Ссылки для упрощенного доступа

Ющенко заявил, что решение парламента о вотуме недоверия правительству не соответствует Конституции


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Дмитрий Морозов: Лидер Украины Виктор Ющенко сегодня встретится в Астане с президентом России Владимиром Путиным. В центре их внимания будет и разразившийся на Украине после вчерашней отставки правительства политический кризис.

Владимир Ивахненко: Обвинив чиновников в подписании 4 января невыгодного для Украины газового соглашения с Россией, Верховная Рада вчера отправила в отставку кабинет Юрия Еханурова. Тем не менее, все члены правительства, судя по всему, останутся в своих креслах с приставкой "исполняющие обязанности" до намеченных на 26 марта парламентских выборов. С 1 января Украина начала переход к парламентско-президнтской форме правления. Однако большинство поправок к Конституции вступят в силу только после избрания новой Верховной Рады. И сейчас сформировать состав нового Кабинета, как отмечают многие правоведы, не может ни действующий президент, ни нынешний парламент. Отставку правительства сторонники власти связывают с попытками оппозиции снизить накануне выборов рейтинг пропрезидентского блока «Наша Украина». А сам украинский лидер Виктор Ющенко заявил, что решение парламента о вотуме недоверия Кабинету Еханурова не соответствует Конституции.

Виктор Ющенко: Конечно же, я направлю соответствующие иски в Конституционный Суд относительно этого решения. Хотя, с другой стороны, очевидно, что парламент будет блокировать работу суда. Как гарант Конституции я сделаю все возможное в этой ситуации, чтобы не допустить правового нигилизма.

Владимир Ивахненко: По словам украинского президента, он не исключает даже варианта роспуска законодательного органа. Отставку правительства вчера подержали в Верховной Раде не только оппозиционеры, но и депутатами фракций блока спикера Владимира Литвина, и блока Юлии Тимошенко. Накануне бывший премьер выступила в роли главного критика московских договоренностей о поставках газа на Украину. Как известно, Киев согласился покупать голубое топливо по 95 долларов за тысячу кубометров - это вдвое больше, чем раньше. Во время слушаний в парламенте, чиновники так и не смогли опровергнуть утверждения некоторых парламентариев о том, что цена в 95 долларов может быть существенно повышена с 1 июля. Дальнейший рост тарифов на газ, по мнению экспертов, может привести к развалу металлургической и химической отраслей промышленности. Впрочем, президент Ющенко убежден, что газовое соглашения с Россией не угрожают украинской экономике, а спекуляции политиков на эту тему, вызваны исключительно предвыборной риторикой.

Московские договоренности о поставках газа и связанную с ними отставку кабинета Еханурова, сегодня Ющенко будет обсуждать в столице Казахстана с российским президентом Владимиром Путиным. На переговорах в Астане украинский лидер намерен предложить России проект совместного строительстве новых веток транзитных трубопроводов через Украину. Эти дополнительные мощности могут существенно увеличить экспорт российского газа в страны Европы.

XS
SM
MD
LG