Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве продлил арест обвиняемым по делу "Нового величия"


Фигурант дела группы "Новое величие" Руслан Костыленков
Фигурант дела группы "Новое величие" Руслан Костыленков

Люблинский суд Москвы продлил до 18 ноября срок содержания под стражей и домашний арест фигурантам дела "Нового величия", обвиняемым в организации экстремистского сообщества.

Согласно решению судьи, Александра Маслова, Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов остаются под домашним арестом. Остальные обвиняемые – Руслан Костыленков, Дмитрий Полетаев, Петр Карамзин и Вячеслав Крюков – в СИЗО.

В ходе первого заседания по делу прокурор выступила с ходатайством о продлении сроков стражи и домашнего ареста. По ее мнению, фигуранты дела обвиняются в тяжком преступлении и оснований для изменения меры пресечения нет.

Адвокаты, напротив, считают, что нет необходимости держать их подзащитных в изоляции, поскольку расследование завершено и дело находится в суде. Также защита просила предоставить им другой зал, который смог бы вместить всех участников процесса. Некоторые адвокаты и их подзащитные сидели на лавочках для слушателей.

"Нам невозможно тут работать, мои записи по делу лежат на коленке", – заявили защитники. Судья обещал решить этот вопрос "в рабочем порядке", сообщила "Новая газета".

Ранее сообщалось, что люблинский районный суд Москвы начал в понедельник рассматривать дело "Нового величия".

Предполагаемые участники ранее неизвестного движения "Новое величие" были арестованы в Москве в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Четверо из них сейчас находятся в СИЗО, остальные под домашним арестом. Анне Павликовой в момент ареста было 17 лет, несколько месяцев она провела в СИЗО.

При этом обвинение строится на показаниях трёх человек, один из которых, как утверждается, был внедрён в группу молодежи по заданию ФСБ. Согласно материалам дела, "Руслан Д." предложил активистам преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, написал политическую программу и арендовал помещение для проведения "учредительных собраний". Позже стало известно, что он был осведомителем спецслужб.

По данным "Медиазоны", на допросе в январе 2019 года "Руслан Д." сообщил следствию, что "радикально настроенные группы населения" и правозащитники якобы развернули против него травлю, называя агентурным сотрудником ФСБ. По его словам, в соцсетях призывали за вознаграждение распространить его личные данные, место жительства и работы, поэтому он попросил оставить его засекреченным свидетелем. Сам свидетель причастность к ФСБ отрицает.

29 апреля 2019 года по делу "Нового величия" суд приговорил Павла Ребровского к двум годам и пяти месяцам колонии. Ранее приговор был вынесен Рустаму Рустамову, он приговорён к полутора годам колонии условно. Оба они признали вину и пошли на сделку со следствием.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG