Ссылки для упрощенного доступа

Администрация президента РФ не объяснила освобождение Умерова


Один из лидеров крымско-татарского народа Ильми Умеров
Один из лидеров крымско-татарского народа Ильми Умеров

Администрация президента России отказалась предоставить данные об обстоятельствах освобождения зампреда Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова. Ответ на адвокатский запрос защитника Эдема Семедляева, где он просил предоставить документы о помиловании, поступил из Москвы. "Предоставление интересующих Вас сведений не представляется возможным", – заявили в Администрации президента России.

Умеров и еще один из заместителей руководства Меджлиса Ахтем Чийгоз были освобождены по решению президента РФ, однако никаких документов при этом предоставлено не было.

Крымский адвокат Эдем Семедляев, представлявший интересы зампреда запрещенного в России Меджлиса Ильми Умерова в суде, направил в Администрацию президента РФ адвокатский запрос с просьбой предоставить данные о помиловании своего подзащитного.

В обращении Семедляев отмечает, что Умерову устно сообщили о его помиловании президентом, после чего самолетом вывезли в Турцию. Указ о помиловании Умеров так и не получил. Адвокат просит администрацию президента указать номер документа и выдать копию указа, если он принимался.

В сентябре 2017 года зампред Меджлиса был осужден Симферопольским районным судом на два года колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности страны за критику действий России в Крыму и призывы к усилению международных санкций.

Освобождение Ильми Умерова состоялось при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Неофициально сообщалось, что указ о помиловании Умерова, а также еще одного зампреда Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза засекречен.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG