Ссылки для упрощенного доступа

"Не верю!"


Демонстрация в Бразилии против президента Жаира Болсонару и его отрицания необходимости борьбы с COVID-19. Январь 2021 года
Демонстрация в Бразилии против президента Жаира Болсонару и его отрицания необходимости борьбы с COVID-19. Январь 2021 года

Александр Лукашенко, Жаир Болсонару, Гурбангулы Бердымухамедов, Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Джон Магуфули, и еще многие. Всех этих очень разных правителей совершенно разных государств объединяет, помимо прочего, одно – они с самого начала высмеивали опасность нового коронавируса или вообще считали выдумкой само его существование. И ничего, или почти ничего, не сделали для того, чтобы обезопасить свои народы.

Когда бывший президент США Дональд Трамп покидал Белый дом, одним из главных обвинений в его адрес со стороны всех его противников было то, что он допустил смерть от COVID-19 более полумиллиона американцев, отказавшись вводить жесткий общенациональный карантин и принимать другие предупредительные меры. США потеряли в пандемию больше людей, чем в результате всех войн, в которых страна участвовала в XX веке, – более 568 тысяч человек.

Трамп продолжает посмеиваться над опасностью нового коронавируса, хотя сам им переболел, и довольно тяжело. Впрочем, сейчас многие эксперты говорят, что избранная им тактика, возможно, была не так уж и плоха – США явно преодолели худший период пандемии без колоссального ущерба для своей экономики и общего социального благополучия населения. И вообще – был ли Дональд Трамп действительно худшим "ковидоотрицателем"?

Скорее всего, нет. В мире нашлось немало лидеров государств (и до пандемии имевших, как минимум, весьма неоднозначную репутацию на мировой арене), которые сумели показать себя после пришествия COVID-19 с наихудшей, и даже пугающе странной, стороны.

Белорусский президент Александр Лукашенко – особенно после откровенно сфальсифицированных им выборов в августе прошлого года, приведших к массовым уличным выступлениям против его власти, которые были с крайней жестокостью им подавлены, – все это время был озабочен лишь тем, как усидеть в своем кресле, а ничуть не опасностью эпидемии. В самый ее разгар прошлой весной в центре Минска прошел парад Победы по случаю годовщины окончания Второй мировой войны, на котором все присутствующие первые лица государства были без медицинских масок. При этом врачи опровергали официальную статистику заболеваемости, в стране не вводили карантин, зато продолжали национальный чемпионат по футболу, с массой присутствовавших на трибунах зрителей.

Сам же Александр Лукашенко советовал всем лечиться от коронавируса "баней, водкой и работой в поле на тракторе" и вообще всячески противился любым противоэпидемическим мерам. Тем не менее, многие белорусы продолжают сопротивляться его неверию в болезнь, вероятно, точно так же, как и всему остальному, что исходит от их президента, – по своей инициативе носят маски и респираторы и практикуют физическое дистанцирование. По официальной информации (а другой нет), на сегодня в Беларуси умерли от COVID-19 менее 2300 человек.

Но еще дальше пошел Гурбангулы Бердымухамедов (врач по образованию), глава Туркменистана, еще одной постсоветской диктатуры, одной из самых закрытых стран мира – здесь официально вообще нет ни больных, ни эпидемии, ни даже самого вируса SARS-CoV-2. Туркменские власти запретили даже использовать слово "коронавирус" в быту. Оно не употребляется не только в государственных СМИ, но и отсутствует в информационных медицинских брошюрах, которые распространяются в школах и поликлиниках.

По сообщениям корреспондентов Радио Азатлык в Ашхабаде, любые разговоры на улице о коронавирусе могут закончиться арестом.​ ​Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в штатском постоянно находятся вместе с остальными гражданами в очередях в медучреждениях и слушают, о чем разговаривают люди.​ При этом негласно меры по борьбе с распространением инфекции, разумеется, принимаются. И даже сам Бердымухамедов в прошлом году публично надевал маску, отправляясь на рыбалку.

Похороны жертв COVID-19 в городе Манаус, столице бразильской Амазонии. Январь 2021 года
Похороны жертв COVID-19 в городе Манаус, столице бразильской Амазонии. Январь 2021 года

Бразилия, с ее более чем 213-миллионным населением, давно уже находится на втором месте после США и по абсолютному числу заболевших COVID-19, и по уровню погибших и инфицированных на 100 тысяч населения. Здесь к началу апреля 2021 года зафиксировано больше 331 тысячи смертей от нового коронавируса, переболели же почти 13 миллионов человек. При этом, по оценкам иностранных экспертов, настоящие масштабы эпидемии в Бразилии могут быть выше официальных в 15 раз.

Однако бразильский президент Жаир Болсонару, бывший офицер-десантник времен диктатуры, сейчас столкнувшийся с сильнейшим падением своего рейтинга и масштабным политическим кризисом, продолжает не верить в опасность того, что он называет "малюсеньким гриппчиком" ("gripezinha"), и постоянно высмеивает карантинные и прочие меры, принятые правительствами других стран.

Медицинские учреждения страны практически не функционируют, особенно после смены подряд нескольких министров здравоохранения, которых Болсонару уволил за отказ согласиться с его отрицанием опасности. Недавно бразильский президент вновь заявил, что "его народ невосприимчив к этому "гриппчику" – поскольку половина их и так постоянно живут в сточной канаве и ничего с ними не происходит". А всем, кто боится заболеть и не получить при этом никакой помощи, Болсонару посоветовал "прекратить ныть": "Достаточно этих соплей и завываний! Как долго мы еще будем плакаться? Нам всем прививают вирус страха!" – написал он в твиттере.

