Первую золотую медаль завоевала в четверг российская команда на чемпионате мира по лыжному спорту в австрийском Рамзау. Женская сборная России выиграла эстафетную гонку 4 по 5 км. Чемпионками мира стали Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Анфиса Резцова и Нина Гаврылюк. Второе место завоевали итальянки, а бронзовыми призерами стали лыжницы Германии.

После первого этапа соревнований в двоеборье - прыжков с трамплина - российские спортсмены занимали второе место, уступая финнам и опережая японских двоеборцев. Однако во второй части соревнований - эстафете 4 по 5 км - россияне пропустили вперед фаворитов соревнований - норвежцев. Чемпионский титул выиграла сборная Финляндии, норвежцы - вторые, а россияне в упорной борьбе с французами завоевали третье место, опередив их всего на 2 сотые секунды. Первые в истории российской сборной бронзовые медали в двоеборье завоевали Алексей Фадеев, Валерий Столяров, Николай Парфенов и Дмитрий Синицын.

В командном зачете по-прежнему впереди сборная Норвегии, у которой 3 золотые и по две серебряные и бронзовые медали. Второе место у финнов - три золотые и две серебряные награды. Германия и Италия делят третье-четвертое места с одинаковым количеством завоеванных медалей - по две золотых и по одной серебряной и бронзовой. Российская сборная - пятая: в ее активе одна золотая и по две серебряных и бронзовых медали.

Предпоследний, седьмой этап Кубка мира по биатлону начался в четверг в Лейк-Плэсиде. Магдалена Форсберг из Швеции упрочила свое лидерство в общем зачете, опередив в спринте украинку Алену Зубрилову и Мартину Шварцбахерову из Словакии.

Два мировых рекорда были установлены в четверг на легкоатлетических соревнованиях в Стокгольме. Вначале Николь Хумберт из Германии отличилась в прыжках с шестом. Она на 1 см превысила мировое достижение для закрытых помещений австралийки Эммы Джордж, показав результат 4 м 56 см. А затем знаменитая Мария Мутола из Мозамбика побила свой собственный рекорд на дистанции 1000 м. Ее время - 2 мин 30,96 сек.

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по мини-футболу, проходящего в Испании. В последнем матче группового турнира россияне выиграли у сборной Португалии 3:1 и заняли первое место в своей группе. Два мяча забил форвард российской сборной Константин Еременко, который с 6-ю голами лидирует в списке бомбардиров. Второе место в группе заняла сборная Италии, победившая соперников из Бельгии 2:0. В полуфинале россияне встретятся с голландцами, которые выиграли у хорватов 8:3. Испанцы, которые защищают титул чемпионов континента, выиграли у сборной Югославии 5:1, и теперь в полуфинале им предстоит встреча в итальянцами.

Четыре матча были сыграны в четверг в футбольном чемпионате Франции. На первое место вновь вышел "Марсель", выигравший у "Страсбура" 1:0 и набравший 54 очка. На очко меньше у "Бордо", сыгравшего вничью в Нанте 0:0. Кроме того, "Монако" в гостях переиграл "Монпелье" 3:2, а "Пари Сен-Жермен" дома уступил идущему на третьем месте "Лиону" 0:1.

Англичанин Майкл Адамс стал единоличным лидером шахматного турнира в испанском Линаресе. В четвертом туре соперник Адамса украинец Василий Иванчук в выигрышной позиции просрочил время, и англичанин в результате набрал три очка. Чемпион мира россиянин Гарри Каспаров сыграл вничью со своим соотечественником Владимиром Крамником, а индиец Вишванатан Ананд - c болгарином Веселином Топаловым. Трехкратный чемпион России Петр Свидлер переиграл венгра Петера Леко. После четырех туров Каспаров и Свидлер отстают от Адамса на пол-очка, а Ананд, Крамник и Топалов - на очко.

