Ссылки для упрощенного доступа

Кремль попросил СМИ меньше цитировать самых провоенных депутатов


Андрей Картаполов – соавтор законопроекта об уголовном наказании для нежелающих воевать в Украине. Законопроект не понравился Кремлю
Андрей Картаполов – соавтор законопроекта об уголовном наказании для нежелающих воевать в Украине. Законопроект не понравился Кремлю

Администрация президента рекомендовала провластным СМИ сократить цитирование депутатов Госдумы, которые неоднократно критиковали ход войны в Украине. Об этом сообщает "Вёрстка".

В стоп-лист вошли глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, депутаты-генералы Андрей Гурулёв, Виктор Заварзин, Андрей Красов (все – из фракции "Единой России") и глава комитета по делам женщин Нина Останина от КПРФ. В список "токсичных" они попали из-за своих высказываний о ходе войны, мобилизации и снабжении фронта, которые выставили Кремль в невыгодном свете.

По информации собеседника "Вёрстки", близкого к Госдуме, директиву Кремля получили СМИ медиагрупп "Россия сегодня" и ВГТРК, а также "Российская газета" и "другие крупные, но не принадлежащие государству СМИ".

Источник "Вёрстки" в одном из СМИ рассказал, что в связи со спущенными рекомендациями было решено цитировать "токсичных" депутатов только по информационным агентствам и "в минимальным объёмах, если этого требует новостная повестка".

Публикация издания появилась на фоне продолжающегося контрнаступления украинской армии на занятые Россией позиции, сообщений о возможной подготовке отступления российской армии из Херсона и высоких потерь среди мобилизованных.

По сведениям "Медузы", в стоп-лист попал и замглавы российской администрации аннексированной Херсонской области Кирилл Стремоусов. Через несколько часов после публикации стало известно о его гибели в ДТП.

XS
SM
MD
LG