Еще один латиноамериканский лидер, умудрившийся тяжело заболеть COVID-19 и при этом не перестать посмеиваться над опасностью, – президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, левый популист, который каждый раз пожимает плечами и советует обратить мысли к Богу, когда ему задают вопросы о коронавирусе. В Мексике за время эпидемии умерли от SARS-CoV-2 более 204 тысяч человек. Год назад Обрадор дал всем жителям страны лишь один совет: "поменьше думать о всяких страшилках и жить обычной жизнью".

Медицинскую маску или респиратор Обрадор, по его словам, наденет лишь тогда, когда в стране будет полностью искоренена коррупция и наркомафия. То есть – в очень нескором будущем как минимум. При этом неделю назад мексиканское министерство здравоохранения, стараясь не привлекать внимания, опубликовало доклад об уровне распространения болезни – из него косвенно следует, что реальное количество смертей и заболевших на 60 процентов может превышать официальные цифры. Сам же Андрес Мануэль Лопес Обрадор продолжает носить на шее под одеждой индейский амулет, который, по его словам, "от всего его защищает".

Интересно, что в прошлом году в штатах северной и центральной Мексики местные наркокартели, очевидно, оказались сметливее президента и использовали эпидемию, чтобы улучшить свой имидж среди бедноты. Добровольцы, нанятые бандитами, на улицах раздавали, а кое-где и продолжают, помощь нуждающимся – дезинфектанты, респираторы, простые лекарства вроде жаропонижающих, мыло и так далее, и даже деньги. Вся помощь упакована в добротные новые картонные коробки или пластиковые пакеты – с названиями преступных группировок и даже портретами их лидеров. При этом от рук преступников по-прежнему ежедневно в Мексике погибает по 100–120 человек в день.

Фото из твиттера, на котором дочь самого известного наркобарона Мексики Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка ("Эль Чапо") передает бедняку на улице коробку с помощью – с логотипом в виде портрета своего отца

Трудно объяснить и реакцию на пандемию "вечного" президента Никарагуа Даниэля Ортеги и его супруги Росарио Мурильо (которую давно уже считают истинной правительницей государства при постепенно выживающем из ума муже), твердолобых сандинистов-социалистов, которые периодически призывают народ выходить на улицы на праздничные шествия-акции под названием "Любовь во время COVID-19". Конечно, это намек на известный роман культового колумбийского писателя, мастера магического реализма Габриэля Гарсиа Маркеса "Любовь во время холеры", опубликованный в 1985 году. Однако ни магический реализм, ни любовь пока не помогли Никарагуа, самой бедной стране в Центральной Америке, справиться с эпидемией. Официальные данные правительства Ортеги, что в стране более чем за год от заражения новым коронавирусом не умерли и 200 человек, все специалисты поднимают на смех.

Молитва об избавлении от коронавируса в церкви в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе. Апрель 2021 года
Молитва об избавлении от коронавируса в церкви в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе. Апрель 2021 года

"Если ты подхватил коронавирус, у тебя нет ни гроша и ты в отчаянии, не пугайся – просто пей свою мочу, и всё будет хорошо". Примерно такие советы давал своим гражданам Джон Магуфули, президент находящейся на другом конце Земли Танзании, еще один авторитарный популист, умерший в середине марта в возрасте 61 года – по неизвестной официально причине. Его противники, после того как он вдруг перестал появляться на публике, говорили, что президент был госпитализирован с COVID-19 в соседней Кении.

Джон Магуфули не вводил в стране карантин и советовал сторонникам лечиться молитвами и колдовскими обрядами, высмеивал вакцинацию, не носил маски, а страна не публиковала при нем статистические данные о числе заболевших коронавирусом нового типа. Президент Танзании объяснял свою позицию тем, что не доверяет "западной науке" и что, когда он якобы сдал на тест образцы плодов папайи и ананаса, они, по его словам, оказались положительными. "Я не собираюсь объявлять локдаун, потому что нас защитит Бог!" – повторял почти до своей смерти Джон Магуфили, рассказывая, как лечил своего сына паровыми ингаляциями.

По официальным данным, в 60-миллионной Танзании от COVID-19 умер лишь 21 человек. Министр здравоохранения страны Дороти Гваджима недавно подтвердила, что Танзания отказывается от любых вакцин, произведенных где угодно, будь то в США, Европе, России или Китае, в том числе даже от тех, что можно получить бесплатно. При этом автономный регион страны остров Занзибар стал одним из немногих туристических направлений, открытых в мире во время пандемии. С августа на остров были разрешены поездки из России, и он неожиданно стал очень популярным местом для отдыха.

Кроме Танзании, из 62 африканских стран от бесплатных вакцин отказались, по данным Вакцинного альянса GAVI, также Бурунди, Мадагаскар и Эритрея. Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина, впрочем, опасность болезни не отрицает совсем – однако лечиться и предохраняться призывает специфически. В мае 2020 года он лично представил журналистам некую смесь под названием Covid-Organics, приготовленную нанятыми им народными целителями на основе местного сорта полыни (которая действительно признана лекарственным растением, помогающим при лечении многих заболеваний, в том числе малярии). По официальным данным, во всем этом островном государстве с населением чуть менее 30 миллионов от болезни скончались за все время менее 460 человек.

XS
SM
MD
LG