спутник V” продолжает триумфальное шествие по Европе: Бавария намерена закупить ее, не дожидаясь одобрения европейским регулятором, в Чехии ради закупки “Спутника” сменили министра здравоохранения: уволенный Ян Блатны отказывался начинать переговоры с Россией, пока Брюссель не даст добро. Хуже всего в ЕС дело с вакцинацией обстоит в Латвии – несмотря на небольшую численность населения. Почему люди не хотят прививаться, рассказано тут.

Европейское агентство лекарственных средств признало тромбы очень редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca, но призвало продолжить ее использование. В Британии AstraZeneca теперь не рекомендована людям моложе 30 лет, там начинают прививать препаратом Moderna.

В Бразилии за сутки умерло рекордное число заболевших – более четырех тысяч человек.

В связи с пандемией численность среднего класса в мире снизилась впервые за 30 лет. Amnesty International в ежегодном докладе отмечает значительное ухудшение ситуации с правами человека из-за пандемии – особенно пострадали женщины, пожилые люди, представители ЛГБТ, этнические меньшинства, медики, мигранты и беженцы.

Шесть ссылок

  • Книги. Разговор с писателем Александром Стесиным о том, как совместить литературу с другой профессией. Или беседа с критиком Ольгой Баллой о том, чем библиофаг отличается от библиофила.
  • Художества. Рассказ Александра Бренера о встрече с Уильямом Берроузом. Или интервью с новосибирским куратором Петром Жеребцовым о мифах, сложившихся вокруг сибирского современного искусства.
  • Наука. Фрагмент из книги астрофизика Жанны Левин “Блюз черных дыр и другие мелодии космоса” (изд-во Corpus) – о том, как ученые охотились за гравитационными волнами. Или понятное объяснение сути исследований одного из лауреатов Абелевской премии этого года – математика Ави Вигдерсона.
  • Больше интересных текстов, интервью и репортажей вы всегда найдете в Telegram-канале Настоящего Времени. Читать эту рассылку тоже можно из Telegram.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG