Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Программу Кубка мира у лыжников завершил Холменколленский фестиваль. Россиянка Юлия Чепалова, олимпийская чемпионка Нагано, победила на дистанции 30 Км свободным стилем. Главной же интригой была борьба за Кубок мира, которую вели итальянка Стефания Бельмондо и норвежка Бенте Мартинсен. Бельмондо в последней гонке сезона показала второй результат, Мартинсен - 22-й. Таким образом, они сравнялись по очкам, однако Кубок мира достался норвежке, которая одержала в сезоне четыре победы - на две больше, чем ее соперница. А третье место в последней гонке сезона заняла Кристина Шмигун из Эстонии.

У мужчин гонка на 50 км свободным стилем стала прекрасным завершением беспрецедентного сезона в истории австрийских лыж. Михаил Ботвинов показал лучший результат, а его партнер по команде Австрии Кристиан Хоффманн стал третьим. Второе место занял норвежец Бьорн Дэли, досрочно обеспечивший себе шестую победу в Кубке мира.

В воскресенье прошли эстафетные гонки классическим стилем. У женщин первые два места заняли российские команды, а в борьбе за третье место норвежки выиграли одну десятую секунды у итальянок. У мужчин Норвегия на 2,5 сек опередила Россию и на 6 сек - Италию. Кубок наций в общем зачете и у мужчин достался норвежцам, у женщин - россиянкам.

Мастера прыжков провели заключительные этапы Кубка мира в Словении, на одном из двух самых больших трамплинов мира - в Планице. Официально эти соревнования, в ходе которых лучшие спортсмены пролетают более двухсот метров, называются не прыжками, а именно полетами на лыжах. Кстати, в субботу зрителям довелось увидеть рекордный полет: 21-летний норвежец Томми Ингебритсен, чемпион мира 97-го года, улетел на 219,5 м.

Но, пожалуй, главным героем соревнований в Планице стал другой 21-летний летающий лыжник - немец Мартин Шмитт, обладатель двух золотых медалей чемпионата мира в Рамзау. В пятницу в Планице он выиграл 10-й этап в этом сезоне, повторив достижение австрийца Андреаса Гольдбергера и финна Матти Нюканена. В последующие два дня ему не удалось одержать рекордную, 11-ю победу, однако он сумел дважды подняться на пьедестал почета и стал обладателем Кубка мира. В субботу Шмитт занял второе место, пропустив японца Хидехару Мияхиру, для которого эта победа стала первой в карьере и опередив другого прыгуна из Японии - Нориаки Касаи. А в воскресенье та же тройка расположилась в ином порядке: Касаи стал первым, Мияхира вторым, а Шмитт третьим.

К сожалению, соревнования в Планице были омрачены тяжелейшей травмой россиянина Валерия Кобелева, упавшего в четверг во время квалификации. Согласно последней информации из люблянского госпиталя, состояния Кобелева несколько улучшилось и уже не считается критическим. Журналистам сообщили, что жизнь спортсмена вне опасности.

Соперник московского "Локомотива" в полуфинале Кубка Кубков римский "Лацио" лидирует в футбольном чемпионате Италии, набрав 55 очков после победы в 26 туре над "Венецией" 2:0. На 5 очков отстает "Фиорентина", выигравшая дома у "Пьяченцы" 2:1. Один из мячей у победителей забил аргентинец Габриэль Батистута, лидирующий в споре бомбардиров - теперь у него 19 забитых мячей. "Милан" набрал 48 очков, сыграв вничью с "Бари" 2:2. 47 очков осталось у "Пармы", проигравшей "Удинезе" 1:2. "Сампдория" разгромила "Интер" 4:0, "Кальяри" не менее крупно выиграл у "Эмполи" 5:1, а "Болонья" выиграла у "Виченцы" 4:2, причем один из мячей у победителей на счету Игоря Симутенкова.

Лидеры чемпионата Франции "Бордо" и "Марсель" выиграли очередные матчи - "Бордо" победил "Страсбур" 1:0, а "Марсель" разгромил "Лорьян" 4:1. После 27 тура "Бордо" набрал 59 очков, а марсельцы отстают на очко. Их ближайший преследователь "Лион" проиграл в гостях "Гавру" 0:1, и у него осталось 47 очков.

