Ссылки для упрощенного доступа

"Они ни за что не признают, что Украина может быть эффективной"


Взрывы на аэродроме под Новофедоровкой. 9 августа 2022
Взрывы на аэродроме под Новофедоровкой. 9 августа 2022

1. Взрывы в аэропорту Саки-4.

2. Гипнотическая зависимость мнения россиян о ходе так называемой "спецоперации" от того, что думает по этому поводу Владимир Путин.

3. О вероятности встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина в Индонезии.

4. Высказывания президента Украины о (пользуясь народным выражением) "чемодане – вокзале – России" для всех россиян, находящихся за рубежом.

В гостях аналитик Андрей Колесников и политики Николай Кавказский и Денис Шендерович (все – Россия).

Ведет программу "Лицом к событию" Елена Рыковцева.

Видеоверсия программы

Елена Рыковцева: Мы не знали, что прогремят взрывы на аэродроме Саки-4 – это военный аэродром рядом с селением Новофедоровка, поэтому не запаслись военным экспертом. Нам предстоит обсудить случившееся с гражданскими аналитиками.

Россия не допускает, что Украина может быть эффективна в военном смысле: эффектной может быть только российская сторона

С нами Андрей Колесников. Совершенно удивительная история происходила у меня на глазах в российской пропаганде! Вот идет шоу "Кто против?", ведущему поступает информация о взрывах на аэродроме, один из гостей тут же начинает: украинцы, что они себе позволяют в Крыму? И вдруг ведущий начинает их осаживать: не говорите ничего, мы не знаем, что случилось, не надо обсуждать раньше времени! И по ходу развития эфира ему что-то приходит в уши, и он говорит: нет, никаких ракет там нет, не обнаружено никакого их следа; совершенно очевидно, что это халатность, эти боеприпасы взорвались сами по себе, мышка пробежала, хвостиком махнула. И программа уходит на новости на этой ноте, что были взрывы, но Украина ни в коем случае здесь не участвовала.

С этого же начинается программа "60 минут": да, были взрывы, мы не очень понимаем, нужна ли эвакуация, но, конечно же, это ни в коем случае никакая не Украина – это правила техники безопасности. Министерство обороны Украины решило сыграть в КВН. Мы прочитали сейчас его сообщение о том, что "мы предупреждали, что надо пореже курить на рабочем месте, соблюдать пожарную безопасность в общественных местах. Мы также предупреждали, что на работу нужно носить одежду желательно из хлопка".

Андрей Колесников
Андрей Колесников

При этом один из иностранных корреспондентов, вроде бы американский, пишет, что ему якобы удалось взять интервью у министра обороны Украины, который сказал, что это только разминка, только начало. Намекнул, что Украина здесь все-таки при делах. Почему российская сторона, которой, казалось бы, выгодно сказать: вот, Украина напала, мы сейчас в ответ жахнем, шандарахнем, – категорически не хочет признавать, даже рассматривать вероятность того, что это была Украина? Один из военных экспертов предположил, что, возможно, украинцам сначала удалось справиться с российскими ПВО, а потом в это открывшееся "окно" запустить эти снаряды. Но российская сторона ничего подобного не допускает. Почему они так сопротивляются участию украинцев в этой истории?

Беспокоить обывателей – это последнее, чего хотел бы сейчас путинский режим

Андрей Колесников: Эта история похожа на историю с крейсером "Москва", когда российская сторона упорно отрицала попадание ракеты, потому что Украина не может быть эффективна в военном смысле, эффектной может быть только российская сторона, и высокоточные удары – это привилегия исключительно российской стороны. Эти вещи невозможно признать. Кроме того, сейчас разгар туристического сезона, россияне бесстрашно кинулись отдыхать во всякие специфические места, в том числе в Крым. Беспокоить обывателей – это последнее, чего хотел бы сейчас путинский режим, обыватель сейчас должен быть убежден в том, что российские профессиональные военные делают свое дело, простой российский гражданин может отдыхать где угодно, в том числе на оккупированных территориях, и с ним ничего не случится.

