Ссылки для упрощенного доступа

"Смахивает на цензуру". Первые блокировки по "законам Клишаса"


Редакция ярославского портала 76.ru
Редакция ярославского портала 76.ru

В воскресенье Роскомнадзор разблокировал последний ярославский сайт из числа тех, которые опубликовали фотографии ругательства в адрес Путина на колоннах здания МВД в Ярославле и не стали удалять новости по звонку. Надпись появилась еще 31 марта. В середине апреля Роскомнадзор напомнил об этом событии, заблокировав доступ к сайтам особо самостоятельных СМИ.

Управление Роскомнадзора в Ярославле
Управление Роскомнадзора в Ярославле

Фото стены регионального управления МВД (бывшее здание КГБ СССР) с надписью на колоннах "Путин *****" опубликовал в Facebook ярославский блогер Кирилл Попутников через два дня после вступления в силу "закона об уважении власти", 31 марта. Сам Попутников рассказал полицейскому дознавателю, что выложил фото, чтобы привлечь внимание к акту вандализма и хулиганства. Сотрудники правоохранительных органов ничего удалять его не просили, а буквы с колонн оперативно стерли.

1 апреля все региональные СМИ написали новости про эту надпись. Часть из них не упомянули ни фамилии президента, ни сути оскорбления. В тот же день ярославские сотрудники Роскомнадзора приступили к обзвону редакций.

"Первоапрельская шутка" РКН

Главному редактору издания "Яркуб" Марине Седневой позвонили из Роскомнадзора и попросили снять материал про надпись. "Надеюсь, это была первоапрельская шутка", – ответила она и закончила разговор. Тогда из ведомства пришло письмо с таким же требованием и без ссылки на конкретный закон. Вечером 1 апреля Седнева рассказала о претензиях РКН в телеграм-канале издания и назвала их "актом цензуры".

Ольге Прохоровой, главреду сайта 76.ru (входит в холдинг Hearst Shkulev Media), по поводу аналогичного материала звонили еще и из ФСБ. Всем ярославским медиа представители РКН сообщали о том, что ситуацию пытается контролировать "федеральное ведомство".

"Давайте вслух поговорим о том, о чем третий день перешептываемся и переписываемся", – предложила Прохорова друзьям и подписчикам в Facebook.

К этому времени ярославские журналисты успели обсудить между собой случившееся: в одной редакции Седневой рассказали, что решили пойти навстречу РКН "после долгого обсуждения", в другой – просьба РКН не вызвала никакого удивления. Главред сайта "Эхо Москвы Ярославль" решил, что новость про надпись "отработала свое", и удалил ее на следующий день после просьбы.

Роскомнадзор 2 апреля сообщил "о начале профилактической работы со СМИ в рамках исполнения закона об ответственности за оскорбление институтов государственной власти и госсимволов". "Профилактическая работа" закончилась через десять дней блокировками сайтов.

"Вас что, заблокировали?"

Первым под каток попал сайт "Яркуба" – утром 11 апреля он перестал открываться у нескольких провайдеров. Формальной причиной этого решения в выгрузке блокируемого Роскомнадзором контента значилась новость про падение из окна подростка с аутизмом, которую ярославские СМИ опубликовали летом 2018 года, опираясь на пресс-релиз Следственного комитета.

Марина Седнева узнала о блокировке своего сайта от читателей, они же и помогли установить ее причину:

– Я утром 11 апреля села, как обычно, писать новости, и тут в читательском чате появилось сообщение: "Вас что, заблокировали?" Я даже не предполагала, что такое возможно, мне казалось, что сначала должно быть уведомление Роскомнадзора. Нам пришлось выяснять, что произошло, на каком основании, из-за какого материала? Паники не было, встала проблема – начали ее решать. Сложнее было, когда ты сделал все, что мог, и осталось только ждать реакции ведомств.

Марина Седнева
Марина Седнева

Седнева написала жалобы на действия РКН в прокуратуру и Следственный комитет и скрыла новость про подростка на сайте. По этому поводу издание TJ со ссылкой на свои источники сообщило, что в Ярославле впервые применили закон об оскорблении власти. В прокуратуре это опровергли, но вечером 12 апреля заблокировали 76.ru, опираясь именно на решение Генпрокуратуры, которая увидела "оскорбление органов власти" в новости о надписи про Путина.

– Так как блокировка произошла поздним пятничным вечером, около 22:00, это было ударом. Хотя мы и понимали, что такое может произойти, – описывает первые ощущения главред 76.ru Ольга Прохорова. – В такое время трудно оперативно решать вопросы с ведомством. Я очень рада, что редакция не подверглась панике. Мы не знали, сколько времени все это продлится, поэтому дежурных на выходной день переориентировали на работу в соцсетях. Так что работа редакции не остановилась.

Учредители обоих изданий с пониманием восприняли известие о блокировке СМИ.

Сейчас это смахивает на цензуру. А может привести и к самоцензуре

– Я сразу связалась с руководством – директором Сети городских порталов Ринатом Низамовым. И получила от него поддержку в этой ситуации, – рассказывает Прохорова. – Попасть в такую историю может каждый. Сейчас это смахивает на цензуру. А может привести и к самоцензуре. Думаю, необходимо выработать четкие правила, чтобы все редакции в равной степени понимали, как работает закон. Ну, и чтобы те, кто его исполняли, тоже это понимали.

Марина Седнева рассказала, что в день блокировки она извинилась перед журналистами за вынужденный простой. На тот момент еще не было понимания, когда он закончится:

– Я решила, что ответственна за случившееся перед коллективом, потому что это я пошла на принцип в общении с РКН 1 апреля. Но мои журналисты оказались очень понимающими и сказали, что я тогда поступила правильно.

В обоих случаях заблокированные СМИ нашли поддержку у своих читателей.

Люди чувствуют абсурдность происходящего

– У нас аудитория неоднородная – и ругают, и хвалят. Здесь же, наверное, 99% читателей встали на нашу сторону и писали слова поддержки. Люди чувствуют абсурдность происходящего, – говорит Ольга Прохорова.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова

– Мне в личку писали слова поддержки, написали даже, что "Кемерово с вами!". Писали "Спасибо, что не прогнулись", радиоведущий Александр Плющев написал, что подписывается на наш Telegram-канал из солидарности. Предлагали устроить флешмоб или акцию в нашу поддержку, – рассказывает Марина Седнева. – Мне хотелось бы, чтобы коллеги из других изданий понимали всю важность ситуации и то, как она может отразиться на всех нас. Когда начинают блокировать без уведомлений, под это может попасть любой. Это ненормально.

В понедельник в едином реестре доменных имен Роскомнадзора оставалась информация о том, что к "Яркубу" до сих пор имеется неизвестная претензия от Генпрокуратуры. Она исчезла из реестра только к концу рабочего дня. Все фотографии надписи на здании МВД из шести новостей, ранее опубликованных на сайте, теперь уже удалены.

XS
SM
MD
LG