Лидер чемпионата Германии мюнхенская "Бавария" в 23 туре выиграла дома у "Вердера" 1:0 и набрала 59 очков. Голкипер "баварии" Оливер Кан установил в этой встрече новый рекорд бундеслиги - он не пропускает мячей в течение 723 минут, что на 82 минуты превышает прежнее достижение, установленное вратарем "Вердера" Оливером Реком в сезоне 1987-88 годов. По-прежнему на 14 очков отстает от "Баварии" ее ближайший преследователь "Кайзерслаутерн" - у него 45 очков после гостевой победы над "Бохумом" 2:1. Идущий третьим "Байер" в Леверкузене сыграл вничью с "Шальке" 1:1 и набрал 42 очка. Форваад "Герты" Михаэль Преетц забил один мяч в ворота "Мюнхена-1860" и не только помог своему клубу выиграть 2:1, но и вышел на первое место в споре бомбардиров - теперь у него 14 голов.

"Манчестер Юнайтед" лидирует в чемпионате английской премьер-лиги, набрав 63 очка после победы над "Эвертоном" 3:1. Идущий вторым "Арсенал" набрал 59 очков, выиграв дома у "Ковентри" 2:0. "Челси" переиграл в Бирмингеме "Астон Виллу" 3:0 и идет третьим, набрав 57 очков. "Манчестер Юнайтед" и "Челси" по сравнению с "Арсеналом" имеют игру в запасе.

В воскресенье в Лондоне был сыгран финальный матч Кубка английской лиги. "Тоттенхем" выиграл у "Лестера" 1:0 и завоевал свой первый с 1991 года трофей, став к тому же обладателем путевки в Кубок УЕФА будущего сезона.

"Барселона" выиграла матч 26 тура чемпионата Испании в гостях у "Реал Сосьедада" 2:0 и набрала 53 очка. На второе место вышла "Сельта", у которой 48 очков после домашней победы над "Расингом" 3:0 - один из мячей на счету Александра Мостового. На очко меньше у "Ла-Коруньи", которая в гостях переиграла "Мальорку" 2:1. 47 очков и у "Валенсии", сыгравшей вничью с "Сарагосой" 1:1. 46 очков набрал и "Реал", выигравший в Мадриде у "Эстремадуры" 2:0.

Сборная Украины в Тбилиси выиграла в товарищеском матче у сборной Грузии 1:0. Единственный мяч провел полузащитник гостей Сергей Коновалов. Присутствие на этой встрече главного тренера сборной Франции Роже Лемэра было вполне оправдано, поскольку 27 марта французы принимают украинцев в Париже в отборочном матче чемпионата Европы.

Мужская сборная России заняла второе место в розыгрыше Кубка мира по гандболу. В финальном матче, состоявшемся в Гетеборге, россияне уступили соперникам из сборной Германии 22:23. Победный мяч немецкие гандболисты забили за 2 секунды до окончания встречи, а россияне по ходу матча не реализовали три пенальти.

А российские гандболистки завоевали право выступать в финальной части чемпионата мира, который пройдет в декабре в Норвегии. В последнем матче отборочного турнира россиянки выиграли в Москве у сборной Хорватии 26:21 и завоевали первое место в своей отборочной группе.

Украинский велогонщик Андрей Чмиль, выступающий под флагом Бельгии, стал победителем первого этапа Кубка мира - классической гонки Милан - Сан-Ремо протяженностью 294 километра. Второе место занял Эрик Цабель из Германии, третье - поляк Збигнев Спрух.

Россиянин Евгений Кафельников выбыл из борьбы на теннисном турнире в Ки-Бискейне, проиграв матч второго круга американцу Винсенту Спейди в трех сетах. Другой представитель России Марат Сафин в субботу выиграл у знаменитого немецкого теннисиста Бориса Беккера 7:5, 6:0, а в воскресенье продолжил серию громких побед, выбив из розыгрыша 10-ю ракетку турнира австралийца Марка Филипуссиса, недавнего победителя турнира в Индиан-Уэллс. Успешно выступила в третьем круге и Елена Лиховцева - она победила чемпионку Открытого первенства Австралии француженку Амели Моресмо, посеянную под 14-м номером.

