Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Хирургическое удаление холестериновых бляшек со стенок СОННОЙ АРТЕРИИ, снабжающей кровью головной мозг, значительно снижает опасность инсульта. Вероятность кровоизлияния в мозг после очистки сосуда, сужение которого превышало семьдесят процентов, падает в полтора раза. В случае сужения просвета в пределах пятидесяти-семидесяти процентов операция уменьшает опасность инсульта примерно на треть. При стенозах меньше пятидесяти процентов следует ограничиться терапевтическими методами лечения. Результаты обследования, проведенного врачами из Канады и США, будут доложены 28 апреля на ежегодной встрече Американской нейрохирургической ассоциации в Филадельфии.

Антиоксиданты, которые содержатся в овощах и фруктах, не только препятствуют возникновению злокачественных опухолей, но также защищают от астмы, хронического бронхита и эмфиземы легких. Эти выводы прозвучали в докладе ученых Корнеллского университета на конференции Федерации американских обществ экспериментальной биологии в Сан-Франциско.

Белки для фармацевтической и биотехнологической промышленности можно выращивать на птицефермах. Профессор биологии университета Северной Каролины Джеймс Петитт разработал и запатентовал технологию такого производства. Сначала в ядра культивируемых клеток куриного эмбриона встраивают гены, ответственные за синтез необходимых протеинов. Эти клетки подсаживают в развивающиеся зародыши, из которых вылупляются цыплята с измененным генотипом. Потомство таких трансгенных кур становится поставщиком "медицинских" белков.

По сообщению газеты "Файненшл Таймс", в Институте экологической безопасности немецкого Общества имени Фраунгофера создана высокоэффективная технология получения газа из древесины. Древесные отходы превращают в биомассу, из которой в конверторах образуется горючий газ. Новый технологический процесс обеспечивает значительно больший выход энергии, чем сгорание дерева в котлах паросиловых установок.

Немецкие онкологи разработали методику компьютерного сканирования маммограмм, которая позволяет обнаружить начальные стадии патологических изменений молочной железы. Испытания в клинике Мюнстерского университета показали, что этот диагностический метод выявляет практически все новообразования, хотя пока еще плохо отличает злокачественные опухоли от безобидных уплотнений ткани.

В японском Национальном институте термоядерного синтеза запущен мощный СТЕЛЛАРАТОР замкнутая магнитная ловушка для удержания высокотемпературной плазмы. Величина ее магнитного поля пока составляет лишь половину расчетной, однако через полгода новая установка должна выйти на штатный режим. Проектирование и строительство плазменного реактора обошлись в 373 миллиона долларов.

Образование планет может происходить не только в окрестностях молодых активных звезд. По сообщению агентства ДПА, астрономы из Бельгии и Нидерландов обнаружили протопланетный пылевой диск вблизи старой двойной звезды в созвездии Единорога, расположенной в тысяче световых лет от Земли. Одна из звезд этой БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ красный гигант, другая похожа на наше Солнце. Спектральный анализ показал, что в веществе диска много ОЛИВИНА минерала класса силикатов, весьма распространенного в земных породах.

XS
SM
MD
LG