Всего один матч осталось выиграть российскому теннисисту Евгению Кафельникову на турнире в Лондоне, чтобы в понедельник занять первое место в мировом рейтинге. В четверг посеянный под первым номером Кафельников выиграл во втором круге у Байрона Блэка из Зимбабве 6:3, 6:2, и теперь в четвертьфинале ему предстоит встреча со шведом Томасом Йоханссоном, который выиграл у итальянца Давида Сангинетти. В четвертьфинал вышли также словаки Доминик Хрбаты и Кароль Кучера, а также третья ракетка турнира Грег Руседски из Великобритании.

Успешно выступают в эти дни и две российские теннисистки - Анна Курникова и Елена Лиховцева. Курникова во втором круге турнира в Оклахоме в двух сетах переиграла американку Кристину Бранди. Лиховцева вышла в четвертьфинал турнира в Париже, также в двух партиях выиграв у Сандры Клейновой из Чехии. На этом же турнире в четвертьфинал вышли Доминик ван Роост из Бельгии, француженки Амели Моресмо, Жюли Алар и Амели Кошто, которая нанесла поражение четвертой ракетке турнира румынке Ирине Спирле. А в Оклахоме вслед за Курниковой вышли в четвертьфинал первая и третья ракетки турнира - американка Винус Уильямс и южноафриканка Аманда Кётцер.

Лидер хоккейного чемпионата России магнитогорский "Металлург" в четверг нанес крупное поражение аутсайдеру - тюменскому "Рубину" 9:3 и набрал 67 очков. Центральный матч дня состоялся в Новокузнецке - местный "Металлург" выиграл у московских динамовцев 2:0 и закрепился на втором месте, набрав 62 очка, тогда как у "Динамо" осталось 58. Обострилась борьба за 14-16 места, дающие право играть в следующем этапе чемпионата. Места с 15 по 17-е, набрав по 31 очку, делят "Нефтехимик", выигравший в Перми у "Молота-Прикамье" 2:1, а также "Мечел" и ЦСК ВВС, игравшие друг с другом в Челябинске. Победу одержал "Мечел" 4:3. На очко отстает СКА, сыгравший в Череповце вничью с "Северсталью" 2:2. По 29 очков у "Трактора" и "Спартака". "Трактор" проиграл в Омске "Авангарду" 2:3 и позволил догнать себя спартаковцам, которые в Москве одержали важную победу над "Ак Барсом" 1:0. "Торпедо" в Ярославле выиграло у "Химика" 4:1, а еще два матча завершились вничью: "Салават Юлаев" - "Лада" 3:3, ЦСКА - "Липецк" 1:1.

На первое место в Восточной конференции НХЛ вновь вышла "Оттава", выигравшая дома у "Монреаля" 3:1. Одна из шайб у "Оттавы" на счету ее капитана Алексея Яшина. "Торонто" выиграл в Нью-Йорке у "Айлендерс" 4:1 и вышел на Востоке на третье место. У победителей отличился Сергей Березин. "Колорадо" дома уступил "Питсбургу" 2:3, причем счет открыл форвард "Питсбурга" Алексей Морозов. "Бостон" и "Нью-Джерси" сыграли вничью 3:3.

Девятую победу в регулярном первенства Национальной баскетбольной ассоциации одержала "Индиана", выигравшая в гостях у "Кливленда" 81:74. В восьмой раз выиграл "Нью-Йорк", переигравший дома "Миннесоту" лишь в овертайме 115:113. Очередное поражение потерпел чемпион НБА "Чикаго", уступивший дома "Филадельфии" 80:98. "Атланта" в гостях выиграла у "Хьюстона" 93:87, "Сакраменто" - у "Вашингтона" 115:105, а "Даллас" дома нанес поражение "Денверу" 90:81.

Велогонщик из Казахстана Александр Винокуров лидирует в общем зачете после трех этапов престижной велогонки "Тур Валенсии". Винокуров на третьем этапе занял второе место, а победил здесь голландец Михаэль Боогерд. Третьим на финише был итальянец Владимир Белли, который и в общем зачете занимает третью позицию, а второе место сохраняет испанец Хавьер Паскуаль Родригес.