Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В России на борьбу с туберкулезом выделено более 17 с половиной миллионов рублей - сообщили в Минздраве РФ. Кроме того, в прошлом году Индия поставила России в счет погашения своего долга перед СССР рентгенодиагностические аппараты на общую сумму 15 миллионов долларов и основные противотуберкулезные препараты на общую сумму 25 миллионов долларов. Тем не менее, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста РФ заболеваемость туберкулезом в прошлом году в 40 раз превышала среднероссийский показатель. Четверть всех российских больных туберкулезом отбывают наказание в местах лишения свободы, откуда только в 1999 году было освобождено около 34 тысяч больных, однако 40 процентов из них в дальнейшем так и не обратились в медицинские учреждения.

В прошлом году продолжительность жизни россиян сократилась на год и составила 65 с половиной лет - сообщил академик РАМН Олег Щепин. Мужчины в России живут в среднем менее 60 лет, женщины - 72 года. В России, где насчитывается пять миллионов бесплодных женщин и три миллиона бесплодных мужчин, всего 12 центров по лечению бесплодия. Ежегодно в России рождается три с половиной тысячи недоношенных детей с весом до одного килограмма, стоимость выхаживания каждого из них - около 400 долларов.

Из Тулы по направлению к Москве движется марш протеста инвалидов-чернобыльцев, за первую половину дня 108 участников марша прошли 40 километров - сообщили в тульской областной организации Союза Чернобыль. В Москве к маршу присоединятся представители Рязани. В 10 утра в среду участники марша собираются посетить Красную площадь и оставить там свои награды за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. Ликвидаторы протестую против принятия закона, согласно которому возмещение вреда будет отнесено к компенсациям и социальным выплатам и не будет учитывать процент утраты трудоспособности.

В Московской области одобрена программа жилищного строительства до 2005 года - сообщили в областном правительстве. В 2001 году более 55 процентов построенного жилья составят индивидуальные дома, в 2002-ом году - таких домов будет 60 процентов, в 2005-м - 80 процентов. В течение пяти лет в Московской области планируется построить более 6 миллионов квадратных метров коттеджей. Для сравнения - десять лет назад индивидуальные дома составляли лишь 5 процентов.

XS
SM
MD
LG