У мужчин выбыли из борьбы пятая и шестая ракетки турнира - австралиец Патрик Рафтер и англичанин Тим Хэнмен. Рафтер уступил немцу Николасу Киферу, а Хэнмен - французу Жерому Гольмару. Первая ракетка мира испанец Карлос Мойя победил австралийца Джейсона Столтенберга, а посеянный под вторым номером американец Пит Сампрас выиграл у шведа Йонаса Бьоркмана.

У женщин Наташа Зверева из Белоруссии в третьем круге переиграла десятую ракетку турнира француженку Натали Тозья. Первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис выиграла у американки Эми Фрезер, а посеянная под третьим номером Моника Селеш из США победила испанку Кончиту Мартинес. В следующий круг вышли также Штеффи Граф из Германии и швейцарка Патти Шнидер.

По два матча провели четвертьфиналисты хоккейного первенства России. Магнитогорский "Металлург" выиграл две домашние встречи против пермского "Молота-Прикамье" 4:1 и 4:2. Динамовцы в Москве дважды взяли верх над "Ладой" 3:2 и 4:2. Ярославские торпедовцы в субботу в Омске разгромили "Авангард" 6:0, а в воскресенье победили по буллитам 3:0 после ничьей в основное время 2:2. А новокузнецкий "Металлург" дома потерпел два поражения от "Ак Барса" 1:3 и 0:3.

Лидер чемпионата НХЛ "Даллас", обеспечивший себе участие в плей-офф, выиграл в овертайме у "Каролины" 3:2 и набрал 98 очков. На 18 очков отстает идущий вторым "Финикс", переигравший "Лос-Анджелес" 4:1. 37 раз спасал свои ворота российский вратарь "Финикса" Николай Хабибуллин, а одна из шайб у победителей на счету Олега Твердовского. 79 очков осталось у "Колорадо", проигравшего в Чикаго 3:4. Гол и результативная передача на счету форварда "Чикаго" Алексея Жамнова. Две шайбы Валерия Буре принесли его "Калгари" победу над "Нью-Йорк Айлендерс" 2:1 и повысили шансы клуба на выход в плей-офф Западной конференции. А на Востоке за право играть в Кубке Стенли сражаются "Бостон" и "Флорида". "Бостон" выиграл в Вашингтоне 4:1, а "Флорида" - в Анахайме 5:2. У "Флориды" счет открыл россиянин Олег Кваша. Россияне отличились еще в двух матчах: Герман Титов из "Питсбурга" забросил шайбу в ворота "Нью-Йорк Рейнджерс" - матч завершился вничью 2:2, а гол и результативная передача Вячеслава Козлова его клубу не помогли - "Детройт" проиграл в Филадельфии 4:5.

"Портленд" стал единоличным лидером Восточной конференции и всего чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации, первым из всех участников одержав 20-ю победу - дома над "Филадельфией" 91:75. А "Юта" не смогла одержать 20-ю победу, уступив в гостях Детройту лишь в овертайме 101:104. На третье место в конференции вышел "Лос-Анджелес Лейкерс", выигравший в гостях у "Орландо" 115:104. После этого поражения у "Орландо", как и у "Майами", осталось 18 побед, и эти клубы лидируют в Западной конференции. В остальных матчах хозяева и гости выиграли по три раза. "Торонто" дома в овертайме переиграл "Нью-Йорк" 85:81, "Кливленд" нанес поражение "Нью-Джерси" 88:85, а "Денвер" победил "Сиэттл" 102:98. "Чикаго" в гостях в овертайме взял верх над "Бостоном" 95:92, "Лос-Анджелес Клипперс" выиграл у "Миннесоты" 100:85, а "Шарлотта" - у "Милуоки" 94:87.

16-летний австралиец Йэн Торп побил самый старый мировой рекорд в плавании. На чемпионате Австралии Торп проплыл 200 м вольным стилем за 1 минуту, 46, 69 сек, превысив на 5 сотых секунды достижение десятилетней давности итальянца Джорджо Ламберти.

XS
SM
MD
LG