Ссылки для упрощенного доступа

В Каталонии открылись избирательные участки для выборов парламента


На избирательном участке
На избирательном участке

В Каталонии открылись избирательные участки для выборов нового парламента. По данным опросов, лидирует Республиканская левая партия Каталонии, которая выступает за независимость региона. Ранее глава этой партии был арестован по обвинению в мятеже. Чуть меньше голосов могут получить сторонники единой Испании. На третьем месте – партия бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Судя по опросам, ни одна из партий не сможет получить большинства. Наблюдатели предсказывают необычно высокую явку избирателей.

1 октября в Каталонии прошел референдум об отделении от Испании. Регион объявил о независимости. В конце октября центральное правительство Испании приостановило автономию Каталонии, уволило региональное правительство и объявило о проведении новых выборов.

В ходе референдума, который Мадрид назвал незаконным, по словам организаторов, 90 процентов избирателей высказались за независимость, но менее половины электората региона тогда приняли участие в голосовании.

Испанские прокуроры обвинили 13 каталонских политиков в мятеже. Обвинения были предъявлены отстраненному главе Каталонии Карлесу Пучдемону и четырем его министрам, бежавшим в Бельгию.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG