В Милане вчера состоялся финальный матч футбольной Лиги Чемпионов. Основное и дополнительное время встречи между немецкой "Баварией" и испанской "Валенсией" завершилось вничью 1:1. На 1-й минуте капитан "Валенсии" Гаиска Мендьета открыл счет с пенальти. Через 5 минут 11-метровый был назначен в ворота испанского клуба, однако Мехмет Шолль его не реализовал. Во втором тайме капитан "Баварии" Штефан Эффенберг восстановил равновесие - и также после удара с 11-метровой отметки. Послематчевые же пенальти точнее пробили футболисты "Баварии". Героем встречи стал вратарь мюнхенского клуба Оливер Кан, отразивший 3 пенальти и признанный лучшим игроком матча.

В столице Казахстана Астане на шахматном супертурнире XX-й категории ФИДЕ вчера был выходной день, и потому главное событие, связанное с шахматами, состоялось в Москве. В Большом театре состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. А в зале "Россия" вчера состоялось чествование известных хоккеистов братьев-близнецов Рагулиных, которым исполнилось 60 лет. И Анатолий Карпов, и самый знаменитый из Рагулиных - Александр Павлович - были указом президента России награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Итальянский велогонщик Данило Ди Лука выиграл четвертый этап знаменитой многодневки "Джиро д'Италия". В тройку призеров вошли еще два итальянских спортсмена - Джильберто Симони и Стефано Гардзелли. Расстался с майкой лидера бельгиец Рик Вербрюгге, который упал на спуске недалеко от старта и не смог нагнать основную группу. Новым лидером общего зачета стал итальянец Дарио Фриго. Вторым идет испанец Абрахам Олано, а Джильберто Симони вышел на третье место.

В рамках розыгрыша командного Кубка мира по теннису в Дюссельдорфе были сыграны матчи второго тура в "синей группе". Испания выиграла у Германии 2:1. Испанцы были сильнее в одиночных встречах: Хуан Бальсельс победил Николаса Кифера, а Алекс Корретха - Томми Хааса. В паре Хаас и Давид Приношил взяли верх над Бальсельсом и Алексом Лопесом Мороном. В другой встрече австралийцы легко победили шведов 3:0. Ллейтон Хьюитт взял верх над Магнусом Норманом, Патрик Рафтер - над Томасом Энквистом, а в паре Уэйн Артурс и Скотт Дрейпер нанесли поражение Энквисту и Никласу Култи. Перед последним туром у команды Австралии 2 победы, у Германии и Испании - по одной, а шведы, проиграв оба матча, лишились шансов на выход в финал.

На женском турнире в Мадриде россиянка Светлана Кузнецова проиграла американке Лисе Реймонд. В следующий круг вышли первые три ракетки состязаний - американка Моника Селеш, испанка Аранта Санчес-Викарио и француженка Сандрин Тестю.

Действующая чемпионка Открытого чемпионата Франции Мари Пьерс пропустит нынешний розыгрыш из-за хронической травмы спины. Об этом официально объявили в среду представители Женской теннисной ассоциации.

Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер после заключения нового контракта с командой стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. По сообщениям газеты "Таймс", 3-кратный чемпионом мира по автогонкам "Формулы-1" будет получать в течение двух лет по 106,5 миллионов долларов в год. В эту сумму входят и многочисленные рекламные контракты.

Определились все участники второго круга плей-офф российского баскетбольного чемпионата. Вчера "Шахтер" в Иркутске выиграл в решающей встрече у подмосковного клуба "Химки" 95:79. Во втором круге "Шахтер" сыграет с "Локомотивом" из Минеральных Вод, а еще одну пару составили ЦСКА и саратовский "Автодор".