Елена Рыковцева: Это очень важно было подчеркнуть: вы отдыхайте, дорогие граждане, с вами ничего не произойдет. Ошибочка вышла, кто-то действительно покурил. Даже если бы у нас были военные эксперты, мы бы не смогли разобраться с этой историей, ведь у нас нет ничего, кроме заявления российской стороны о том, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Переходим к заявленной теме разговора.

Опросы россиян о войне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

Елена Рыковцева: Вот на что мы обратили особое внимание в этом опросе: в главной части результат того, что думают люди, целиком зависит от того, что думает президент Российской Федерации. Если президент РФ завтра объявляет, что снова идем на Киев, его поддерживают 65%. Если президент РФ завтра объявляет, что мы заканчиваем спецоперацию, его снова поддерживают 65%. Как начальство скажет, так мы и поступим. Вас не удивили эти результаты, вы готовы признать, что так и оно и есть: как скажет, так мы и подумаем?

Сейчас важно добиваться того, чтобы прекратилось кровопролитие

Николай Кавказский: Результаты могут соответствовать действительности, а могут не соответствовать, потому что в условиях надвигающегося тоталитаризма люди, естественно, будут в большинстве своем колебаться за федеральной линией, бояться сказать что-то иное. Поэтому тут интересно было бы узнать, сколько искренних сторонников Путина, которые будут поддерживать абсолютно любое его решение, и сколько людей, которые подстраиваются. Для меня важно, что по всем этим опросам есть десятки процентов людей, которые не поддерживают происходящее в Украине. Меня это радует. Я сейчас занимаюсь предвыборной кампанией, общаюсь с людьми. Это центр Москвы, и тут соотношение тех, кто сам поднимает эту тему, кого она интересует, примерно 50 на 50.

Николай Кавказский
Николай Кавказский

Сейчас важно добиваться того, чтобы прекратилось кровопролитие, чтобы было немедленно заключено соглашение о прекращении огня, и уже исходя из этого вести какие-то переговоры о мире, об обмене пленными, о том, чтобы прекратить пропаганду, которая у нас идет и транслируется в том числе в эти соцопросы. У россиян, у тех 20%, 30% по разным опросам сейчас есть легальный способ выразить свое несогласие с генеральной линией: прийти на выборы и проголосовать за кандидатов от "Яблока". "Яблоко" – единственная оставшаяся в России легальная политическая структура, которая не поддерживает то, что российские власти делают в Украине. Все кандидаты от "Яблока" занимают такую позицию. У нас идет команда в Басманном районе, есть прекрасная команда в Замоскворечье, в Хамовниках, в других районах Москвы, так что сейчас люди, те 20–30%, которые не согласны с происходящим, вполне могут безопасно, легально высказать свое мнение.

Люди просто не понимают, что происходящее в корне противоречит их интересам

Елена Рыковцева: Вы говорите, что видите реальных живых людей, которые за то, чтобы продолжать. Чего они хотят, для чего им продолжение этой войны, что они хотят получить для себя, для России?

Николай Кавказский: Как я понимаю, они подверглись действию пропаганды, просто считают, что, как сказал Лукашенко, отсюда готовилось нападение, что если бы Россия не начала спецоперацию, она была бы уничтожена, все бы пропало. Есть единицы, которые действительно хотят всех наказать, покроить, присоединить и так далее, но большинство – жертвы пропаганды. Я вчера читал выступление по еврейскому рабочему движению 1895 года в городе Вильно деятеля российской социал-демократии XIX–ХХ века Юлия Мартова. Эта речь легла потом в основу идеологии бунта еврейской рабочей партии. Он там как раз говорил, что правящая верхушка с помощью такого патриотизма управляет людьми, фактически подменяя их собственные интересы своими. Прошло уже больше ста лет, и я вижу повторение этого в том, что происходит сейчас. Люди просто не понимают, что происходящее в корне противоречит их интересам, удивляются, почему у них повышаются цены и так далее, не сопоставляют эти два фактора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА СМОТРИТЕ В ПОЛНОЙ ВИДЕОВЕРСИИ ЭФИРА

Чьим мнением вы руководствуетесь при оценке "специальной военной операции"?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Опрос московских прохожих

XS
SM
MD
LG